Налет на языке
У ребенка запах со рта не приятный , в сентябре появился запах ккала со рта на утро обложило язык белым налетом врач выписал в тикать кандидом спустя 2 недели надет не исчез пои этом запаха не было с первого дня обработки, прописали имудон 4 раз и обработка кандидом и халисал, все прошло но спустя 2 дня запах появился снова толи воспаленный не такой вырожденный есть, зубы в порядке ( лезут 3 задних) лор сегодня на прием нечего не увидел, кроме слизи по задней стенке, как раз 2 дня назад заболел младший ребенок сопельки у Старшего как будто стекается по задней стенке,( назначил бактоблис на месяц ) очень переживаю за причину запаха не знаю где искать, пили еще 10 дней прибиотик бак сет , лор сказал что возможно после стамотита не востребовалась флора, прошли зубного делали рентген зубов есть начинающий кариес сделали антикариесную обработку , отправил наблюдать 4 месяца по запаху сказал есть не значительный возможности что лезут 6, и то она в этом сомневается, педиатор назначила Лб комплекс ( живые бактерии на 25 дней) но запах так есть , по сильнее то слабее но есть через время нет , так и не большой налет то есть то нет, ( сдали анализ оак, оам, и бак посев с носоглотки и языка ) по поводу посева педиатор тоже сказала не требует антибиотиков, очень переживаю ( начиталась интернет) куда еще идти не знаю, сдали дополнительно анализы посмотрите пожалуйста, в данный момент запах бывает временами и небольшой налет как на фото, гастроэнтеролог сказала что налет соответствует норме 5 лет но назначила анализы на калл и хофитол и тремидат на 3 недели (начали 2 дня как) очень переливаю что налет сегодня как будто платнее
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить, что налет не является патологическим.
Он может периодически появляться на фоне ОРВИ, дентации или недостаточной гигиены полости рта
На патологию, кандидоз, инфекцию не похоже, в таком случае налет беспокоил бы ребенка и был бы не только на языке.
В подобных случаях рекомендуется ежедневно чистить язык, вместе с чисткой зубов.
Есть специальные щеточки, с одной стороны щетина для зубов, а с другой стороны поверхность для чистки спинки языка.
Так же можно использовать специальный скребок для чистки языка.
Что касается мазка на флору.
То ваш врач сказал верно, данная флора является условно-патогенной. То есть в норме она может быть.
И не требует специфического лечения.
По биохимическому анализу крови отклонений нет.
По ОАК - так же отклонений нет. Анемии нет.
Все показатели в рамках возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, вы очень много сделали в плане диагностики запаха изо рта, условно патогенную флору в ротовой полости действительно не лечат , на основании перечисленных данных, можно рекомендовать еще дообследовать ребенка на исключение рефлюкса из пищевода в желудок, чаще всего в этом возрасте делается узи желудка с водно-сифонной пробой .
По результатам приложенных анализов патологии нет.
Налет на языке по фото вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото запах и налёт на языке вероятнее всего связаны с затёком слизи из носоглотки и сухостью во сне, реже - с налётом после перенесённого стоматита. Посев из ротоглотки с умеренным ростом условно патогенной флоры без симптомов воспаления обычно не требует антибиотиков - это норма для детей.
В таких случаях советуют наладить гигиену полости рта и носа. Язык чистят 1 раз в день мягкой щёткой или скребком без давления. Питьевой режим важен - предлагают воду маленькими порциями в течение дня и после сна. Нос промывают изотоническим раствором 2–3 раза в день, на ночь увлажняют комнату. Бактоблис допустим как поддержка. Антисептики и противогрибковые средства без признаков кандидоза обычно не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Галиозис (неприятный запах изо рта )
может быть по нескольким причинам :
Заболевание со стороны ЖКТ(Гастрит ,ГЭР и тд )
Заболевания со стороны лор органов (аденоидит,синусик ,тонзиллит и тд )
При нарушение метаболического обмена
Питание (фаст фуды ,лук ,чеснок ,полуфабрикаты ,газировка ,чипсы ,сладости в большом количестве)
Обычно рекомендуют
Осмотр гастроэнтеролога ,лор врача
Могут назначить БАК ,ОАК и ОАМ и уже по результатам анализов назначить УЗИ органов брюшной полости ,почек ,мочевого пузыря
Обычно рекомендуют
Сбалансированное питание
Обильное питье в течение дня
Обязательно соблюдать гигиену полости рта чистить зубы два раза в день, полоскать рот после приема пищи
Достаточный сон
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с результатами анализов и фотографиями. По анализам крови нет значимых отклонений. В посеве условно-патогенная Флора, которая не лечится антибиотиками.
То, что делаете сейчас можно продолжать.
В подобной ситуации дополнительно может быть ещё рекомендовано выполнить узи органов брюшной полости и обратиться на прием к гастроэнтерологу ,если будут изменения по узи