Консультация педиатра /

Можно ли делать КТ детям — вопрос №378727

Здравствуйте у меня 2 детей мальчик 9 лет девочка 13 лет мы все вместе переболели ковид прошёл месяц хочу в целях безопасности сделать диагностику проверить легкие себе и детям вопрос что лучше и информативнее для детей этого возраста можно ли детям делать КТ? Безопасно ли это???

Терапевт
Здравствуйте, так все прошло,вы поправились,чувствуете себя удовлетворительно,так зачем лишний раз облучать себя? Исследования эти делаются для того,чтобы оценить объем поражения, патологические процессы увидеть, для профилактики не нужно ничего исследовать. Можете сдать ОАК и с-реактивный белок, если все в норме, то можно не переживать.
Клиент
Ксения, скажите как насчёт рентгена?

Клиент
Ксения, и когда лучше сдавать на антитела?
Терапевт
Зачем вам рентген,что вы хотите там увидеть ,если вас ничего не беспокоит? Антитела через 3-4 недели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас троих нет необходимости в проведении КТ. Вы уже переболели, клиники нет, сдайте общий анализ крови, себе и детям, если в крови нет изменений - значит заболевание побеждено. Если бы в лёгких были изменения - поверьте, Вы бы знали об этом без КТ - изменения лёгких затрудняют дыхание, общее самочувствие. Если Вы выздоровели - КТ делать не нужно.
А в целом, да - по показаниям детям делают КТ. Лишнее облучение ни к чему
Клиент
Адэль, скажите амеогда сдавать на антитела намкакой день после болезни ? И как насчёт рентгена ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антитела в крови уже есть. Рентген - тоже самое показаний нет. Почему Вы беспокоитесь? У Вас в принципе нет показаний ни к каким исследованиям. Ну будут антитела у Вас и детей, это само собой разумеется, Вы же переболели. В любое время сдадите - выявятся. Цель какая? Вы как будто очень сильно тревожитесь.
Клиент
Адэль, моя мама скончалась от легких есть страх
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лиза, теперь понимаю, сразу почувствовала Вашу тревожность. Но Вы ни в коем случае не должны проецировать состоянии мамы на себя и своих детей. Такое случается, соболезную Вашей утрате, но это совсем не значит, что Вы и дети теперь все время должны обследовать свои лёгкие. Флюорографии раз в год достаточно, деток лучше вообще не беспокоить. Кто ищет - тот всегда найдёт, поэтому не ищите. Как врач скажу - и поводов у Вас сейчас нет искать. Ковид - это обычное ОРВИ, Вы его уже перенесли, никаких следов в лёгких он не оставит. А если и есть какие то незначительные изменения - они пройдут.
Восстанавливайтесь, сдайте общий анализ крови - и этого будет достаточно, все будет хорошо.
Клиент
Адэль, Спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Достаточно общего анализа крови. Кровь покажет состояние организма.
Если нет жалоб , то лишние нагрузки не нужны на организм.Кт делается по показаниям детям.
Не болейте)
Принятый ответ
Клиент
Альбина, скажите а на какой день сдавать на антитела ? И как насчёт рентгена ?
Педиатр
На антитела можно сдавать через 2-4 недели.
Рентген можно сделать , доза облучения минимальная.
Педиатр
Здравствуйте. Для проведения КТ у детей есть четкие абсолютные показания при неинформативности других методов исследования. Если в настоящий момент нет никаких нарушений самочувствия, то проведение данной процедуры не показано, с профилактической целью она не проводится (детский организм более восприимчив к рентгеновским лучам, доза облучения при КТ выше, чем при обычной рентгенографии).
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите а на какой день сдавать на антитела и как насчёт рентгена ?
Педиатр
Анализ крови на антитела в данной ситуации не имеет диагностической ценности, если вы переболели с симптомами и получили положительный результат экспресс-теста или ПЦР. Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи для исключения бессимптомного воспалительного процесса. Рентгенологическое исследование при отсутствии нарушения состояния и нормальных общих анализах не показано.
Педиатр
Здравствуйте. Поверьте, самая лучшая сейчас профилактика-избегать лишнего контакта в медицинском учреждении. Нет необходимости в КТ, если самочувствие сейчас хорошее и было легкое течение заболевания. Будьте здоровы и берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите как насчёт рентгена и когда сдавать на антитела ?
