Маленький рост, не сидит самостоятельно, не ходит в 10 месяцев

Здравствуйте уважаемые врачи. Ребенок, сейчас 10.5 месяцев, девочка. Рост: 69см, вес примерно 8400. Голову держит с 3 мес, поворачивается на живот с 4-4.5мес, обратно с живота на спину в 8 мес. Ползает по-пластунки с 9 мес, после курса массажа. Отзывается на имя, родителей узнает, реагирует, лепечет. Стала активнее после курса Кортексина 10дней, Цераксон принимает+ Кавинтон по 1/8 от 5мг, т.к по НСГ гипоперфузия. С положения на животе немного закидывает ногу за другую, какие-то намеки на позу 'русалки' думаю есть. 4 дня назад начала на секунд 5 вставать еа четвереньки и раскачиваться и тут же падает. Сидит, когда посадишь, но не устойчиво может заваливаться назад и в стороны, вперед уже не особо, после массажа стала лучше. Не делает: не садится сама, не ползет. Беспокоят ноги, стопы, когда ставим на ножки, она встает на носки и на боковую поверхность стопы, после массажа и курса парафинотерапии лучше не стала, может подгибать пальчикидаже когдаросто сидит на руках. Выложила в видео как она сидит в коляске и когда что-то хочет или что-то не нравится начинает 'натягиваться как струна' и руки и ноги. Были в 2 мес у невролога по поводу стридора, на тот момент дочь кривила шею направо, но родилась в норме, просто большую часть носила ее на правой руке, сейчас все хорошо. Беспокоит еще сон, спим плохо, беспокойно, крутится и если что-то новое какое-то движение показывать, не всегда даёт руку, всегда оддергивает, напрягается. По поводу роста тоже предлагаю документы, диагнозы предположительные пока, ждем года на пересдачу, а так находимся по росту и весу во 2-3 коридорах. По умственному развитию она все понимает, делает, в игры играет. Из сделанного выполнили один курс массажа, электрофорез с витамином В6, парафинотерапию на ноги и ШОП, курс Кортексина и Цераксон с Кавинтоном принимаем. В декабре пойдем на повторный курс массажа.Невролог ставит нам еще темповую задержку развития. Хотелось бы спросить у Вас, очень беспокоят ноги и ее постоянное напряжение, сон и запоздалость в развитии, страшно ли это, может ли это привезти к ДЦП и почему она так начала развиваться, хотя с рождения было все хорошо? Какой лучше курс физиолечения пройти и на что, потому что каждый врач говорит по разному и нет четкого представления, курс физио прошли, но без эффекта. Думала пройти курс Войтатерапии, нужен ли он? Можно ли + подавать Тенотен, улучшиться от него сон? А так дома делает гимнастику на фитболе и на коврике с видео Натальи Вагановой, делаем как получается, не всегда дает. Предлагаю выписки от неврологов, эндокринолога и генетика, выписной эпикриз и НСГ последнею. Ссылка: https://disk.yandex.ru/client/disk/Уля. В выписном эпикризе замазала болезни эндокринной железы у меня, все лабораторно не подтвердилось, но диагноз не сняли, поэтому я его убрала.

Хр панкреатит, ДЖВП
34 года

Здравствуйте, видео не открывается ю, не верная ссылка, соглашусь с вами что можно начать занятия войта терапией но важен очный осмотр навыка сидения в норме приобретается до 10-11 месяцев, учитывая что ребенок в целом приобретает навыки и вы видите положительную динамику такое может быть в норме. Касаемо сна тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же месяца это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны, тенотен неплохой препарат.

Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/d/mPJK0mh3WnzNGA

По вмдео действительно нельзя исключить задержку моторного развития, но чего то критичного не вижу. Я бы попробовала войта терапию.

Здравствуйте.
Проверьте, пожалуйста, правильность указания ссылки на видео. По описанию есть признаки задержки моторного развития. Можете уточнить рост свой и папы ребёнка? В целом , как протекала беременность?

Здравствуйте, да, сейчас проверю. Папа 183, мама 163см. Был токсикоз, капали Магнезию, электролиты, пила недолго Омез (раза 3-4. За всю беременность), тахикардия была, тк прибавка была 25кг, незначительные отеки. По 3му скринингу поставили укорочение трубчатых костей, вот поэтому с ростом и разбираемся

Пила Ферлатум, т.к был низкий гемоглобин

Здравствуйте, не смотрели еще видео?

Здравствуйте.
Не видела от Вас сообщение.
Сейчас посмотрю.

Посмотрите пожалуйста еще видео, вчера делали ванну с гидро ковриком и резко посинели ноги, из-за чего это может быть, может ли за Кавинтона такое?

По видео есть признаки тонусных нарушений. Опора на носочки, что как правило, свидетельствует о повышении мышечного тонуса в ногах. Насчет ДЦП сложно говорить, не имея возможности оценивать рефлексы очно. Но движения ногами очень активные, поэтому я больше склоняюсь к тому, что это так тонус себя проявляет и со временем на фоне лечения все можно будет подкорректировать.
Из физиолечения, в подобных случаях, рекомендуется подключить амплипульс на нижние трети голеней и стопы по расслабляющей методике. Кроме массажа обычно рекомендуем Войта-терапию для правильного становления моторных навыков. Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о назначении церебролизина.
Для улучшения сна может быть назначен дормикинд.

Цианоз, вероятнее всего, связан с мышечным напряжением.

Я бы рассмотрела вопрос о приеме мидокалма.

Для засыпания взяла Магне В6 на ночь по 2.5 мл, тк принимаем еще Цераксон, стала капризной, более активной, нервной, не знаю связано ли с приемом Цераксона

Цераксон может оказывать возбуждающий эффект во время терапии-нормальная реакция.

Можно ли рассматривать электрофорез с медокалмом на голень или нет смысла?

С моей точки зрения, в подобных случаях, нужно системно принимать(внутрь).

Я правильно понимаю, нужно сначала системно снять тонус в мышцах, пропить для головного мозга ноотропы и задержка темповая пройдет?+ ЛФК и массаж

Принятый ответ

Да, на фоне активной реабилитации все должно восстановиться.

Хорошо, спасибо Вам за ответы)