Кодировка дисуфирамом
Добрый день! Скажите пожалуйста,супруг сегодня закодировался на 12 месяцев,дисульфирамом,внутримышечно,сказали американский препарат,но так как,обратно ему нужно было ехать на рулем,они не делали провокацию,муж не верит,что ему поставили именно его,и начитавшись в интернете,хочет проверить действия,точно ли поставили,но в клинике сказали,сразу летальный исход,так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вашему супругу сделали внутримышечную инъекцию дисульфирама, то действительно проверять действие самостоятельно категорически запрещено.
Дисульфирам блокирует фермент, который расщепляет ацетальдегид(продукт распада алкоголя).
Если после введения препарата выпить даже небольшое количество алкоголя, то может развиться острая тяжёлая реакция, например резкое падение давления,нарушение сердечного ритма,затруднённое дыхание,судороги,
потеря сознания, и в тяжёлых случаях летальный исход.
Именно поэтому в клинике проводят алкогольную пробу под строгим медицинским контролем, при наличии реанимационного обеспечения, чтобы подтвердить наличие препарата. Если вашего мужа не проверяли, это не значит, что препарата нет просто врач поступил правильно, если человек собирался садиться за руль, провокацию в таком случае действительно не делают.
Не нужно проводить никаких “самопроверок” дома. Это действительно может закончиться трагически, если есть сомнения можно сделать лабораторный анализ крови или мочи на наличие дисульфирама или его метаболитов.
Можно также обратиться к врачу, который выполнял процедуру, и запросить документ (выписку) о кодировании,обычно там указано название препарата, доза и срок действия.
Поняла,скажите пожалуйста,а раскодировка возможна она действительно 12 месяцев действует?
Да, раскодировка возможна, но проводить её нужно только в медицинском учреждении, где есть нарколог. Срок действия 12 месяцев- это ориентировочная длительность эффекта препарата при выбранной дозе. На практике у большинства пациентов эффект сохраняется действительно до года, иногда препарат начинает терять активность раньшечерез 6–9 месяцев, в зависимости от дозы, места введения, обмена веществ.
Если возникает необходимость раскодироваться раньш, врач может провести дезинтоксикационную терапию (введение препаратов, которые ускоряют выведение дисульфирама из организма и снижают его активность). После этого так же проводится контрольная проба под наблюдением врача.
Спасибо,поняла)
Принятый ответ
Здравствуйте! При сомнениях можно обратиться к врачу с просьбой провести дисульфирамовую пробу. Дома самостоятельно пробу проводить нежелательно, так как результат может б быть непредсказуемым, летальный исход так же исключить нельзя.
При сомнениях можно провести анализ мочи или крови в токсико-ххимической лаборатории на дисульфирам и его метаболиты.
Здравствуйте! Поняла,скажите пожалуйста,она действительно 12 месяцев действует кодировка?
На практике , действие препарата заканчивается гораздо раньше, от 3-4 до 6-8 месяцев, все индивидуально, зависит от метаболизма в организме.
А как это можно будет проверить?
Проведением дисульфирамовой пробы под наблюдением врача или исследованием содержания дисульфирама вв крови и моче.
Спасибо,поняла)
Принятый ответ
Здравствуйте!
При проведении такой процедуры пациенту выдаётся официальный документ с указанием введенного вещества и предупреждением о последствиях нарушения режима трезвости. Выдали ли вам такой документ? Летального исхода не будет, если у вашего мужа нет серьёзных проблем с сердечно-сосудистой системой.
Дали просто памятку)
Процедура - платная?
Да,конечно
Очень похоже на развод, к сожалению...
Мы же можем сдать анализ крови и посмотреть ?
Нет таких анализов.
Странно,врачи выше написали сдать кровь на конкурентный препарат
Химико-токсикологическое исследование, если только.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотря какая дозировка алкоголя будет принята, тогда возможен и летальный исход, так как дисульфираи не совмесметим совершенно с алкоголем.
Поэтому самостоятельно лучше не проверять на деле