Что делать с гайморитом? Назначают 4 антибиотик.

Добрый вечер. Хочу получить консультацию. Заболела месяц назад, 2 дня слабость, 2 дня отек в носу по утрам и корочки в носу, и на 5 сутки утром проснулась с насморком зеленого цвета и болью где лоб, и вся левая часть лица где бровь и щека. Начала полидексу капать (уже месяц я ее капаю т.к. врач не отменяет) и пошла к врачу на 7 сутки заболевания, уже в очень плохом самочувствии , голова болела и нос открывал только снуп- каждый час. При этом температура была максимум 37.4 и ниже. Мне назначили амоксиклав на 7 дней, дезал (пила его а итоге больше 2 недель) и полидексу, долфином я сама промывала нос. На 5 сутки стало ясно что антибиотик не помогает, сопли были желтые и зеленые, добавилась боли справа. Мне назначили Панцеф еще на 7 дней, на 6 сутки сопли стали прозрачными и голова перестала болеть, оставалось чувство давления в левой пазухе где щека. Меня отправили на обычный рентген, он показал отек сильный слева, вся область где щека темная и справа чуть меньше , но тоже темнота, и немного затемнений чуть выше ноздрей, где лоб и брови-все чисто. Врач сказал что надо пить таваник, это уже 3 антибиотик по счету. На 7 дней. Но на 4 сутки у меня начали усиливаться побочки, я от него плохо спала, у меня болели суставы ног особенно колени, была сухость во рту, а на 4 день добавилось шелушение ладоней и кода будто я в воде 2 часа сидела. Врач его отменил. Итого вместо 7 таблеток я выпила 4. Отправил на КТ пазух носа! Там опять отек, я прикреплю фотографии всех проекций. 2 дня мне дали отдых от лекарств, оставив полидексу. И сегодня я должна начать сумамед на 3 дня. Это уже 4 антибиотик!!! За этот месяц. Я не знаю пить его или нет. Температура 37.2 сейчас , днём может не быть, к вечеру 37.0,37.1 бывает. Меня ничего не беспокоит, сопли уже давно прозрачные, и уже их просто нет, стекают иногда внутри., могу утром чуть сморкаться и если вышла на улицу или с улицы от перепада температур., голова давно не болит, в носу нет давления. Только говорю гнусаво еще пока, немного слышно будто нос заложен, хотя он дышит уже неделю как точно. Боюсь пить 4 антибиотик. Не знаю как быть. Мне вчера вечером плсое еды плохо было и тошнило, живот крутило , хотя я пью Линекс весь этот месяц и раз в день стараюсь пить полисорб, антибиотик я на ночь выпиваю всегда. И сегодня такая же история без особых причин и не после еды, думала сердце выпрыгнет, в магазине резко стало плохо из до трясучки в ногах. (У меня бывают такие приступы перед месячными, вот сейчас я их жду через 4 дня, может конечно это все гормоны виноваты , а не 3 вида лекарств.. анализы я всякие сдавала на женские гормоны летом, все идеально и я здорова, но иногда бывает вот такой странный пмс и давление в такой момент поднимается до 130-140, трясет и тошнит, Хотя мое обычное 100/70). Прошу совета, насколько целесообразно пить антибиотик. Вобще врачу доверяю, детей к нему всегда вожу и стаж работы большой, но я не сталкивалась никогда с подобным, мне антибиотики помогали всю жизнь с первого назначения. 8 лет назад был гайморит но с огромной температурой, тогда помогли уколы цефтриаксона, сейчас температура маленькая и мне их не назначали. Но 4 курс таблеток.. Это вобще не опасно? Я боюсь что посажу печень или сердце или еще чего-нибудь.

Тонзиллит , холецистит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Сумамед не входит в клинические рекомендации по лечению острого синусита, так как потерял свою чувствительность к основным возбудителям синусита.

Полидекса содержит в своем составе сосудосуживающий компонент, который не используют более 7 дней из-за риска привыкания к каплям, также в составе 2 антибиотика, которые при длительном приеме могут привести к дисбиозу флоры.

В случае отека слизистой оболочки особого смысла в антибиотике нет, так как он не влияет на отек. С целью снятия отека применяются назальные глюкокортикоиды, например с мометазоном (назонекс, дезринит ) по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Также с целью оценки воспаления в организме сдают общий анализ крови и с-реактивный белок, чтобы решить вопрос о дальнейшем применении антибиотика

Кт не подкрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Александровна, спасибо за ваш ответ. Значит лучше всего завтра сдать анализы? За время лечения не предлагалось ни разу. Назонекс дома есть, начну тогда его сегодня.

Перед курсом очередного антибиотика, учитывая только отек в пазухах носа действительно вначале целесообразно оценить общий анализ крови и с-реактивный белок.

Назонекс является также основным препаратом для снятия отека с пазух носа, соустья между пазухой носа и полостью носа.

Само кт будет возможность прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Александровна, а файлы не подходят которые я выслала? КТ в виде снимков..
Само КТ в папке zip, сайт не пропускает добавить

К вопросу ничего не подкрепилось. Можно также загрузить zip файл в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Александровна, https://disk.yandex.ru/d/w9puP3KBLiC84w
Вот ссылочка на Яндекс диск

В верхнечелюстных пазухах отмечается жидкостное содержимое с пузырьками воздуха, что вероятнее всего говорит о гнойном процессе, такие же изменения отмечаются в решетчатой кости. Отек слизистой оболочки отмечается в клиновидной и лобной пазухе справа.
То есть при такой картине и наличию симптоматики антибиотик все таки может потребоваться. Но лучше оценить вначале анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Александровна, утром сдам в инвитро и сюда к вечеру прикреплю. Но С реактивный белок вероятно будет еще не готов. Морально Готовлюсь пить антибиотик(

Срб в течение дня-суток делают.
Обращают в первую очередь внимание на общее состояние, помимо антибиотика основной успех в лечении это хороший отток из пазух, а отток сейчас нарушен из-за отека слизистой.

От выделений за период болезни не было неприятного гнилостного запаха? На верхней челюсти с зубами нет никаких проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Александровна, был запах , в конце лечения Панцефом прошел и запах и цвет гноя, все прозрачное, 8-9 дней как нет гнойных выделений.

Если есть гнилостный неприятный запах от выделений, то в таких случаях можно заподозрить одонтогенный (зубной) синусит, для его, лечения применяют уже другие антибиотики, например цифран ст или Ципролет А. Если сейчас выделений с таким запахом не отмечается и в анализе крови не будет признаков бактериальной инфекции, то обычно антибиотик не требуется вовсе, а будет достаточно местного лечения назонексом

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Александровна, с зубами проблем нет, я лечила все зубы прошлый год весь, и наверху один из жевательных слева буквально вот в марте, пульпит под микроскопом лечили. Но да все прошло, и выделения и запах. Завтра тогда посмотрим анализы, чтобы принять решение

Загрузите тогда по готовности анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Александровна, хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Александровна, добрый день. Сегодня ездила к другому врачу, дежурному в поликлинику и там есть эндоскоп. Гноя нет, просто сильный отек слева, искревлена перегородка, все в пузырьках прозрачной слизи, Под вопросом кисты или полипы. Антибиотик не надо пока не прийдут анализы, гноя там нет. Из лечения аквалор или долфин на 2 недели и на месяц спрей дитамал назначили, полидексу отменили.
Анализы жду, еще не готовы

Дитамал это тот же назонекс, поэтому особой разницы нет, что именно применять.
На кт на кисты не похоже, слизистая полипозно-изменена.
Анализы загрузите тогда по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Александровна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.

