Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз печени или ЖКБ — вопрос №37866

На 17.07.2017г планировалась операция по удалению желчного (смещаемый конкремент-26,3 20,4 мм), результаты анализов оказались плохими: 23.06.17 АТС 239 АЛТ 209, ЭКГ частые одиночные поджелудочковые э/систолы. Терапевт назначила эссенциале и урсосан,кардиолог назначила БЕТАЛОК. 20.07.17 АСТ 136 АЛТ 121, 26.07.17 АСТ169 АЛТ125, 27.07.17 анализ на яйцеглист-не найдено,02.08.17 АСТ 132 АЛТ 103, УЗИ печень не увиличена. Эхогенность повышена,структура зернистая.Желчный пузырь 64*23мм,стенки 2мм, конкремент 22мм. Поджелудочная железа не увеличена.Заключение: жировой гепатоз, дифф. изменения в печени и подж. железе. Токсичный гепатит. 04.08.17 ФГДС желудок содержит небольшое клл-во пенистой слизи окрашенной желчью,Слизистая в антральном отделе с пятнами гиперемий.Папилла 2 типа, желчь отходит,Заключение: НК 1ст. Очаговый поверхностный антральный гастрит.
Ощущаю тупые боли в правом подреберье, горечь,изжога.
Посоветуйте ПЖЛ, как улучшить анализ крови и это скорей всего печень???

Педиатр
Добрый день. А билирубин делали анализ? Да, это могут быть последствия желчекаменной болезни. Именно интоксикация из- за нарушения оттока желчи. Камень нужно убирать. А пролечиться не побыстрее, а поосновательнее. Алкоголь, вредная пища в рационе были?
Клиент
Наталья, билирубин общ.26,5, жирная пища и острая часто, алкоголь можно сказать часто.

