Третий курс антибиотиков
Добрый вечер. В прошлом вопросе разобрались, оказался гнойный отит https://sprosivracha.com/questions/3745472-vysokie-leykocity-i-neytrofily-u-rebenka Пропили курс клацида 10 дней, все пролечили, три дня прошло- появился кашель и температура, вчера поехали в стационар, там сдали анализы и рентген груди и пазух носа, опять повышены лейкоциты и нейтрофилы. Назначили Амоксиклав, две дозы мы выпили, но температура все еще поднимается. Кашель больше влажный, насморка почти нет, дышит нормально. Сегодня утром сдали мазок из зева и носа, но его ждать надо мин 5 дней.. А у меня уже паника, что еще надо проверить, где искать проблему? Мы третий курс антибиотиков пьем за месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам сохраняется бактериальная инфекция (в анализе крови повышены лейкоциты). Поэтому назначенное лечащим врачом лечение верное, его следует соблюдать. +можно добавить орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса), обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что эффект от антибиотиков оцениваем в течении 72ч
Если тенденция частым бактериальным инфекциям будет сохранять, то это повод проконсультироваться у иммунолога
Из инфекций в такой ситуации исключаем вич, гепатиты, вэб и цмв
Принятый ответ
Здравствуйте!
Касательно описанной ситуации можно сказать следующее: симптоматика сейчас соответствует вирусной инфекции, по снимкам придаточных пазух и лёгких признаков пневмонии или бактериального синусита не выявлено. Повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов умеренное, подобные изменения могут быть и на фоне вирусных инфекций тоже.
Отсутствие эффекта от антибиотиков может быть связано либо с тем, что прошло ещё мало времени от начала его приёма (эффект оцениваем в течение 48-72 часов), либо с тем, что процесс вирусный и антибиотику попросту не на что действовать.
Повторные (более 2 раз за год) бактериальные инфекции (отиты, синуситы, пневмонии) - это повод для консультации иммунологом на предмет иммунодефицитов.
Сегодня состояние вроде улучшилось, температура была 37.2, сейчас нет. Приняли Амоксиклав получается 4 дозу. По поводу бактериальных инфекций- у нас их в этом году не было, только вот последний месяц болеем не перестаем..
Подскажите, а можно ли считать улучшением то, что температура стала реже подниматься? Я Нурофен вчера в 6 вечера дала, с утра была 37.2, и к вечеру, часам к 5 температура опять повысилась до 38.1. Кашель стал более влажным и частым. Антибиотик принимаем 5 дозу, т.е 2 дня полных вчера и сегодня, и позавчера вечером.
Добрый вечер!
Да, увеличение интервалов между приёмами жаропонижающих можно считать положительной динамикой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным анализам у ребенка вирусно бактериальная инфекция. Вероятно ребенок заразился ОРВИ и на фоне повторно вирусного заболевания снова активизировалась бактериальная микрофлора.
Температурить ребенок может из-за вирусной инфекции, но с учетом характера крови показана антибактериальная терапия.
Нам педиатр на осмотре тоже сказала, что такое возможно, ждем анализов мазка, может они картину прояснят..
Поправляйтесь!