Рвота и понос у ребенка
Добрый день. Мальчик , 7 лет. Очень переживаю за течение болезни . 31 числа утром ребенка 1 раз вырвало водой , поднялась температура до 38,6. Ребенок жаловался на боль в голове и глазах. Выпаивала , давала сорбенты , вызвала врача . Ребенка осмотрели , исключили менингит , сказали вирусное . Температура держалась Весь день первый , сбивалась на 5 часов , и заново . При этом других симптомов не было . Только небольшой насморк На следующий день у ребенка начался понос водой , за день раз 5-6, небольшими порциями , без примеси Крови и тд, но ребенок был бодрый , но отказывался от еды / съел каши на воде 3 ложки , бульон ложки две и сухарики из хлеба под сушенного . Много пил, мояилсч часто . Температуру сбивала в 11 утра 1 числа последний раз . Вчера темп не было. Много пукал, отрыжка . Сегодня ребенок встал очень вялый , сказал его тошнит, болит снова голова . Дважды был понос , педиатр нам назвачила вчера энтерол, энтерофурил и выпаивать . Вчера вечером дала энтрофурил, и сегодня утром . Ребенка вырвало через час водой с ним( давала из капсулы на ложке , дав запить водой ) . Через полчаса снова вырвало водой. Температура при этом нормальная . Вызвала скорую . Вкололи церукал, сказали нет острой необходимости ехать в больницу . После укола ребенок стал бодрее , поноса нет пока , температура в норме . Животик осмотрели . Сказали не острый , газы есть . Я очень переживаю , почему есть рвота , понос , а температура в норме ? Похоже ли это на кишечную ? Сдали кровь и посев кала , но результат пока не пришел До этого у ребенка была уже рвота однократная 6 октября , и 17 . Без темп . Связывали с употреблением неправильной пищи ( жирное и шоколад ) , у ребенка такое бывает . Состояние тогда было нормальным сразу. Принимали с 17 тримедат и фосфалбгель 10 дней по рекомендации педиатра . Очень переживаю. Может ли быть что -то с такими симптомами хирургическое , или с поджелудочной и тд . Или все же это все вписывается в кишечную
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение температуры тела, нарушение стула, рвота характерна для кишечной инфекции. Отрыжка, газообразование на фоне нарушение микрофлоры.
Основное это обильно отпаивать (адиарин регидро, регидрон). если произошла рвота, то в течении 30 мин ничего не даем и далее снова отпаиваем. Рекомендуют исключить свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты. В подобных случаях назначают сорбенты(смекта, энтеросгель), энтерол, препараты нормолизующие моторику в жкт(мотилиум ).
Екатерина Андреевна, а вот то, что сейчас нет температуры.. Меня это так пугает, ребенок вяловат, голова болит , а температура нормальная .
Мерила ртутным и тремя электронными
температура может и нормолизоваться.
Вялый он на фоне инфекции, рвоты и нарушения стула поэтому важно отпаивать ребенка.
Екатерина Андреевна, пьем каждые 5-10 минут по глоточку, кушать ребеокл совсем не хочет третий день.
Сейчас сходил пописать и снова немного поноса было , чуть водой снова
эффективность от терапии оцениваем на 3-4 день лечения.
Если стул более 8-10 раз в день, то это показания для госпитализации.
Отсутствие аппетита в первые дни заболевания бывает.
важно чтобы ребенок много пил и много писал.
Екатерина Андреевна, писает часто, я слежу .
Получается , что энтерофурил мы начали вчера вечером . И энтерол Сегодня. Значит считать от этого дни?
И еще есть ли смысл сдавать кал на посев и оак
общий анализ крови сдаем на 3-4 день болезни. Кал на острые кишечные инфекции можно сдавать, да.
Конечно если энтерол только начали сегодня давать, то эффекта еще не будет, так как первый день лечения и все же рекомендуют в подобных случаях сорбенты добавить к лечению.
Екатерина Андреевна, у нас получается Сегодня третий день.
Первый -рвота один раз и высокая темп весь день
Второй - сбивала в 11 утра и все, но начался понос водой 5-6 раз в день
И Сегогя вот рвота , понос уже 3 раза чуть чуть совсем , темп нет
Смекту ребенок не может пить, сразу позыв, но дважды вчера впихнула по пакетику .
Вчера же на ночь начала давать энтерофурил, и утром дала , но его почти сразу им и вырвало с водой .
Так же днем первый раз дала энтерол
Педиатр сказал можно подключить еще тримедат ??
И еще у ребенка газы сказали в животе , но на боль он не жаловался ни разу за это время
если третий, то можете сдать анализ.
Тримедат это препарат, который воздействует на моторику в жкт, уберет тошноту и дискомфорт в животе.
Газы в кишечнике на фоне нарушение микрофлоры.
