Консультация гепатолога /

Увеличена печень — вопрос №3087074

Здравствуйте уважаемые врачи, прошу помощи в консультации, так как для местных врачей у меня все хорошо. Но я то понимаю, что это не так) Боюсь недобдеть, чем перебдеть))
Когда я была маленькая, 7 лет мне было, у меня была желтуха, гепатит. Была эпидемия и все как-то быстро вылечились, кроме меня. Меня лечили около года, не было подходящих лекарств. Потом появился Эссенсеале и меня сразу вылечили им. Вопрос первый - это может до сих пор отображаться на моем здоровье или если вылечили в детстве, то вылечили?
Вопрос второй - я несколько лет мучаюсь с учащенным сердцебиением, всех врачей прошла, все что можно вылечила уже, но пульс так и стучит периодически в спокойном состоянии до 110 доходит, выпиваю коронал, все проходит. Невролог, кардиолог, эндокринолог все сказали, что это не по их части. Анализы, ЭКГ в норме.
В прошлом году делала узи брюшной полости, был загиб, я его вылечила. Но теперь по узи увеличена печень, мне назначили колоть Гептрал. После первого укола я обратила внимание на то, что пульс больше не стучит, он в норме 75. Второй день тоже и вот уже третий день мне хорошо. Может этот пульс стучать из-за печени? Может какая-то нагрузка на нее? Из симптомов у меня усталость, лишний вес 20кг (работаю над этим вопросом) Прикладываю старое узи, новое и анализы крови.

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Представленные показатели печени и её работы идеальные.
По УЗИ возможен жировой гепатоз.
Вероятнее всего прошлое никак не отразится на здоровье сейчас.
Для уточнения в таких случаях сдают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В для их исключения.
Симптомы с пульсом теоретически могут быть из-за нарушения обмена веществ в печени.
В таких случаях если это помогает принимают Гептрал курсами по 1 мес с интервалом в 3 месяца
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствйуте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".

1. Это зависит от того, какой именно гепатит Вы перенесли в детстве. Если это был гепатит А, то он почти всегда заканчивается выздоровлением без последствий. Если это были гепатиты В или С, то они могли перейти в хроническую форму и могут оставаться в организме до сих пор. Чтобы прояснить ситуацию, стоит сдать кровь на маркёры гепатитов В и С.
Однако показатели работы печени у Вас в идеале, если хронический гепатит и есть, то он не активен.
2. Тахикардия может возникать и сама по себе, из-за нарушений в работе водителя ритма сердца, без каких-либо фоновых заболеваний. В такой ситуации обычно назначают ритм-урежающие препараты на постоянный или эпизодический приём.
3. Только при выраженных нарушениях в её работе, однако у Вас анализы великолепные, так что с печенью тахикардия не связана. Возможно, снижение пульса связано с тем, что "Гептрал" благоприятно влияет на эмоциональный фон и нервную систему, он применяется в том числе для лечения депрессий.