Педиатр
Добрый вечер. КТ делают по показаниям, у Вас их нет делать не нужно, так же как и рентген.
Педиатр
При коронавирусной инфекции менее информативен. Антитела сдавать через 4 недели
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно делать. Безопасно, если делать не чаще 1раза в год. Но, делать нужно по показаниям, т.к. самое высокое облучение при КТ и вдруг не дай бог понадобится уже на самом деле. Информативность у КТ высокая. Можно флюрографию сделать, грубые отклонения от нормы будут видны и тогда отправят на дообследование, лечение. А мелкие заживут со временем и без лечения. Тем более симптомов никаких нет.
Принятый ответ
Клиент
Аида, я ещё немного кашляю !и скажите пожалуйста флюорография или рентген? Или это одно и тоже?
Педиатр, Врач УЗД
Рентген информативней флюрографии и принципе облучение тоже небольшое. Не чаще 1 раза в месяц можно делать.
Фтизиатр
Здравствуйте, если у детей нет явлений интоксикации, симптомов воспаления, я советую воздержаться от КТ.
Педиатр
Направление на компьютерную томографию детей осуществляется только врачами стационара, это не поликлиническое направление. Также могут направлять врачи частных клиник, Но на самом деле у детей я ни разу не видел ковида виде пневмонии, А covid у детей я вижу каждый день, остаточное явление вирусной пневмонии проявляются на рентгене через 2 недели после её возникновения очень отчетливо, не хуже чем на компьютерной томографии. Если уже очень хотите сделать детям что-нибудь сделайте рентген
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста рентген безопасен для детей и что насчёт меня тоже рентген?
Педиатр
Методов исследования безопасных для детей, как если речь идет о легких нету. Но рентген наиболее щадящий метод обследования легких. Но на самом деле подход к исследованию легких у детей однозначен, только По строгим показаниям! Просто частные клиники иногда идут на поводу у своих финансовых потребностей и назначают рентген и в профилактических целях и просто так
Педиатр
Здравствуйте,КТ проводят по строгим показаниям.В вашей ситуации достаточно будет сдать ОАК.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Зачем детям лишняя вирусная нагрузка. Это вредно растущему организму. Тем более по вашему описанию у вас и деток нет необходимости в кт лёгких вообще.
Педиатр
Здравствуйте. КТ не безопасно, и только, чтобы удовлетворить любопытство без явных показаний детям, да и взрослым не проводится. Если симптомов заболевания нет, то не тревожтесь, в лёгких все в порядке. Дети сразу реагируют на малейшие проблемы в лёгких. К тому же ковид у детей в подавляющем большинстве случаев не провоцирует пневмонии, а протекает в виде ОРВИ. Сдайте общий анализ крови, если хотите убедиться, что воспалительный процесс утих до конца.
Инфекционист
Здравствуйте! Все рентгеновские исследования делаются по показаниям. При нормальном самочувствии и отсутствии клинических проявлений проводить исследование не имеет смысла.
Если вы очень хотите узнать картину в легких, то сделайте обычный рентген
Педиатр
1) детям можно делать КТ, НО
2) Нет НИКАКОЙ необходимости проверять лёгкие с помощью КТ ни вам ни детям.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Лиза. Если решите делать любую из лучевых процедур, следует подготовить организм. Перед процедурой выпить капсулу витамина Е (для детей в возрастной дозировке) и выпить стакан сока (гранатового или вишневого), после процедуры этот комплекс на 2-3 дня по 1-2 раза в сутки для уменьшения лучевой нагрузки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте! Если ничего не беспокоит,лучше не делать, КТ вам может показать остаточные явления, которые все равно лечить не надо, только обычная реабилитация дыхательной системы (надувать шарики гулять на свежем воздухе и тд/. Лучше сделайте спирометрию детям, облучения 0, зато в плане функций легких очень информативно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если ни у кого нет одышки и снижения сатурации, то не нужно облучать ни вас, ни детей.
Если тревога за здоровье столь высока - сделайте цифровой рентген легких. Там облучение минимальное. КТ высокая доза облучения. Делать можно в любом возрасте. Но в плановом порядке не чаще 1 раза в год. По жизненным и экстренным показаниям делают столько сколько нужно.
Но! Ковид еще не ушел никуда. И сожет быть повторно. Оставьте КТ на будущее.