Расскажите мне как лучше поступить

Сдавала 3 месяца назад анализы И был Гликозилированный гемоглобин 6.21 А глюкоза натощак 4.8 Сходила к врачу сказала правильно питаться Начала есть правильно Но месяц назад сорвалась , сдала анализ Гликозилированный гемоглобин стал уже 5.78 Но весь месяц с того момента ем сладкое каждый день почти, так как после операции восстанавливаюсь и стресс был Поймала загон что вдруг у меня за это время мог уже сахарный диабет возникнуть и в целом на сколько все страшно У меня есть лишний вес после родов Щас еще в последнее время часто немеют конечности, но у меня низкий гемоглобин 116 В общем насколько все у меня плохо тут и надо переживать Также есть стрии сзади над коленками Такие фиолетовые по 2 штуки с каждой стороны Рост у меня 158, вес 67

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, за такой короткий период бы не развился сахарный диабет, но в Вашем случае рекомендовано провести глюкозотолерантный тест для верификации возможного нарушения углеводного обмена.

По индексу массы тела есть избыточный вес, который необходимо снижать. В первую очередь это модификация образа жизни, а также возможно рассмотреть медикаментозную терапию для снижения веса.

Кто касаемо наличия стрий, рекомендовано сдать анализ слюны на кортизол, собранный в 23:00.

Будьте здоровы!

Могу ли я например сейчас съесть пирог домашний ягодный кислый с чаем?
Я начинаю просто бояться есть даже элементарно

А как кортизол влияет на стрии?

Бояться кушать не надо, но питаться правильно. Ягодный пирог это углевод, который не совсем желателен при попытках снижения веса, так как содержит большое количество калорий.

При избыточной секреции кортизол (эндогенном гиперкортицизме) возникают яркие бордовые стрии.

Данное заболевание редкое, не так часто встречается, но исключить надо, так как может также приводить к набору веса, повышению сахара. А так для появлений стрий возможно даже резкие колебания вес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз ранее глюкоза крови была в норме, а гликированный гемоглобин повышен, Рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена.

По поводу наличия фиолетовых стрий нужно сдать кортизол в вечерней слюне, по поводу анемии посмотрите также уровень ферритина и ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать глюкозу натощак сейчас и по результатам решать вопрос о проведении глюкозотолерантного теста
Также рекомендуется сдать Ферритин, консультация терапевта по поводу назначения препаратов железа
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости.
Консультация невролога

А какие проблемы могут быть от кортизола ?
Не понимаю просто
Насколько критично
По поводу Сирии

Стрии

Багровые стрим, которые не светлеют , могут быть признаком гиперкортицизма ( много кортизола )
Для исключения данной патологии рекомендуется сдать кортизол вечерней слюны

А чем опасен высокий кортизол?

Лишний вес , патология сердечно сосудистой системы , переломы , остеопороз и тд

А чем опасен высокий кортизол?

Написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализа диабет не подтвердился.

Поджелудочная железа работает хорошо, но есть склонность к нарушению обмена углеводов (предиабет).

Регулярные срывы сладкое еще не успел поднять HbA1c.

Онемение скорее всего, это связано с низким гемоглобином, но при предиабете нужно контролировать и нервную систему.
Рекомендовано в такой ситуации работать с весом, сбалансировать питание сократить углеводы. Добавить в рацион больше белковой пищи, тяга к сладком у прекратится.

Принятый ответ

Добрый день
Первично выявленный повышенный Сахар при нормальном гликированном просто требовал уточнения
В виде глюкозотолерантного теста
Надо его сделать сейчас
Поскольку чуть повышенный сахар натощак может случаться и у абсолютно здоровых лиц без нарушений углеводного обмена