Бродифакум в пакете рядом с пищевыми продуктами

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, опасна ли кратковременная переноска (30 мин) в одном пакете отравы для мышей с бродифакумом 0,005% и пищевых продуктов? Если учесть что отрава в закрытой заводкой упаковке и продукты тоже в полиэтиленовых пакетах все. Возможно ли заражение в таком случае, если есть эти продукты, которые были рядом с пакетом отравы?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если упаковка не повреждена, отрава герметично закрыта то контакта с пищевыми продуктами быть не должно и, соответственно, рисков отравиться тоже нет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, упаковка была немного нарушена( чудовищная халатность продавцов данного товара. Отверстие около 5 мм, но видно что через него ничего не протекало. Максимум пары. Рядом в пакете лежала соленая рыба, в герметичном пакете. Ума не приложу, как могла такое соседство допустить, даже не подумала, что ситуация настолько опасной может быть

Принятый ответ

Марина , здравствуйте!

В описанной ситуации риска заражения или отравления продуктами нет

Бродифакум - это вещество, которое не испаряется и не проникает через герметичную упаковку. Важно то, что ядовитое веществ было упаковано в отдельный закрытый пакет, оно не протекло

К тому же, контакт с продуктами был кратковременный

Даже если пакеты соприкасались, никакое вещество не смогло бы проникнуть сквозь неповрежденную упаковку за такой короткий срок

Если на упаковке с отравой нет повреждений , продукты не контактировали напрямую с его содержимым , они безопасны для употребления . Но для полного спокойствия можно только помыть продукты очень хорошо , с использованием моющего средства , если это фрукты или овощи

Юлия Валерьевна, упаковка все таки была немного нарушена( 5 мм отверстие, но рядом лежащая рыба была в герметичном пакете. Я проверила. Подскажите, через сколько дней обычно появляются симптомы отравления? Чтобы знать, когда уже окончательно можно расслабиться, а то я места себе не нахожу

Упаковка была нарушена , но запаха, следов нет? Отрава в виде жидкости или гранул?

Юлия Валерьевна, нет никаких следов. Отрава в виде пакетиков, тесто называется, кажется... Пакетики по 13 гр, с долей активного в-ва 0.005%

Если отрава в виде пакетиков, гранулы не рассыпаны, то АБСОЛЮТНО никакого риска нет

По имеющимся данным, опасность представляет только в том случае, если съесть , выпить определенное количество отравы

Даже если заводская упаковка немного была нарушена, то это не опасно, если сами гранулы НЕ рассыпались 🙏

Юлия Валерьевна, спасибо большое! Вы меня буквально спасли от панической атаки🙏

Крепкого Вам здоровья! Все хорошо 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, если все товары и продукты были в заводских упаковках и ни одного из них не была нарушена целостность, то заражения продуктов в таких случаях, как правило, нет.

Если же целостность одного из товаров была нарушена, особенно химии , то рекомендуют не употреблять продукты. Особенно без упаковки.

Маргарита Валерьевна, упаковка отравы к сожалению была нарушена( отверстие 5 мм, но эта упаковка была еще в одном пакете, плюс лежащая сверху рыба была в герметичном пакете, я проверяла. Насколько велики риски? Через какое время могут проявиться сииптомы и через какое время после отсутсвия тревожных симптомов можно будет полностью расслабиться и не переживать?

Обычно симптомы отравления проявляются через час -два. И как правило, остроченных проявлений не бывает.

Маргарита Валерьевна, это при сильном отравлении. А если мизерное количество? То могут симптомы позже проявиться и какие симптомы?

Если мизерное количество, то симптомы могут либо не проявиться совсем, либо через этот же промежуток времени, но со слабовыраженными симптомами, в виде подташнивания

Маргарита Валерьевна, а если я еще и беременна, насколько все фатально в этом случае? (((

Ребёнок надёжно защищён плацентой и околоплодными водами.
Плацента выполняет функцию барьера.

Маргарита Валерьевна, спасибо Вам! 🙏

Будьте здоровы! 🌷

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Кратковременная переноска отравы для мышей с бродифакумом в одном пакете с пищевыми продуктами не несет опасности не стоит переживать, если учесть, что упаковка герметично закрыта и нет повреждений.

Афсана Ровшановна, подскажите, а если был все таки контакт продукта с упаковкой отравы, то можно ли считать такую дозировку опасной? Или печень сможет справиться? Просто контакт ведь не с пакетиками отравы был, а только с упаковкой. Я когда это всë вместе в пакете складывала - искренне считала, что для отравления этим веществом нужно как минимум лично попробовать на вкус пакетик с отравой. Мне самой стыдно, что я так несерьезно отнеслась к такому опасному соседству продукта с ядом(((

Не переживайте при таком контакте с упаковкой заражения был не могло🙏🏼 не накручивайте себя

Афсана Ровшановна, мне самой стыдно за свою панику, я просто еще и беременна, места себе не нахожу и ума не приложу, как могла додуматься до такого, чтоб продукты вместе с ядом положить. Всегда думала, что нужно этот яд принять внутрь, чтобы отравиться

Прямого контакта непосредственно с продуктами не было, не переживайте. Не стоит паниковать🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо вам огромное! Вы меня успокоили🙏

Прекрасной беременности и родов❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Если целостность упаковки нк нарушена, то опасности не представляет. Опасно загрязнение пищевых продуктов непосредственно самим веществом из упаковки. Если сильно переживаете можете помыть под проточной водой упаковки с продуктами

Мария, Мария, целостность упаковки как раз нарушена( 5 мм отверстие. Но я уверена, что контакт если был, то только с внешней заводской упаковкой этой отравы. Контакта с пакетиками и их содержимым не могло быть через такое маленькое отверстие. Я раньше думала, что отравление возможно лишь при непосредственном приеме вещества внутрь... Скажите, через сколько дней после отсутсвия лббых тревожных симптомов можно будет расслабиться и отпустить ситуацию?

Даже если отверстие и было, но контакта непосредственно с продуктом питания не было, то страшного ничего не будет.

Здравствуйте. Бродифакум — это вещество, относящееся к антикоагулянтам, применяемым для уничтожения грызунов. Оно токсично только при попадании внутрь организма в значимых дозах и не выделяет ядовитых испарений. Если упаковка с отравой была герметично закрыта, а продукты находились в собственных пакетах и не имели прямого контакта с ядом, риск загрязнения отсутствует. Сам по себе бродифакум не летуч, не проникает через пластик и не способен испортить воздух или соседние предметы. Даже при длительном совместном хранении в закрытой упаковке заражение пищевых продуктов не происходит. Опасность возникает только при вскрытии упаковки с приманкой, рассыпании гранул или при попадании яда на продукты напрямую. В такой ситуации продукты нужно утилизировать. Если же отрава и продукты находились в целых пакетах и не имели контакта, есть их безопасно. Для спокойствия можно протереть внешнюю упаковку продуктов влажной салфеткой.

Андрей Игоревич, спасибо большое, Вы меня успокоили🙏

Крепкого вам здоровья!