Станины пить или не пить

Добрый вечер ходил сделал узи нижних конечностей написали утольшение ким в области бифуркации 1,6 мм , нужно ли пить статины, я прочитал в интернете если нашли в бедренных артериях значит уже есть в коронарных. Так волнуюсь аж давление подскочило. Узи бца и верхних конечностей норма.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Рекомендую исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, я прикрепил

Уровень холестерина какой и какое лечение назначено?!

Регина Рафагатовна, 5 общий, 2.98 лпнп, 1.37 лпвп, 1.27 триглид

Лечения на данный момент не требуется.
Омега 3 жк курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей! При таких показателях можно добиться улучшения обмена холестерина диетой и физической активностью. В рацион необходимо ввести оливковое масло, орехи, жир морских рыб. Дополнительно ЛФК . Это всё очень эффективно улучшае кровоток.
Из лекарств можно провести курс сосудистой терапии- но-шпа, нейробион в течение месяца.
После проконтролировать уровень холестерина. При положительной динамике продолжить диету и ЛФК.

Игорь Васильевич, Так врач написал отолщение кис 1.6 а норма до 1.2

Приём статинов снизит уровень холестерина, но не повлияет на эти показатели . Гемодинамически они не значимы.
Если диета и физическая активность не дадут результат по липидограмме, тогда можно рассмотреть вариант приёма статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте на данный момент статины вам не показаны

Гульнара Рафиковна, А уплотнение на узи ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ есть начальные признаки атеросклеротических изменений. Но в вашем случае все зависит от липидограммы.
Приложите, пожалуйста данные липидограммы. Возможно в настоящее время можно обойтись омега 3 по 1 капсуле 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
КИМ немного выше нормы. , если нет атеросклеротических бляшек. , то статины не показаны !

Юлия Владимировна, Скажите можетикт сделать на коронарный кальций?

Юлия Владимировна, У меня есть ливазо может его попить?

По поводу этих вопросов обратитесь очно к кардиологу !!
Такие вопросы решаются на основании очного объективного осмотра