Лопаются сосуды в пальцах

Добрый вечер. На протяжении последних 7 лет периодически лопаются сосуды в пальцах рук, реже ног. Пронзающая боль, фаланга синеет и образуется синяк. Никакой связи с действиями, привлекшим к этому не отслеживаю. Обращалась к флебологу, врач сказал хрупкие сосуды, выписал аскорутин. Но толку от них особо нет. С чем это может быть связано и опасно ли это? Какие средства в данном случае можно принимать? Прикладываю сегодняшнее фото.

35 лет

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендовано небольшое дообследование системы гемостаза ( общий анализ крови, коагулограмма, время свертываемости, тромбоциты)
Если нет системных проблем нет, то вероятнее всего у Вас слабая венозная стенка, которая при травматизации дает периодические кровоподтеки - тогда рекомендуется прием детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 месяца курсы 2 раза в год
Место детрагель 2-3 раза в сутки при обострении
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор. Подскажите, а на ладони такое тоже может быть? Вчера заметила внизу ладони мелкие кровоподтеки(

Принятый ответ

Везде может быть. Сосуды есть везде
А ладонь максимально активное место

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если такие явления частые, тогда в таком случае рекомендуется обратиться к гематологу, сдать общий анализ крови и показатели коагулограммы, возможно гематолог назначит ещё дополнительные анализы. Такие состояния могут быть от безобидного (авитаминозы) до проблем с соединительной тканью.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день. Это может быть идиопатическая гематома - синдром Акенбаха. Это доброе доброкачественное состояние, которое проходит самостоятельно.
Бывает при нагрузке на кисть (например, если несли в руке сумку). Можно место использовать Нпвс- содержащие мази, например Диклофенак. Так же необходимо исключить анемию и латентный дефицит железа. Для этого необходимо сдать общий анализ крови и ферритин (должен был не менее 75нг/мл при нормальном с-реактивном белке) и с-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Счастлив по себе схожие синяки обычно не опасны для здоровья, но в подобных случаях рекомендуется очно показаться врачу гематологу и ревматологу. Эффективных средств для укрепления сосудов пока не придумали, важно полноценно и разнообразно питаться, вести активный образ жизни.