Рубец на матке. По УЗИ и МРТ значительно различается толщина.
Добрый день. Мне 42 года. 2 детей. Решилась на 3-го. Планируется криоперенос в естественном цикле, пока прохожу обследование. Ранее было 2 кесарева в 2018 и 2023 г. Мой доктор пока в отпуске, не могу задать ей вопросы. По УЗИ и МРТ очень сильно различается толщина рубца. Чему верить? что делать? возможен ли криоперенос? По УЗИ (26-й день цикла): Структура миометрия изменена за счет диффузной неоднородности. Рубец 4,7 мм По МРТ (7-й день цикла): "Рубец с истончением стенки матки (максимальная толщина в этом месте=0,3 см, толщина противоположной стенки на этом уровне=1,7 см) и с локальной вогнутостью внутреннего контура глубиной до 0,5 см, протяженностью 0,7 см, без участков кистозной перестройки и признаков изменения интенсивности МР сигнала. Наружный контур стенки на уровне рубца нерезко вогнут. МР-картина истончения рубца на матке (косвенные МР признаки несостоятельности рубца). МР признаки диффузного аденомиоза 1 ст."
Принятый ответ
Здравствуйте, оценка состояния рубца более инфортивна при проведение МРТ, чем УЗИ. Нормы рубца на матке после кесарева сечения довольно условны, но считается что толщина более 2 мм указывает на его состоятельность. По МРТ описываются признаки ниши рубца, но толщина в ней более 2 мм. Не всегда даже после проведения метропластики формируется рубец состоятельный и без ниши, даже после оперативного вмешательства риск всегда остается. Роды с рубцом на матке - это всегда риск разрыва.
Елена, правильно ли я поняла, что явной категорической необходимости делать метропластику в данном случае нет? Крио переносы с нишами делают или доктор может отказать в переносе по этой причине? С одной стороны боюсь как бы не прорвался рубец на поздних сроках, с другой очень уж хочется малыша.
Евгения, наличие ниши не является четким противопоказанием для осуществления переноса. Обычно решение принимается совместно с доктором и женщиной, обговаривается все возможные риски