Покраснение заднего прохода
Добрый день, у ребенка 6 лет (мальчик) покраснел задний проход , доставляет дискомфорт когда моется и когда вытираем попу после туалета, запоров нет, стул каждый день мягкий без боли. Сдавали анализ на энтеробиоз - отрицательный. Фото прилагаю , помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Добрый день!
На фото отмечается раздражение анальной области и маленькие язвочки.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
🔹 повторить сдачу анализа кала на яйца глист и соскоб с перианальной области.
🔹Анализ на грибковое поражение
🔹Для уменьшения зуда и раздражения применяют ланолин для ускорения заживления
Если зуд очень выражен, то допустим короткий курс Адвантана
🔹 Антигистаминные препараты (например, зиртек) помогают уменьшить аллергическую реакцию и зуд.
🔹Подмывания после акта дефекации
🔹При купании можно добавлять фурацилин или отвар трав в воду
Принятый ответ
Здравствуйте, имеется раздражение перианальной области, необходимо искать причину, это не хирургическое заболевание, нужно сдавать анализ на яйца глист, грибок, сходить на очный приём к педиатору и дерматологу. В плане лечения пока можно делать ванночки с раствором ромашки, подмывать после акта дефекации, по возможности не использовать туалетную бумагу (чтоб не травмировать ткани перианальной области), после ванночки или подмывания на анус наносить бепантен или ланолин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами.
Очень и очень частая проблема: у ребенка на фоне твердого стула образуется трещина, поэтому он будет изо всех сил сдерживать стул, чтоб не испытывать боль. И чем больше стул будет в кишке, тем тверже и больнее ему будет - это замкнутый круг получается.
Я вам рекомендую следующее проверенное и эффективное лечение:
1. Дюфалак по 5 мл х 2 раза в день, 14 дней;
2. Больше воды, масло (можно в еду, оливковое или подсолнечное);
3. Диета богатая клетчаткой, овощи, фрукты, хлеб черный или серый;
4. Микролакс - при отсутствии стула больше двух дней;
5. Свечи не нужны;
6. Мазать Офламелид или Судокрем или Проктоседил на попу по 3-4 раза в день и после каждого подмывания;
7. Исключить туалетную бумагу.