Рассеянный склероз

Здравствуйте. У близкого человека очень вероятно рассеянный склероз, но процесс обследования прервался из за праздников. Диагноза нет, но симптомы(онемение и покалывание в левой части тела, двоение в глазах, слабость) остались. Диагноза нет, так как опять таки не успели обследоваться до праздников, невролог после последнего приёма выписал лекарства(Фенибут,нейромультивит,мексидол), но они не помогают. Подскажите, как поступать в такой ситуации? Ждать среды, когда все начнут работать или есть какой то способ ускорить этот процесс? так как симптомы очень уж дискомфорт доставляют плюс как будто хуже человеку становится по сравнению с первым днём болезни

21 год

Здравствуйте! Проходили ли МРТ головного мозга с контрастным усилением? Прикрепите пожалуйста описание МРТ к вопросу и осмотр невролога с описанием неврологического статуса. Симптомы возникли резко в один день? Не проходят в течение нескольких дней или меняются во времени? Если поколоть зубочисткой по телу,будет ли объективная разница в чувствительности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Прошли МРТ мозга и сосудов в начале, прикрепил заключение к вопросу. Невролог, который отправил на мрт, ушёл в отпуск, тот, к которому потом пошли, сказал повторно сделать но в другой клинике на более мощном аппарате. КТ Мозга и шеи, если я верно понял, вот как раз результаты только в среду будут. Симптомы у человека начались не все сразу в один день, изначально всё началось с того, что ночью повысилось давление и началось онемение слева тела, но ещё частично. Потом уже полностью левая часть тела стала ощущаться как не своя, добавились двоение в глазах, повышенная чувствительность к звуку, общая слабость, покалывание в левой части тела, это в течении нескольких дней. Не меняются, только к вечеру сильнее становятся. Вы имеете в виду слева и справа поколоть и сравнить, верно?

Да, сравнить чувствительность слева и справа
По МРТ нет признаков демиелинизирующих заболеваний, т к нет никаких очагов. МРТ является более точным методом обследования, чем КТ. В таких случаях диагноз исключается.
Описанные симптомы могут быть связаны не только с демиелинизирующими заболеваниями.
Повышение АД в целом дня неврологичекой патологии не характерно. Повышенная чувствительность к звуку не характерна для рассеянного склероза, а онемение обычно возникает сразу,а не частично.
Не было стресса, нервного перенапряжения? Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сейчас уточнил, невролог на приеме проверял зубочисткой. С левой части, которая онемела, чувствительнее, так же покалывание есть вообще с онемением, при прикосновении оно сильнее в месте касания. Так же результаты ожидаются по повторному МРТ мозга, а не КТ шеи(оно, как я уточнил, в норме), извиняюсь за неточность. Так же ещё поспрашивал, появилось головокружение, ходить тяжелее стало из за слабости и двоения. Двоение только на правом глазу, левый видит в норме. Вроде никакого стресса сильного не было, как и каких либо эмоциональных потрясений, причин для этого. Может ли всё же быть такое, что МРТ аппарат недостаточно мощный чтобы увидеть очаги или просто их ещё не видно?

При рассеянном склерозе должно быть уменьшение чувствительности, а не усиление. Гиперчувствительность не характерна для демиелинизирующих заболеваний, при которых наоборот должен быть неврологический дефицит.
Если закрыть один глаз, то в другом глазу двоение сохраниться? При неврологических заболеваниях двоение всегда бинокулярное. Если же двоение сохраняться в одном глазу при закрытом втором,то это офтальмологическая патология.
МРТ всегда видит очаги. Оно может не уточнить, какого они характера, но всегда их видит. По описанию также симптомы не характерны для рассеянного склероза.
Без очного осмотра сказать сложно. Для полного исключения РС в таких случаях можно пройти МРТ с контрастынм усилением. Если на нем нет активных очагов,копящих контраст,то диагноз полностью исключается

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спросил, двоение только при обоих открытых глаза, но при этом в правом. Но если закрыть один глаз любой то его нет. Вот. МРТ получается оба раза без контрастного усиления делали

Контраст в основном необходим, чтобы определить характер очагов,т е на обычном МРТ они тоже видны. Маловероятно, что это рассеянный склероз. Офтальмолог смотрел? Двоение может быть не только симптомом неврологического заболевания, даже бинокулярное.
У вечеру двоение усиливается или в одной поре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Понятно, надеемся, что это действительно не РС. Офтальмолог не смотрел, наверное, невролог направит к нему. Двоение вроде не усиливается вечером, такое же как и днём или утром.

Принятый ответ

Если двоение не усиливается,то на миастению это тоже не похоже. Двоение обычно появляется при ней в течение дня и усиливается к вечеру.
Стоит проконсультироваться с офтальмологом в таких случаях. Часто такие симптомы может давать спазм аккомодации или врожденные изменения, которые проявились только сейчас на фоне каких-то факторов

Здравствуйте! В подобных случаях обычно рекомендуется лечение в условиях неврологического стационара.Обследование возможно провести амбулаторно. Уточните пожалуйста, какое обследование уже было проведено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Прошли МРТ мозга и сосудов получается. Прикрепил результаты к вопросу. Возможно ли в праздничные дни обращение в такой стационар или всё же ждать среды?

Принятый ответ

На представленной МРТ головного мозга патологических изменений не описано. На МРТ артерий головного мозга описаны врождённые изменения, не влияющие на Ваше состояние. В подобных ситуациях обычно рекомендуется МРТ головного мозга с контрастом и очная консультация невролога - специалиста по рассеянному склерозу.
По поводу госпитализации: любой человек имеет право обратиться в приемное отделение стационара с жалобами на ухудшение состояния с просьбой об осмотре и госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если доктор после осмотра отпустил на выходные домой и не предложил госпитализацию, значит нет поводов для паники. Если самочувствие прогрессивно ухудшается можно обратиться в ближайшую больницу которая работает круглосуточно для осмотра и решения о необходимости наблюдения в стационаре. Для постановки диагноза нужно исследование спиномозговой жидкости ( ликвора), это делают не все лаборатории , ваш доктор направит где есть возможность.

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга с контрастом
Если будет очаг демиелинизации , который копит контрастное вещество , показано проведение пульс -терапии.

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Как раз на стадии повторного МРТ встали из за праздников. Пока что нет возможности проверить таким образом, чуть позже получится только, к сожалению

Можно госпитализироваться в неврологический стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно обратиться в приемный покой больницы, но мрт обычно проводится планово в будние дни по назначению лечащего врача, тк демиелинизирующий процесс диагностируется по мрт головного мозга и шейного отдела с грудным с контрастированием.
Проводится при активности процесса пульс-терапия(введение высоких доз гормонов внутривенно), это в любом случае проводится в стационаре, поэтому можно обратиться в больницу.