Гипертонус, беременность
Добрый день, подскажите пожалуйста, беременность 13 недель, по результатам скрининга узи все в норме, обращение с жалобами на боль в пояснице и тяжесть в животе, выделений нет, назначено в стационаре ношпа внутривенно и дротаверин внутримышечно, дюфостан три раза в день, на фоне капельниц сильно болит голова. Боль в пояснице, как сама предпологаю, связана с обострением мкб. Правильно ли подобрано лечение лечение? Спасибо.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Указанные препараты соответствует сохраняющей терапии.
Если возникает какая-то индивидуальная реакция, следует сообщить об этом лечащему врачу, чтобы лечение откорректировали.
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Матка может приходить в тонус, ведь матка- это мышечный орган, и при отсутствии кровянистых выделений действительно рекомендуют только спазмолитики.
И эти боли из-за тонуса могут быть как в нижних отделах живота, так и отдавать в поясницу.
При мочекаменной болезни боли носят именно схваткообоазный, выраженный характер по типу почечной колики, не всегда, но может нарушаться мочеиспускание. В таких случаях дополнительно показана консультация врача уролога, общий анализ мочи и УЗИ почек.
Спасибо большое
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В связи с вашим диагнозом, терапия подобранная вам вернА, она направлена на прогестероновую поддержку(убрать угрозу) и на то, чтобы снять тонус в матке ,поэтому повода для беспокойства нет,остальная терапия по поводу мкб рекомендована по согласованию с урологом.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый вечер, головная боль может быть связана со снижением АД, так действие дротаверина и но шипы спазмолитическое способствует этому, попробуйте проконтролировать АД до и после капельницы, кроме того препараты прогестерона тоже оказывают сппзиолитическое действие, благодаря этому и обеспечивается сохраняющая терапия , видимо столько сппзмолитиков излишне для Вас, посоветуйтесь в отношении этого с лечащим врачом.
Спасибо большое.
Пожалуйста, благоприятного течения беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. На 13-й неделе беременности боль в пояснице и чувство тяжести внизу живота чаще всего связаны с повышенным тонусом матки или обострением хронических заболеваний почек, особенно при мочекаменной болезни. Назначенные препараты относятся к средствам, снижающим спазм гладкой мускулатуры. Дротаверин и Но-шпа содержат одно и то же действующее вещество, поэтому их одновременное применение обычно не усиливает эффект, а лишь повышает риск побочных реакций, например головной боли и снижения давления. При беременности для снятия тонуса матки чаще используют дротаверин или папаверин отдельно, а Дюфастон назначается для поддержки уровня прогестерона, если выявлен его дефицит.
Головная боль на фоне капельниц может быть связана именно с сосудорасширяющим действием спазмолитиков. Обычно достаточно обсудить с врачом возможность отмены внутривенных введений и перехода на таблетированные формы. При подозрении на обострение мочекаменной болезни безопаснее уточнить причину боли с помощью анализа мочи, УЗИ почек и консультации уролога, чтобы исключить движение камней или воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют покой, адекватное питьё (если нет противопоказаний по почкам), мягкие спазмолитики в минимальной эффективной дозе и коррекцию гормональной поддержки по результатам анализов. При усилении боли, появлении температуры, резей при мочеиспускании или кровянистых выделений необходимо очно обратиться к врачу для уточнения диагноза и пересмотра терапии.