Ингаляции Ессентуки

Здравствуйте! Болею ларингитом уже больше 2 месяцев.. После курса лечение сильная сухость в носоглотке.организм не воспринимал ни физраствор ни ингасалин ,чтоб увлажнить,было сильное раздражение..Врач назначила ингаляции ессентуки √4..Небулайзером.Кашля не было,раздражения тоже..Сегодня только прочитала что нельзя делать им ингаляции.У меня и так перибронхиальный склероз легкой степени и недавно было аспирация маслом,после чего начался бронхит..лечилась пульмикортом..Делала ингалчции с есентуки 3 дня,,по 3 раза как назначила врач...Не будет ли у меня проблем после этих ингаляций?

АИТ,ГЕРБ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Пищевые продукты (в частности минеральная вода) не рекомендуются для использования в небулайзерной терапии.
Зарегистрированы для ингаляций Амброксол\Лазолван, Беродуал\Новотрон, Ингасалин\Гианеб, Пульмикорт\Пульмибуд, физ.раствор.
Какие сейчас жалобы, есть сухой кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Armine123
Клиент

Екатерина Сергеевна, сухой кашель есть уже долгое время.как начала делать. ингаляции,мокро а стала выходить по утрам.в общем лучше чем 3 дня назад.буду физ.раствором делать.но не навредила ли я себе этими ингаляциями?

Опасности нет, но положительный эффект минеральной воды в виде ингаляций не подтверждён.

 - отвечает  СпросиВрача –
Armine123
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне от него лучше чем от физ.раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Armine123
Клиент

Екатерина Сергеевна, продолжать не стоит,нет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Минеральную воду Ессентуки нельзя использовать для ингаляций, так как это нестерильный раствор. При ингалировании он может вызвать раздражение слизистой и рефлекторный кашель. Для небулайзерной терапии подходят препараты бронхолитики ( для расширения просвета бронха) например, беродуал, атровент или сальбутамол, ингаляционные гормоны ( пульмикорт) и мукоактивные препараты (амброксол). Хуже от ингаляций минеральной водой не будет, но эффективность не доказана.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, минеральная вода не подходит для ингаляций через небулайзер.
Обычно для увлажнения слизистой оболочки бронхов используют физ.раствор, или Ингасалин 3% или Гианеб, если есть мокрота,то в таких случаях рекомендуют через небулайзер ингалировать Лазолван с физ.раствором.
От такого короткого курса ингаляции минеральной водой вреда не будет, но польза сомнительна, так как исследований нет клинических, поскольку это не лекарственный препарат.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

У минеральной воды нет формы применения для ингаляционной терапии. Эффективность использования минеральной воды в качестве ингаляционного препарата не доказана, лечебный эффект маловероятен, однако при длительном вдыхании может вызывать раздражение дыхательных путей, отек слизистой оболочки бронхов.

Указанный курс является не длинным, как правило, побочные эффекты от применения минеральной воды в таких ситуациях редки.

Для увлажнения дыхательных путей, как правило, рекомендуют поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении 40-60%. Дополнительно обычно допустимо проводить ингаляции с физ раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте, Армине.

Минеральная вода не разрешена к ингаляциям, Вы правы. Никакой опасности нет, однако ожидать от них эффекта тоже нет смысла. Более того, минеральная вода могла испортить небулайзер.
При сухости и раздражении в горле, могут быть рекомендованы масляные спреи.