Расшифровка МРТ
Здравствуйте подскажите пожалуйста, сильно болит голова. Отправили на МРТ, теперь написали , что надо обратиться к Лору. Не понимаю диагноз, объясните простыми словами , что это.
Здравствуйте
По описанию МРТ у вас отек слизистой оболочки в пазухах
Опишите характер головной боли: как долго болит, есть ли усиление болей при наклоне головы вниз?
Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Анна Юрьевна, здравствуйте голове стала болеть как дней 9-10. Боль сильная и при наклоне и даже просто когда хожу, спать не могу голова не проходит , началась бессонница... Засыпаю и резко просыпаюсь. Насморка нет.
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо.
А ибупрофен купирует боль?
Были ли симптомы орви перед возникновением боли?
Анна Юрьевна, нет не купирует. ОРВИ не было.
А невролог вас смотрел?
Анна Юрьевна, перед тем как пройти МРТ меня направили к неврологу , так как начались приступы (задыхаюсь, не хватает воздуха немела голова) невролог послал сделать МРТ, начальный диагноз поставил панические атаки.
Анна Юрьевна, отправили на МРТ чтобы исключить демилизирующее заболевание
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить КТ пазух носа, так как МРТ не является достоверным методом оценки пазух носа, а только головного мозга.
Маловероятно что ваши симптомы являются лор-патологией учитывая их описание
Здравствуйте.
По результатам МРТ гайморит(небольшой отек или гипертрофия слизистой) и аденоид.
Но Нужно для уточнения диагноза выполнить КТ придаточных пазух носа, оно наиболее информативно. МРТ часто дает гипердиагностику по ЛОР части
Если более никаких жалоб нет, дообследуйтесь
+ сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок для исключения воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных и основной пазухи
Такое может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции
Страшного в этом ничего нет
Для большей информативности выполните КТ пазух носа
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек