Что с самочувствием
Добрый день, болела бронхитом с 19 октября, как началось, сначала першило в горле, на 2 день пропал голос совсем и болело горло, через 4 дня появился сухой кашель, на 7 день пошла к врачу, врач посмотрел, послушал , сказал что бронхит и что в правом лёгком немного мокроты слышно, температуры никогда не было, назначил ацц, в нос полисорб, обильно питье, что имею на сегодняшний день, кашель днем почти нет, лёгкое подкашливание где то сухое, где то с мокротой, насморка нет, 4 дня болела голова ( а у меня вообще почти голова никогда нк болит) но у нас за болезнь пару раз были гости , и я выпивала вино, могло ли это спровоцировать боль головную ? И тут я 3 раз под утро просыпаюсь от приступа кашля на 1 минуту, и в жар кидает и потом засыпаю. Днем почти кашля нет, ночью засыпаю хорошо, а вот под утро просыпаюсь от кашля на 1 минуту. Есть слабость. У меня еще сейчас железодефецит, надо идти к гастроэнтерологу, узнавать почему железо не усваивается, поэтому пока не лечится. И гипотериоз, принимаю эутирокс, дозировку правда снизила тут, так как под рукой таблетки 100мг, а я пью 115. Думаю может и это тоже сказаться. Вообщем беспокоит ято голова 4 день болит ( но я метеозависима), кашель под утро , когда днем его почти нет, и слабость
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Скажите пожалуйста, а анализы вам не назначали- клинический анализ крови, с-реактивный белок?
В таких случаях головная боль скорее всего спровоцирована общей интоксикацией и приемом алкоголя. Это характерная реакция со стороны нервной системы
Такие характеристики кашля наиболее вероятно связаны с остаточным постинфекционным раздражением слизистой оболочки глотки и постнатальным затеком слизи (даже если нет насморка). В таких случаях я своим пациентам рекомендую постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон. При стекании слизи по задней стенке глотки также промывать нос солевым раствором оптимально
Слабость тоже в таких случаях абсолютно закономерна постинфекционной астении. Пока восстановятся ресурсы организма нужно время, тем более на фоне гипотиреоза и дефицита железа
Если железо не усваивается или плохо переносится, мы рассматриваем вариант его введения через капельницу, например, Феринжект, Венофер. Но это исключительно в дневном стационаре возможно сделать
По тироксину, к сожалению, без анализа на ТТГ, т4 свободный никак не сказать, достаточно ли 100 мкг или нет. Когда планируете сдать?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Благодарю, врач сказал сделать анализ крови если не станет лучше, по факту с кашлем стало лучше, чем было, поэтому я не сдавала. Спасибо большое за такой ответ
Поняла вас
Хорошо
Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷
Скажите пожалуйста, вот голова уже 6 день получается болит.
А еще сейчас кушала может проглотила большой кусок брокколи, но болит в грудине, между грудью ,спазмами, по ощущению как будто большой кусок там проходит еды, но уж сильно большой я бы конечно не проглотила. Не может ли это быть симптомом сердца какой? У меня еще есть гэрб
Брокколи свежий? Если свежий, то возможно травмирование слизистой небольшое, которое даёт дискомфорт. Сердце маловероятно при таких симптомах ив таком возрасте
После питья легче становится?
Спасибо за ответ попила и прошло через 10 минут )
Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, у вас текущий бронхит проходит, но остаточные явления ещё сохраняются: лёгкое першение и подкашливание кашля ночью или под утро это типично для поствирусного или восстановительного периода после бронхита. Вечернее и ночное время часто провоцирует кашель из-за положения тела и застойных явлений в дыхательных путях.
Головная боль может быть связана с несколькими факторами одновременно последствия инфекции ,воспаление слизистой, интоксикация, снижение железа при железодефиците, влияние гипотиреоза, а также метеочувствительность. Небольшой алкоголь во время болезни мог спровоцировать кратковременную интоксикацию и усилить головную боль, но это обычно временно.
Слабость также закономерна организм ещё восстанавливается, особенно при железодефиците и нарушении функции щитовидной железы. Неправильная дозировка эутирокса может усиливать усталость и головные боли, поэтому важно согласовать её с эндокринологом.
План действий может включать: контроль кашля и самочувствия, увлажнённый воздух ночью, обильное питьё, соблюдение дозировки эутирокса, контроль уровня железа и консультацию гастроэнтеролога для выяснения причины дефицита. Если кашель станет продуктивным с кровью, дыхание затруднено, температура поднимется стоит немедленно обратиться к врачу.
