Новые родинки

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли на фото что-то опасное? Я так понимаю, что на руке это папиллома? А на голове, это невус? Не похоже ли это на меланому?

АИТ
31 год

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
На руке это мягкая фиброма, это доброкачественное эпителиальное образование. Появляется в местах трения, раздражения кожи, можно удалить при желании с помощью лазера или электрокоагуляции.
На голове это невус сальных желез.
Образование не опасное.
Необходимо наблюдение в динамике с проведением дерматоскопии 1р в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.

Юлия Юрьевна, я около месяца назад была на дерматоскопия невусов. Про этот не знала и не смотрели. Поехать показать или теперь планово через год?

Срочности нет, покажите план при следующем посещении врача через год.

Юлия Юрьевна, спасибо большое. Успокоили)

Юлия Юрьевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, а то что на руке может само исчезнуть? Сегодня этого уже нет. Просто чуть-чуть видно место, где было. Не болит, не покрасневшее.

Редко, но бывает что мягкие фибромы самостоятельно исчезают, чаще это бывает при травмировании.

Юлия Юрьевна, если было травмирование, которого я не заметила, это же не страшно?

Нет, страшного ничего нет!

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакого отношения к онкологии эти невусы не имеют. Не беспокойтесь.

Алексей Владимирович, большое спасибо. Вы меня успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте. На руке плохо видно,но внешне папиллома . Ничего страшного совершенно

На голове совершенно сомнений нет. Обычная совершенно доброкачественная родинка. Совершенно рядовая для в/ч головы.

Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
На в/к мягкая фиброма или папиллома
Добро
Не перерождается, внешне все спокойно
На голове Невус сальных желез
Доброкачественный
Внешне спокойный
Не перерождается
Достаточно 1 раз в год осматривать в дерматоскоп и наблюдать
Решите удалить, то методом Сургитрон
Все защищайте от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте.

На первом фото походе на мягкую фиброму или папиллома.
Это доброкачественное образование, не перерождается в злокачественное.

На волосистой части головы походе на дермальный невус.
Подозрения никакого не вызывает, выглядит спокойно.
Старайтесь не травмировать, защищайте от солнца.
Для уточнения диагноза обратитесь планово для проведения дерматоскопии.

Здравствуйте, похоже на мягкую фиброму и Невусы . Подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача