Грипп, возможно тяжелое течение.

Знаю, что много было вопросов по гриппу) хотелось бы «перебдеть». Выпивала алкоголь (пиво, в небольших дозах), на след ночь ломало все тело, безумно болела голова. Изначально подозрения на похмелье, но дозы были не такие большие, выпила на всякий случай изотоник. Легче не стало, к обеду повысилась температура до 38.3, сильная ломота в теле, кашель, туманное состояние когда встаю. Вызвала скорую: прописали ингавирин (80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, на протяжении 5 дней), терафлю по 1 пакетику (2 раза в день), промывать нос аквалором 3 раза в день, ингалипт по 3 раза в день 5 дней. Сделали укол, по составу не помню, укол в ягодицу, облегчение спустя полчаса. Сегодня утром повышение температуры до 37.9. Выпила арбидол макси (200 мг, планирую пить 2 раза в день вместо ингавирина), хотела заказать тамифлю, но без рецепта не продают онлайн, а я не в состоянии идти пешком. Температура повысилась до 38.5 днем (в 13:00) выпила парацетамол 200 мг, через час легче не стало, добавила бруфен (турецкий, 300 мг). Легче стало спустя час. В 18:00 выпиваю арбидол макси (200 мг), к 19:30 стало намного хуже, темп повысилась до 39, ломота, насморк, носом не дышу, сухой кашель. Выпила ибупрофен 300 мг еще жду результата. Есть ли смысл вызывать скорую просить новый укол? Из хронических песок в почках, но почки не болят, болит поясница ноги (но там мышечная боль). Знаю, что грипп может идти волнами, немного пугает то, что температура понижается только при комбинировании бруфена и парацетамола и спустя 6 часов поднимается выше чем до этого. Тяжко переносится)

Цистит/песок в почках
27 лет

Здравствуйте. Подобная симптоматика вписывается в течение вирусной инфекции..
Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости.
Если температура в течении часа снизилась хотя бы на пол градуса, это уже считается адекватной реакцией организма на препарат. Вызывать скорую только на повышение температуры не целесообразно. Может быть рекомендовано обратиться к участковому терапевту, что бы осмотрел и "послушал" легкие

Мария, здравствуйте! Скорую вызвала все равно, так как реакции на ибупрофен и на парацетамол не последовала. Прошло полтора часа с момента приема и в данный момент температура 39.5. В таких ситуациях скорую вызывать тоже не целесообразно?

Здравствуйте, скорая помощь обычно делает укол в составе которого анальгин, супрастин. При высокой температуре мы можем рекомендовать добавлять к ибупрофену или парацетамолу супрастин и при неснижаемой температуре анальгин таблетку, как неотложная помощь. Так же рекомендуется увеличить питьевой режим: пить компот, чай, минеральную воду.
При гриппе доказано работает тамифлю.
Арбидол и Ингавирин тоже имеют противовирусный эффект, важно понимать что эффект возникает не сразу.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, спасибо! Не подскажите, тамифлю выписывает терапевт по рецепту?

Принятый ответ

На обычном рецепты, как и все остальные препараты, не на специальном. Но в аптеке бывает и без рецепта продают.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1.Температура поднимается выше 38,5 и держится долго с симптомами интоксикации- ломота, слабость. Это может быть признаком тяжелого течения гриппа или осложнений (например, пневмонии). Высокая температура, не снижающаяся адекватно жаропонижающими, требует контроля. 2. Комбинирование парацетамола и ибупрофена допустимо, но желательно не превышать дозу и интервал приёма. Принимать одно из лекарств каждые 4-6 часов попеременно можно, но не сразу вместе. Если вместе, то требуется коррекция дозировки - тогда лучше рассмотерть Брустан или Ибуклин - уже откорректирована дозировка. 3. Противовирусные препараты (Ингавирин, Арбидол, Тамифлю) наиболее эффективны при приеме в первые 48 часов болезни. 4. Срочные показания к вызову скорой помощи: затруднённое дыхание, одышка. Постоянное повышение температуры выше 39, не снижающееся более 2 дней. Сильная слабость, спутанность сознания, посинение губ. Боль в груди и сильная одышка. 5. Боль в пояснице в вашем случае скорее мышечного характера, но при ухудшении или появлении новых симптомов — консультация обязательна. Рекомендовал бы сейчас: следите за симптомами и температурой. Принимайте жаропонижающие по инструкции, соблюдая дозировки и интервалы. Увлажняйте воздух, пейте побольше жидкости (особенно изотоники, чай с лимоном, воду). Продолжайте промывания носа и прием назначенных противовирусных. Если состояние не улучшается или ухудшается обращайтесь к Врачу очно или вызывайте скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.