Признаков острого воспаления нет по результату анализа, срб также хороший. То есть показаний к приему антибиотика не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Александровна, хорошо, спасибо. Значит начну спрей который назначил сегодня врач, надеюсь он поможет.

У спрея накопительный эффект, который полноценно развивается только к 5-7 дню применения.
Выздоравливайте! 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Александровна, буду иметь ввиду и не паниковать что все не быстро. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа. Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник. Также прикрепите результаты анализов имеющихся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо за ваш ответ. анализы не были назначены вообще ни разу за курс лечения, никакие. https://disk.yandex.ru/d/w9puP3KBLiC84w

На КТ имеется гнойно-полипозный процесс в пазухах ( в том числе лобной) . В таких случаях используется следующее: в нос ринофлуимуцил по 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон 2р/д .Учитывая длительное течение процесса показана пункция в/ч пазух с двух сторон для удаления патологического содержимого . Антибиотик в таких случаях показан ,запасного ряда - клацид например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Матвей Сергеевич, полидексу не надо? Мне сказали ее продолжать. Анализы завтра я сдам на всякий случай. Клацид довольно тяжелый, у мамы сыпь была от него по всему телу, а я и не пила такой никогда. А сумамед точно не подойдет, не стоит его? Я его пила года 4 назад, побочек не было на него.

Сумамед не показан в таких случаях (малоэффективен) . Полидексу можно использовать до 7 дней, но это не основное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Матвей Сергеевич, поняла. Подключу назонекс. Ринофлуимуцил я 7 дней брызгала пока шли гнойные выделения. Они уже дней 8 как прозрачные и отсутствуют, я высмаркиваюсь утром и когда выхожу на улицу-с улицы. Все равно его подключить?
Солевой раствор в спрее взять? Долфин не подойдет , там промывание с таким раствором.?

Гипертонический р-р отёк снимает . В целом если уже использовали, ринофлуимуцил можно не использовать. Но более точно можно что-то сказать после диагностической пункции пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Матвей Сергеевич, про пункцию доктор пока не говорил, хотя я хожу к врачу который работает в стационаре и оперирует. Вобщем сдаю утром анализы, покажу вам результат? Но понимаю уже, что вечером вероятно прийдется пить опять антибиотики

Не знаю почему вам не говорят про пункцию. В любом отделении если нет эффекта в течение недели (а то и сразу вообще ) используется пункция как минимум с диагностической целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Матвей Сергеевич, а мазок из носа не будет информативен?

На фоне препаратов уже использованных маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Матвей Сергеевич, поняла. Тогда уточню у врача про пункцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Матвей Сергеевич, добрый день. прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
Сегодня ездила к другому врачу, дежурному в поликлинику и там есть эндоскоп. Гноя нет, просто сильный отек слева, искревлена перегородка, все в пузырьках прозрачной слизи, Под вопросом кисты или полипы. Из лечения сказали аквалор или долфин на 2 недели и на месяц спрей дитамал назначили, полидексу отменили. Ну и анализы вот готовы, вроде хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленному КТ в некоторых пазухах отмечается отек,вероятно полипы,наличие содержимого,этотможет быть слизь,а может гной.
Учитывая положительную симптоматику в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок и по ним решать по поводу антибиотика.
Если кровь покажет воспаление,я бы рекомендовала пропить Клацид 7 дней и выполнила пункции верхнечелюстных пазух.
Местно Риностейн 3 раза в день,туалет солевыми растворами, Мометазон в чистый нос 2дозы 2 раза в день.Синупрет Экстракт 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день. Сегодня ездила к другому врачу, дежурному в поликлинику и у там есть эндоскоп. Гноя нет, просто сильный отек слева, искревлена перегородка, все в пузырьках прозрачной слизи, Под вопросом кисты или полипы. Антибиотик не надо пока не прийдут анализы, гноя там нет. Из лечения аквалор или долфин на 2 недели и на месяц спрей дитамал назначили, полидексу отменили.
прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.