Белые пятна

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев начала замечать что на теле белые пятнышки но они сейчас только на животе , изначально было пару пятнышек а сейчас весь живот

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить Pityriasis alba (белый лишай)- это распространенный, доброкачественный, не заразный дерматоз, относящийся к группе легких форм атопического дерматита или проявлений сухой кожи. Это не грибковое и не инфекционное заболевание.

С целью диагностики рекомендуется:
Люминесцентная диагностика (лампа Вуда), при котором кожу просвечивают ультрафиолетом. При белом лишайэе пятна обычно светятся тусклым бело-желтоватым светом или не светятся.
Точная причина неизвестна, но ключевую роль играет сочетание факторов:
Атопический фон- у ребенка или семейный анамнез атопии (атопический дерматит, аллергический ринит, бронхиальная астма).
Сухость кожи (Ксероз): Нарушение барьерной функции кожи.
Ультрафиолетовое излучение: Пятна становятся особенно заметными после пребывания на солнце, так как окружающая кожа темнеет, а пораженные участки — нет. Само по себе солнце может выступать провокатором.
Частое мытье, использование агрессивных моющих средств: Это разрушает липидный слой кожи, усугубляя ксероз.
Купание в горячей воде.
Раздражающая одежда (грубые синтетические ткани, шерсть).

В подобных случаях может быть рекомендовано:
Регулярное использование эмолентов A-Derma, Bioderma, La Roche-Posay, Uriage, Mustela - для восстановления гидролипидной мантии, уменьшить сухость и воспаление 2-3 раза в день - длительно.
Мыть ребенка мягкими средствами без отдушек.
Обязательно использовать солнцезащитные кремы с высоким SPF (50+) на все открытые участки кожи, чтобы предотвратить дальнейший контраст между здоровой и пораженной кожей.
Пигментация обычно восстанавливается самостоятельно в течение нескольких месяцев или лет. Лечение обычно направлено на ускорение этого процесса и улучшение состояния кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для болезни белых пятен
У маленьких деток чаще появляются после пребывания под УФО лампой
Возможно это было
Если нет, то на фоне сухости кожи
Рекомендуют
- цика крем восстанавливающий Авен 2 раза в день длительно
Дополнительно увлажнять липикар/липобейз после душа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда мы видим белые пятна на коже, необходимо обязательно оценить их в свете лампы Вуда, это помогает исключить такие заболевания, как, например, витилиго.
Также, если ребёнок недавно перенёс температуру, кашель или насморк, подобные изменения могут быть проявлением эруптивного гипомеланоза — разновидности инфекционной экзантемы. Этот процесс проходит самостоятельно и представляет собой своеобразную реакцию клеток кожи на вирус.
Если элементы выпуклые, а не плоские, можно предположить светлоклеточный папулез: это доброкачественное состояние, которое иногда встречается у детей, особенно при наличии азиатских корней. Оно не несёт никакого вреда для здоровья и может со временем самопроизвольно исчезнуть.
Для более точной постановки диагноза рекомендуется использовать инструментальные методы, в частности осмотр под лампой Вуда, о которой я упомянула выше.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

В подобных случаях для уточнения обычно рекомендуют осмотр врача-дерматолога очно, проведение осмотра в лампе Вуда, дерматоскопии.

По предоставленным данным можно предположить проявление белого лишая, это состояние считается доброкачественным и не опасным для ребенка.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, можно предположить что это проявление белого лишая, не заразно. Бывает возникает на фоне сухости, трения, загара. Рекомендовано увлажнять кожу липобейз липикар крем 3/5 р в деньтесь постоянной основе. Внутрь омега 3, витамин д . Специфического лечения нет
Здоровья вам