Екатерина Андреевна, спасибо! А сейчас уже сдавать нельзя? Он выпил бульона пару ложек. И часа два назад съел сухарики чуть , подсушенный хлеб точнее
нет, утором натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая жалобы на температуру, вероятнее всего это кишечная инфекция, похоже по описанию на вирусную. На хирургическое ничего не похоже, потому что облегчения бы препараты не приносили .
В подобных ситуациях рекомендуют обильное питье, сорбенты, продолжить прием Энтерофурил, а так же пробиотки. Наблюдение за состоянием ребенка - активность, сухость слизистых, аппетит, мочеиспускание. Если нет динамики ( улучшения), рекомендуют все же очно посетить врача инфекциониста в стационаре .
Наталья Михайловна, а то что нет температуры
Но ребенок жалуется на головную боль и вялый
Бывает вялотекущее течение, без температуры. Головная боль говорит о интоксикации
Наталья Михайловна, в первый день вот температура была высокая, на второй не было, но был понос , а сейчас тоже нет и рвота с поносом . То есть в целом это укалдывается в картину кишечной ?
У нас только что был педиатр, тоже считает это кишечная .
От смекты ребенка сильно тошнит, мы пили ее в первые два дня. Смекта , регидрон , вода , диета .
И вот вчера назначали энтерофурил, дала его на ночь. И утро дала, но его им и вырвало .
И сейчас еще дала днем энтерол . Пою, много пьет , писает.
Все верно делаете. Вода - основное лечение. Полисорб тоже не сможет?
Картина укладывается в кишечную
Наталья Михайловна, тоже до тоншоты (
Педиатр послветовала еще добавить три медат
.
Я совсем запуталась, как и что принимать.
И нужно ли регидрон ? Мы его пили в первый день. Сейчас третий, просто даю воду , сейчас попил чуть бульона .
Температура в норме , но вот да, интоксикация , он лежит, голова болит .
Получается мне надо давать энтероыурил 3 раза , энтерол 2 и тримедат три раза ? Что за чем должно идти.
И еще стоит ли давать Нурофен от головной боли? Или лучше обойтись
Наталья Михайловна, Наталья Михайловна, и еще у меня такая паника .. описывала в сообщении. У ребенка есть проблемы с жкт.
Перегиб желчного, запоры бывали .
И вот бывают рвоты разовые . Всегда после огрехов в питании.
И потом ребенок активный , нет темп . Еще иногда жалуется на заброс . Мы были у врача как раз после таких эпизодов и лечились . И вот через неделю это ((
Переживаю вдруг это какое- то нарушение серьезное , педиатр на осмотре сейчас и скорая сказал. Нет , были бы боли сильные . Но я еще хотела бы у вас спросить , извините , просто жутко переживаю .
Энтерол до еды, Тримедат между приемами пищи, энтерофурил после еды. Регидрон в любое время. Лучше с ним, чем без него. Нурофен нужно, если ребенку дискомфортно
Рвота, описанная вами, очень похожа на синдром цикличной рвоты. Ночью бывает?
Наталья Михайловна, дело в том, что он почти и не ест ничего . Спасибо ! Да, развела регидрон сейчас , стала давать по ложке каждые 5 минут .
Наталья Михайловна, обычно или перед сном. Или часов в 5 утра . Один раз случалась днем , ребенок поел утром шоколад , а потом на уроке физ-ры его им вырвало
Сейчас аппетита может не быть из за болезни
Наталья Михайловна, сейчас немного поел говяжий бульон и вареное мясо, попросил , но все еще болит голова , дала нурофен час назад , но боль не ушла . Это не страшно ?
Так же отпаиваю , поноса пока и рвоты больше не было. Но пока еще вероятно действует Укол( вкололи в 10 утра ) до этого нуроыен сбивал в 1 день темп и головная боль уходила
Боль хоть немного меньше?
Наталья Михайловна, говорит, что так же , но мне кажется стал чуть лучше . Но все равно лежит , понос еще раз был
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста , Сегодня 4 день болезни . Температура нормальная уже три дня ( была только в первый день высокая весь день, когда была однократная рвота ) , на второй день понос водой и темп утром . Головная боль все дни. Вчера писала утром дважды вырвало , понос продолжался , головная боль, глаза. Скорая вколола церукал.
Понос прекратился вчера часов в 9. Ребенок поел вчера , до этого 2,5 дря совсем не ел . Стал пободрее , голова прошла .
Сегогя -темп нет, понос прекратился , рвоты не было , ребенок поел картошку , рис с говядиной . Пьем регидрон , воду , подслащенную водичку . Лекарства . Сейчас беспокоит слабость . Ребенок не спит, но видно , что ему тяжело . Старается лечь, говорил что слабость в ногах , периодами оживает ненадолго . Язык влажный , писал с утра раз 5 нормальная моча по цвету . Не мало .
Ничего страшного нет ?
