Консультация офтальмолога /

Один глаз стал хуже видеть — вопрос №378704

Добрый день! Если закрыть левый глаз, то правый очень плохо видит(картинка размыта и четко видно только вблизи). А если закрыть правый, то левый видит хорошо. Ещё немного увеличен зрачок на правом глазе. Так же есть дискомфорт в глазу, ощущение самого глаза, небольшая боль, иногда слезотечение.Немного болит висок правый и лоб. Справа шея у основания черепа болит. Что это такое? Что с этим делать?

Офтальмолог
Здравствуйте! Сколько вам лет? Зрение ухудшилось внезапно?
Клиент
Мария, 31 год, заметила сегодня когда закрыла левый глаз. Но дискомфорт уже около 1-2 недели точно. А зрачок замечала расширенный уже не меньше месяца

Офтальмолог
Гадать здесь без осмотра конечно не нужно, да и вводить в вас в заблуждение нет смысла. Для глаукомы еще рановато (хотя это заболевание помолодело к сожалению). Учитывая дискомфорт в самом глазу, в параорбитальной области нужно на осмотре исключить увеит (воспаление сосудистой оболочки глаза). Заранее волноваться не стоит, это может оказаться и нарушение рефракции, которое вы раньше не замечали, т.к. второй глаз видит хорошо и он компенсировал. Зрачки не должны быть одинаковыми. На них по-разному может падать освещение, это тоже надо учитывать.
Офтальмолог
Добрый вечер!
Вне сомнения у вас есть повышенное внутриглазное давление.
Глаз плохо видит,поэтому и зрачок на этом глазу может быть расширен.
Я вам советую незамедлительно обратиться к офтальмологу для очного осмотра.
Клиент
Жанна, спасибо, это очень опасно??? Чем это мне грозит?
Офтальмолог
Вы, пожалуйста, идите на прием. Прогноз-это неблагодарная вещь. Всегда нужно думать о хорошем!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это может быть все что угодно. От спазма аккомодации до приступа глаукомы (что в вашем возрасте маловероятно). Может быть воспаление.
Я думаю что это спазм.
Но обязательно очно обратитесь к офтальмологу!!
Клиент
Вера, добрый день! Сегодня была у окулиста. Попробую добавить заключение. Прошу Вас посмотреть и прокомментировать.
Офтальмолог
Хорошо, что сходили!! Ничего страшного нет. Видимо начинался конъюнктивит и вы ощущали все эти неприятные симптомы.
Но у вас и миопия есть обоих глаз, при которой зрение вдаль хуже, чем вблизи. До этого была миопия?
Клиент
Вера, про миопию не знаю, но 3 года назад при осмотре у окулиста был небольшой минус. А подскажите пожалуйста, по поводу глазного дна, врач сказала что изменения есть и нужно к лору и неврологу. Для чего?
Офтальмолог
Минус это и есть миопия.
На глазном дне изменения сосудов, это говорит о том что имеется всд по гипо или гипертоническому типу. А также может быть спазм сосудов на уровне шеи из за шейного остехондроза.
К неврологу стоит сходить, а вот к лору незнаю зачем назначено. Не вижу связи
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам нужен очный осмотр и не затягивайте, однозначно вам никто не скажет что это, вариантов много, гадать нет смысла