В целом, описанные симптомы скорее отражают остаточные явления бронхита на фоне хронических состояний, а не новое серьёзное заболевание.
Большое спасибо!
Рад был вам помочь , не болейте
То, что вы описываете в грудной клетке, чаще всего связано с пищеводом, особенно на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни . Когда проглатывается плотная пища, иногда возникают спазмы или ощущение застревания еды за грудиной это называется пищеводный спазм или болезнь затрудненного прохождения пищи. Обычно это сопровождается давлением или жжением, которое может отдавать в грудь, но не связано с сердцем, если нет типичных симптомов: острой сжимающей боли, отдающей в левую руку, спину или шею, потливости, одышки.
Головная боль на протяжении шести дней скорее всего отражает остаточные явления после бронхита, возможный дефицит железа или влияние ГЭРБ и сна, особенно если есть недостаток сна из-за кашля или дискомфорта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможные причины симптомов: бронхит с остаточным кашлем и раздражением дыхательных путей- ночные приступы кашля часто встречаются при воспалении дыхательных путей и могут являться признаком неполного восстановления. Гипотиреоз и снижение дозы препарата Эутирокс могут вызывать слабость, головные боли, ухудшение общего состояния. Резкое или самостоятельно изменённое дозирование может влиять на самочувствие. Железодефицитная анемия- также вызывает слабость, головные боли, снижение иммунитета и замедленное восстановление после болезни. Употребление вина во время болезни может усугубить головную боль и интоксикацию организма (особенно при приеме препаратов). Рекомендовал бы на очном приёме: 1. Обратиться к Эндокринологу для коррекции дозы Эутирокса. Самостоятельное снижение дозы не рекомендуется. 2. Продолжить лечение бронхита, возможно добавить специальные средства для ночного облегчения кашля (консультация с Пульмонологом). 3. Следить за состоянием при железодефиците: к Гастроэнтерологу, сдайте анализы для выявления причины плохого усвоения железа. Для депонирования и транспортировки железа нужен белок (альбумин) идостаточное количество кофакторов гемопоэза кобаламин и фолаты. 4. Избегать алкоголя во время болезни и приём лекарств. 5. При усилении кашля, появлении одышки, ухудшении состояния обращаться к врачу срочно. 6. Для снятия головной боли и слабости достаточный отдых, гидратация, обезболивающие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
сейчас желательны ингаляции с физраствором в первую половину дня и устранения этого симптома.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утренний кашель - это очень частый симптом при выздоровлении от бронхита . Ночью, когда лежите, мокрота скапливается в бронхах и не отходит. Утром , когда меняете положение тела и начинаете двигаться, бронхи пытаются избавиться от всего , что накопилось за ночь, поэтому и возникает приступ кашля
Можно попробовать спать с приподнятым изголовьем , подложив еще одну подушку. Это уменьшит затекание мокроты . Перед сном и утром можно промывать нос солевыми растворами, это смоет оставшуюся слизь , а также выпивать стакан воды , это поможет сделать мокроту более жидкой и облегчит ее отхождение
У головной боли может быть несколько причин
Алкоголь однозначно мог спровоцировать. Организм ослаблен болезнью , и даже небольшая доза вина- агрузка . Алкоголь также вызывает обезвоживание , что часто приводит к головным болям. На время болезни и восстановления от него стоит отказаться полностью
Снижение дозы тироксина могло сместить гормональный фон в сторону гипотиреоза , головная боль и слабость возможны при этом состоянии
Даже без температуры организм борется с остатками инфекции , и продукты распада вирусов могут вызывать головную боль
Общая слабость - это нормально после бронхита . Такое состояние называется постинфекционная астения. Слабость могут усугублять фактор железодефицита , с этим важно разобраться
В подобных случаях важно больше отдыхать , пить больше теплой жидкости , хорошо проветривать квартиру и увлажнять воздух
Ощущением м правда как будто что то застряло
И голова конечно болит (
Чаще всего неприятное остаточное чувство кома или царапания в горле и пищеводе может сохраняться еще несколько часов , а иногда даже до суток. Это связано с тем, что слизистая могла немного повредиться , поэтому ощущения остаются такие , даже если препятствия уже нет
Сердечные причины очень маловероятны казуар