По описанию ничего страшного нет, положительная динамика
Наталья Михайловна, спасибо большое!
Наталья Михайловна, и еще надеюсь посленрц вопрос !
Заметила , что когда даю ребенку воду с сахаром ( я даю ему регидрон , обычную воду , и чуть -чуть с сахаром отдельно )
Ему в плане слабости становится чуть легче на какое -то время . Знаю, что при кишечных может падать глюкоза . То есть это нормально , что ему легче и нет ничего в этом странного ? Тест полосок нет измерить Сахар (
Глюкоза даёт сил, так должно быть и это нормально. Этот факт не должен вызывать у Вас беспокойства 🌺
Наталья Михайловна, спасибо большое еще раз!
На здоровье!
Наталья Михайловна, извините , снова к вам обращусь ! Безумно переживаю . Поноса и рвоты нет, температура в норме . Сейчас ребенок проснулся вялый , как открыл глаза сказал , что на потоке мушка , как пятнышко, я ничего не увидела . Очень испугалась . Голова болит , глазки тоже . У него уже были такие мышки , головная боль . Но это было год назад , были у окулиста . Близорукость 2,5 . И головная боль напряжения
Сейчас меня сковала паника .. вдруг это галлюцинации , и боль головная .. не похоже на онкологию .. вроде бы после нцроыена боль уходит . Мушек не видит больше .ребенлк эти дни почти все время в телефоне , играет
Доброе утро. Ни в коем случае не надо накручивать себя и думать о онкологии. Плохие мысли притягивают плохие последствия. По описанию ничего страшного не вижу. Успокойтесь. Не тревожьте ребенка и себя.
Наталья Михайловна, спасибо вам. Я позвонила в 103, поговорить с педиатром , она сказала: давайте в больницу. Приехала бригада , нас оставили дома . Врач сказал. Что с чем уже везти? Рвоты нет, темп нормальная и понос закончился . Голова болеть может , и не всегда ее сбивает нурофен, тем более он сидит в телефоне , напрягает Гоаза . Оставили дома
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день .
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста , Сегодня 4 день болезни . Температура нормальная уже три дня ( была только в первый день высокая весь день, когда была однократная рвота ) , на второй день понос водой и темп утром . Головная боль все дни. Вчера писала утром дважды вырвало , понос продолжался , головная боль, глаза. Скорая вколола церукал.
Ничего страшного нет ?
Это нормально что такое состояние после перенесенной инфекции , страшного ничего нет
Мария Алексеевна, я еще переживаю не обезвоживание ли это...
Писает ребенок много ( раз 7 точно за день , моча светлая )
Пьем весь день : воду , регидрон , подслащенную . Плюс немного бульонов
Язык не сухой , кожа не знаю .. как ее поверить на сухость . Складка мгновенно расправляется
Тольлк слабость есть
Если ребенок много писает это точно положительный знак ) не переживайте
Пить больше водички давайте )
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста. Я так переживаю . утром он проснулся , уже вялый , голова болит и глазки . Он все эти дни сидит в телефоне , у нас близорукость, пока без коррекции. Не успели заказать очки , тольлк выявили -2,5 минус . Получается голова болит у него все эти дни болезни . На менингит проверили все врачи , раз 5 !
Очень испугалась этой боли , он кще проснулся и сказал на потолке мушка , но ее не было вроде бы, было темно. Подумала глюцтнации. Позвонила в 103 , сказали давайте в больницу раз голова 5 дней болит. Пока ждала бригаду ребенок получше стал, я дала нуроыен. Бригада приехала , сказали , что больница не нужна .
Рвоты нет, понос закончился ,это последствие . И то что сидит в телефоне . Напряжение .
Сейчас прошло 3 часа как дала нуроыен . Ребенок заметно лучше, активный . Я очень боюсь , не похоже ли на опухоль.. или это правда так бывает, у ребенка уже были головные боли напряжения в том году , но не каждый день вот так . И тоже после Вируса
Окулист его смотрел недавно. И кровь сдавали . Поноса , темп , рвоты нет уже . Темп нет 4 день , рвоты 2 сутки с поноса сутки
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, я очень переживаю. Ребенок уже второй день без симптомов Оки. Поноса не было вчера весь день и сейчас все хорошо . Рвоты не было тоже давно. Темп уже 4 дня нормальная . Ребенок встал, очень вялый , болит голова . Дала нурофен , через часа 2 ребеокл стал бегать, прыгать , но сникает уже сейчас . Снова видимо болит. Вызвала врача , осмотрели. Сказали такое бывает, в больницу не надо. Голова болит от интоксикации , голода и того что сидит эти дни в телефоне , смотрит видео .
Я безумно переживаю , почему так болит голова .. это правда может быть как астения ?
И еще .. дала ему и нуроыен , и парацетамол , да , он прям стал очень активный , но говорил до конца боль не прошла . А сейчас снова начинает болеть