Ципрофлоксацин и беременность
Добрый день. Мне 37 лет. Двое детей и очень хочу третьего. Даже во сне вижу малышей. После коронавируса в 2020 году начались панические атаки и обычно по ночам. Ночи стали бессонные могла несколько ночей подряд не спать. Психиатр назначил паксил, пропив его полтора года, решила его отменить. На нём было хорошо. Отменяла по четвертинке и очень медленно. Но спустя два месяца всё вернулось. Пошла снова к врачу. Она назначила мне ципралекс 10 мг. Ходила к психологу, после нескольких приёмов она сказала, что у меня всё нормально и можно больше не приходить. Так и пью ципролекс. Диагноз генирализованное тревожное расстройство. С детства я тревожный человек, но коронавирус очень подкосил здоровье. После него и гипотериоз появился. Пью эутирокс. Боюсь отменять совсем антидепрессант. Можно ли беременность пить по 5 мг ципролекса хотя бы? Время идёт, мне уже скоро 40….
Принятый ответ
Здравствуйте , на настоящее время из антидепрессантов при беременности разрешен к приему только сертралин( золофт), он из одной группы с ципралексом и пароксетином, отличный препарат, так что если при беременности будет необходимость в приеме антидепрессанта, то осуществляется переход на этот препарат.
Полноценный курс прием ад при гтр обычно 12 мес от нормализации состояния, плюс психотерапия и тогда риски возвращения состояния минимальны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
При беременности безопасно принимать не более 10 мг эсциталопрама. Но более безопасен при беременности прием сертралина (золофт). Причем на сертралин можно перейти сразу - на следующий день просто принимается 100 мг сертралина вместо 10 мг ципралекса
Татьяна Евгеньевна, я бы с радостью перешла, но мой психиатр отрицает любое применение антидепрессантов. Поэтому не знаю, что делать.
Татьяна Евгеньевна, подскажите, а если так и оставить ципролекс 10 мг и планировать беременность…. Это допустимо? В вашей практике такое встречалось?
Допустимо.
На практике не приходилось лечить женщин во время беременности.
Можно сходить к другому врачу, чтобы получить рецепт на сертралин
Принятый ответ
Здравствуйте! Решение о продолжении/отмене/замене терапии необходимо принимать с вашим врачом психиатром, сообщите обязательно о планировании беременности. Если существует риск рецидива при отмене, то как правило ведется беременность на той же дозировке ципралекса (10мг), поскольку она является минимальной терапевтической и принимать 5мг нет никакого смысла, или если это возможно, предлагают замену на 100мг сертралина (как наиболее изученного антидепрессанта, наиболее назначаемого в период гестации).
Дарья Николаевна, подскажите, в вашей практике были такие, кто пил ципролекс 10 мг всю беременность?
В моей практике были беременные, кто лежал в стационарных условиях и подбирали терапию при рецидиве на фоне уже развивающейся беременности, использовали в том числе эсциталопрам (ципралекс). Все было хорошо с плодом
Коллеги, кто ведет пациенток амбулаторно, как правило боятся рецидива, если высок риск, поэтому терапия по возможности не отменяется
Принятый ответ
Здравствуйте. Исследования показывают, что препарат не вызывает существенного повышения риска серьезных врожденных пороков, при дозировке не выше 10 мг. Минимальная терапевтическая дозировка ципралекса 10 мг, принимать 5 мг не имеется смысла. Но решение об отмене или продолжении лечения принимается совместно с лечащим врачом. Самым безопасным антидепрессантом при беременности и грудном вскармливании является Золофт. Так как препараты из одной группы сиозс возможен одномоментный переход в эквивалентной дозировке 10 мг ципралекса на 100 мг золофта.
Венера Тальгатовна, я уже говорила своему психиатору о своих желаниях, но она отрицает любые антидепрессанты при беременности, поэтому не пойму что мне делать.
Если есть риск рецидива, то лучше продолжить лечение ципралексом, либо заменить на Золофт. Можно обратится к другому врачу психиатру для получения второго мнения и рецепта.