Валики над коленями
Здравствуйте! Меня беспокоит следующая проблема: при росте 165 см и весе 45 кг у меня валики над коленками, как будто кожа вниз опадает. При этом мне 17 лет. Эта проблема у меня появилась в переходном возрасте, когда расти перестала, но вес продолжил набираться (год назад я весила около 57-60 кг). Потом решила, что эта проблема уйдет вместе с похудением, скорректировала питание. Параллельно начала заниматься в зале, чтобы тело выглядело лучше. Сейчас, как сказала, имею вес 45 кг. Но колени все равно выглядят отвратительно, я вижу людей с большим весом, и у них все в порядке с этим. Можно было бы списать на плохую генетику, но ни у мамы, ни у бабушек, ни у кого такого нет. Лимфодренажные техники я тоже делала. В том числе массажи, обёртывания. С осанкой работала, плоскостопия у меня нет. Подскажите, пожалуйста, в чём проблема? Неужели в будущем это только хирургическим путём придется убирать?
Здравствуйте!Чтобы понять характер изменений точнее, приложите, пожалуйста, фото области, которая вас беспокоит (в положении стоя, при естественном освещении, без фильтров). Это поможет оценить состояние кожи и определить, носит ли проблема анатомический или поверхностный характер.
Здравствуйте, я приложила фото
На прикреплённом фото выраженных патологических изменений нет. Небольшие валики над коленями — это индивидуальная анатомическая особенность строения и крепления хорошо развитого квадрицепса, а не избыточные ткани. При желании в будущем можно немного улучшить контур и плотность кожи с помощью аппаратных методик, например RF-лифтинга или микронидлинга с RF-энергией, но показаний к хирургической коррекции нет.
Спасибо за ответ.
То есть это никак нельзя скорректировать или я неправильно поняла?
Принятый ответ
Корректировать можно, но в вашем случае это не избыточные ткани, а индивидуальные особенности строения мышцы и кожи. Радикальные методы не показаны.
Для лёгкого улучшения контуров подойдут неинвазивные процедуры — например, курс RF-лифтинга. Эта методика мягко повышает упругость кожи и делает переход в области колена более ровным. Хирургическая коррекция не требуется.