Первый скрининг во время беременности
Добрый день, уважаемые врачи. Я находу на 16недели беременности (акушерской) . По результатам первого скрининг гениколог сказала что все у вас хорошо, как я понимаю результаты узи в пределах нормы , и анализа крови показал низкие риски( делали asteria) .Прошу Вас сообщить , требуется ли мне сделать сделать нипт и есть ли вероятность, что полученные в ЖК анализы , были неверные и требуют дополнительного исследования в виде нипт?
Принятый ответ
Здравствуйте, если по ультразвуковому исследованию не определяется каких-либо маркеров хромосомной патологии. Рассчитанные риски выше 1:100, то с большей вероятностью риск хромосомных патологий низкий. НИПТ может быть дополнительно проведён по желанию женщины и наличию материальной возможности
Елена, Спасибо . Как я понимаю в разных городах одним женщинам обязательно всем делают нипт, в других просто биохимический анализ крови, верно?
И еще, этот анализ Asteria может показать что все хорошо, а на деле быть плохо ?
НИПТ практически всегда проводится за счет собственных средств. При отсутствие узи-маркеров хромосомной патологии, а так же низких рисков с большей вероятностью, что нет никаких хромосомных нарушений. Но 100 % гарантии это никогда не дает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
Если по первому скринингу риски хромосомных аномалий ниже 1:100 - такая ситуация дообследования обычно не требует. НИПТ вы можете сдать по собственному желанию, но необходимости в этом нет
Наталия, спасибо за ответ. Может ли был сильное искажение по анализам, если накануне сдачи было неправильное питание ( жирное, соление и тд.) или это не влияет на изучаемые показатели ?
Нет, это бы не повлияло