Эндокринолог
Добрый день. Я бы поменяла гепатопротектор, конечно же после консультации в вашим врачом на Гептрал и назначила бы его в/в, он лучше конечно Эссенциале в несколько раз, он снимет интоксикацию. Что касается циркуляции желчи, могут сказать только биллирубины. А вам их контролируют вместе с печеночными показателями? При забросе желчи в желудок или двенадцатиперстную кишку может вызвать дуоденит, гастрит. Посоветуйтксь с терапевтом, о добавлении к лечению препаратов, которые поберегут слизистую желудка от раздражающей ее желчи. Из рациона питания необходимо на период лечения исключить жирное, жаренное, острое, все подливы на основе майонеза, кетчупа, готовые соусы.
Клиент
Марина, результат билирубина общ. 26,5 данные только июньские, все время повторяли только на АСТ и АЛТ
Эндокринолог
А и еще хотела у вас спросить сахар крови вам контролировали, может на фоне интоксикации повышаться?
Клиент
Марина, сахар не контролировали
Педиатр
Острая пища, жирная и алкоголь исключить. И после операции тоже. Питание диетическое 5 стол. Лечитесь. Сейчас билирубин повышен, это при оттоке желчи. А когда камень мешает- это какае были цифры! Плюс Вы еще и диету не соблюдали- вот печень, бедная и не справилась. Лечитесь, удаляйте камень, берегите себя.
Клиент
Наталья, хирург сказал что пока желчный трогать не надо, говорит хорошо что камень большой ни куда не денется, это мелкие в протоках застревают, а этот пока пускай сидит...
Эндокринолог
После операции так же тщательно соблюдать диету. Жировой гепатоз на фоне повышения веса? Сахар крови еще напишите какие показатели? Хирурги удалят камень. Ну, а потом обязательно контроль печеночных ферментов, ферментов, диета и при необходимости применение гепатопротекторов, наблюдение терапевта. Удачи вам.
Клиент
Марина, камень удалят вместе с желчным?
Эндокринолог
Мой вам совет проконтролируйте еще сахар крови. Во первых при интоксикации он повышается, во вторых при жировом гепатозе и нарушениях диеты. Если сахар повышен необходима обязательная его коррекция. Иначе плозо заживают послеоперационные раны и восмтановление после операции. Зачем вам лишние неприятности, которые можно подстраховать.
Клиент
Марина, спасибо!
Педиатр
Если хирург утверждает, что большой камень не мешает оттоку желчи- ему виднее. Но нужно убрать помехи- то, что мешает. В сохраненном желчном камни образуются снова- это только вопрос времени. Если Вы готовы в корне поменять свои привычки- то тогда можно рискнуть, убрать камни, сохранить желчный.
Эндокринолог
Ну да это будет решать только оперирующий хирург. Но по хорошему нужно удалять желчный пузырь весь с конкрементами. Только проконтролируйте сахар крови, чтобы хорошо заживала рана, если он повышен. И пересмотрите свое питание это тоже очень важно в период восстановления.
Терапевт
Галина, в такой ситуации уровни трансаминаз снизятся после приема препаратов аденозилметионина ( Гептор, Гептрал), УДХК показана, она действует не сразу, способствует ликвидации билиарного стаза, критерием ее эффективности будет снижение ГГТ. вместо Эссенциале лучше принимать Фосфоглив, он кроме фосфолипидов содержит еще и глицеризиновую кислоту, которая обладает противовоспалительным эффектом для печени. В острой стадии целесообразно применение стероидных гормонов ( Преднизолон). после купирования острой стадии процесса, снижении показателей цитолиза, для лечения жирового гепатоза нужно дообследование, если есть признаки инсулинорезистентности, нужно начать с решения проблемы по этой позиции.
Клиент
Ольга, гептрал только в/в? или есть таблетки?
Терапевт
Галина, Гептор и Гептрал есть в таблетках по 400 мг, в острой стадии их принимают по 1 таб 2 раза в день в течение месяца, затем длительное время по 1 таб 1 раз в день до нормализации показателей. Фосфоглив есть в таблетках и в порошке для разведения, для внутривенного применения. в таблетках так же эффективны эти препараты, как и во внутривенных формах, преимущества у внутривенных форм только для людей в тяжелом состоянии на стационарном лечении.
Клиент
Ольга, спасибо большое, Гептрал и Фосфоглив можно вместе (одновременно) принимать?
Терапевт
Галина, не можно, а нужно, и УДХК тоже в этой схеме участвует.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Галина. По результатаи биохимии выраженный воспалительный пооцесс в печени. Для жирового гепатоза это не характерно. Токстческле поражение возможно, в биохимии должна быть высокой ГГТП, также за токсический гепатит то, что АСТ увеличен в большей степени, чем АЛТ; также возможен реаетивный гепатит при жкб, панкреатите, паразитозах..... С такими покпзателями биохимии до операции не допускаем. Исключение составляют экстренные случаи, связанные с закупоркой камнем желчного прлтока и появлением желтухи, в этом случае анализы не так важны, требуется срочная операция. Как улучшить показатели? Необходима парентеральная терапия гепатопротекторами (гептрал 800мг внутривенно капельно на 10 дней) поляризующая смесь, гепасол, реамберин, энтеросорбенты (энтеросгель, к примеру), аевит внутрь. Как только АЛТ, АСТ снизятся ближе к 60-50,можно решать вопрос с операцией. Успехов Вам, поправляйтесь!
Ортопед, Травматолог
Я так понял, что Вам отказывают в операции из-за плохих анализов?
Быстро и эффективно их улучшит только инфузионная терапия (капельницы).
Гептрал в\в. Все остальные гепатопротекторы с недоказанной эффективностью.
Невролог
Добрый день, Галина. Жировой гепатоз это начальная фаза жировой болезни печени. Поэтому имеют место такие симптомы у Вас как боль и тяжесть в правом подреберье, ощущение горечи во рту. По анализам биохимии отмечается повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ). Повышение их знаменует начало следующей фазы жировой болезни печени — стеатогепатита. Поэтому, для того, чтобы улучшить свои анализы лечение должно быть комплексным, и включать в себя не только лишь медикаменты. Лечение жирового гепатоза главным образом сводится к изменению образа жизни — это переход на правильное питание, снижение потребления алкоголя, увеличение физической активности. Весь комплекс мер направлен на то, чтобы нормализовать энергетический обмен в клетках печени, защитить клеточные мембраны от разрушения и стабилизировать работу печени в целом. Поэтому нужно помнить помнить, что первоочередная задача — это избавление печени от жиров. В группе эндокринных заболеваний ведущее место среди причин гепатозов занимает сахарный диабет (поэтому не зря Вам порекомендовали проволить контроль глюкозы в крови). Возможно развитие "жировой дистрофии печени" при заболеваниях щитовидной железы (для подтверждения необходимо УЗИ, гормоны ТТГ, Т3, Т4). Несомненно, основной группой фармакологических средств, которые применяют при лечении заболеваний печени являются гепатопротекторы. Единственным гепатопротектором в настоящее время, чья эффективность доказана, является Гептрал. Сначала лучше проводить курс инфузионной терапии с помощью внутривенных инъекций, затем можно продолжать поддерживающую терапию в таблетированных формах. Непосредственно для улучшения жирового обмена на клеточном уровне предписывают препарат Урсосан (Вы его как раз принимаете). Более мощное воздействие в плане нормализации жирового обмена оказывают специальные препараты из группы статинов, но они в качестве побочного действия сами могут повышать активность трансаминаз. Поэтому, когда идет речь о повышении трансаминаз (как в Вашем случае имеется повышение АЛТ, АСТ) просто необходимо применение Урсосана, без рекомендации врача, самостоятельно прием прерывать не стоит. В данный момент операция по удалению камня Вам противопоказана. А не рекомендовали ли Вам вместо хирургической операции операцию под названием Литотрипсия? Это менее травматичная манипуляция и желчный можно сохранить. Доброго Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Галина! Самым главным и основным Вашим лечением должно быть соблюдение диеты №5, исключение алкоголя и другого токсического воздействия на печень. А параллельно можно помочь организму восстановиться гептралом в/в (1 флакон в сутки), с переходом через 2 недели на таблетированную форму - по 1т. 2-3 раза в день.
Будьте здоровы!