Консультация гепатолога /

Фиброскан, фиброз — вопрос №3090286

Добрый день. У меня диагноз вич поставлен в 2009 году, гепатитов нет. Принимаю терапию с конца 2015 года, в 2016 после года приема терапии фиброскан f0, 2020 фиброскан f1 - врач сказал все нормально. Вчера дела f2, но врач сказал, что это новый аппарат, они к нему присматриваются и результат его смутил, сказал переделать на старом через 3 месяца, назначил бад Липолив и тиотриазолин в таблетках на 2 месяца. Ещё пью вигантол, магний на ночь, закончила урсосан сейчас - пила его 6 месяцев. Анализы все в норме прилагаю и исследования тоже. Возраст 41, вес 49.

Возраст: 41

Хронические болезни: ВИЧн

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Причин образования фиброза печени несколько, чаще всего это вирусные гепатиты, алкогольное поражение печени, метаболические нарушения, прием лекарственных препаратов.
Из всего перечисленного подозрений ни на какие гепатиты в принципе нет, т.к. функция печени не страдает, воспаления в клетках нет (АЛТ в норме).
Вероятнее всего какие-то погрешности в проведении измерения. В данной ситуации обычно рекомендуют повторить фиброскан через 6 месяцев, в качестве гепатопротектора я бы тоже рассматривала прием тиотриазолин 200 мг 3 раза в день в течении 2х месяцев, он является антиоксидантов, улучшает обменные процессы в печени.
Клиент
Я ещё хотела добавить - витамины группы В сейчас колю, эндокринолог прописал. Биктарви препарат от вич, который я принимаю от него Лекарственный гепатит?

Инфекционист, Гепатолог
Гепатита нет совсем, потому что нет повышения АЛТ.
Гепатит это собирательный термин, просто отражает воспаление в клетках печени.
Но этого по анализам не выявлено.
Либо фиброза нет или он меньше, или вероятнее всего сформировался в течении жизни, на фоне всех факторов в совокупности, один из которых прием лекарств. Предположение пока такое.
Клиент
И из симптомов в последние полгода какие-то гуляющие боли в суставах плечевых, то болит, то не болит, но после инъекций витаминов В прям отлично стало все, сухость бывает во рту, сахар сдаю и гликированный каждые полгода, пока в порядке, запах пота появился, ну и стрессую и переживаю по поводу своего заболевания периодически.
Клиент
Образ жизни у меня и питание отличное - бжу, йога, не курю, не пью, только таблетки, работа без вредности за компьютером дома.
Инфекционист, Гепатолог
По описанию с самой печенью симптомы маловероятно что связаны, она работает хорошо. Вредностей нет, лишнего веса тоже, если и думать о причине формирования фиброза (если он действительно есть что нужно еще раз уточнить) то это только лекарства. В таких случаях курсом можно пропивать для печени гепатопротекторы, например тот же тиотриазолин как сейчас рекомендовали, гептрал, урсосан, можно их чередовать и 1 раз в год смотреть в динамике фиброскан.
Клиент
Спасибо за ответы
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Вам нужно через три месяца повторить исследование.. Результат пока сомнительный.. Рассмотрите прием силимарина 300 мг в сутки до трех месяцев.
Он обладает антифибратическим эффектом.
Печень хорошо регинирует.
На данный момент показатели биохимии у Вас в норме, воспаления в печени нет.
Нет пока объективных причин для того в Вашем случае, которые могли бы привести к прогрессированию фиброза.
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Мне когда сделали эту процедуру, врач спросил было ли какое-то воздействие, чтобы прилив крови к печени был? Я как раз доделывала курс инъекции нейромультивита, а я читала, что в12 может так повлиять, в этом препарате дозы большие, сейчас таблетированную форму принимаю, прописал эндокринолог по анализам. Это могло повлиять?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Анна здравствуйте!
Вообще витамины группы В скажем так простыми словами оказывают благоприятный эффект на печень.
Возможно витамины группы В улучшили процессы метаболизма в паренхиме печени и услили процессы кровообращения скажем там в мелких капиллярах.
Да, это вполне возможно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если фиброз через 3 мес все-таки будет такой же, то стоит дообследоваться. Если вирусные гепатиты исключены, то далее сдаем панель аутоиммунных гепатитов
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Мне когда сделали эту процедуру, врач спросил было ли какое-то воздействие, чтобы прилив крови к печени был? Я как раз доделывала курс инъекции нейромультивита, а я читала, что в12 может так повлиять, в этом препарате дозы большие, сейчас таблетированную форму принимаю, прописал эндокринолог по анализам. Могло это повлиять?
Клиент
Аутоиммунный гепатит это внутреннее нарушение? Как он проявляется?
Инфекционист, Гепатолог
Да, искажаться плотность может, если есть реактивные изменения в печени
Да, это внутренние болезни, обычно проявляется повышением щф, Ггтп, алт, аст. Но конечно не в 100%