Внутренние швы
Здравствуйте уважаемые врачи! Вопрос скорее всего странный, но он меня очень беспокоит. Полтора месяца назад была сделана операция на матке, удаляли узел аденомиоза, а также с мочевого пузыря удалили инфильтрат эндометриоза методом шейвинга, ушивали все викриловыми нитками. Вопрос в следующем. Сегодня меня очень сильно потянула собака , я ее оттаскивала от другой собаки, понятное дело не поднимала его, лишь на поводке тянула в сторону, он вставал на две лапы, но я все равно его тянула к себе. Подскажите может ли это как-то повлиять на мои внутренние швы, поскольку я знаю, что тяжести поднимать нельзя, но можно ли вот так тянуть собаку, да и вообще, что угодно, можно ли перетаскивать по полу что-то тяжелое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Резкое напряжение мышц, когда Вы тянули собаку, конечно, создало определенную нагрузку.
Однако прошло уже 1.5 месяца с момента операции. За это время формируется достаточно прочная рубцовая ткань. В свою очередь викриловые нити обеспечивают длительную поддержку.
Вероятность того, что такое усилие привело к каким-либо серьезным повреждениям, невысока.
Стоит, конечно, перестраховаться, понаблюдать за состоянием в течение суток. Тревожными признаками будут: появление острых болей внизу живота, кровянистых выделений из половых путей, повышение температуры.
Если этих симптомов нет — скорее всего, все обошлось.
На будущее постарайтесь себя поберечь хотя бы до трёх месяцев после операционного вмешательства.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что после операции прошло полтора месяца , переживать Вам не стоит
Вы спрашиваете про швы, которые наложены на внутренние органы, они не так сильно подвержены нагрузке, как те швы, которыми ушивают переднюю брюшную стенку.
В любом случае У Вас молодой возраст ( быстро восстанавливаетесь), У Вас нет жалоб со стороны послеоперационного шва.
Так что будьте спокойны!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет с внутренними швами ничего случится не могло, прошло уже достаточно времени там активно формируется рубцовая ткань. Если есть неприятные ощущения, они связаны с передней брюшной стенкой. Перетягивать что то тяжёлое все таки не рекомендуется в течение трех месяцев после операции.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
После гинекологических операций, особенно с вмешательством на матке и мочевом пузыре, рекомендуется в первые 6-8 недель воздерживаться от подъема тяжестей и чрезмерных физических усилий. Даже если Вы не поднимаете вес явно, любые резкие движения, толчки или сильное натяжение могут создать нагрузку на внутренние швы.
Это может вызвать механическое напряжение и ухудшить состояние послеоперационных швов, увеличив риск расхождения или воспаления.
Лучше избегать подобных действий и при появлении болей или других тревожных симптомов (острая боль, кровотечение, повышение температуры, отек мягких тканей в области шва) рекомендуется срочно обратиться к гинекологу для осмотра и выполнить УЗИ послеоперационного рубца.
Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Через полтора месяца после операции ткани уже частично заживают, но внутренние швы и рубцы в области матки и мочевого пузыря продолжают укрепляться еще в течение нескольких месяцев. Резкое натяжение, даже без поднятия тяжестей, может вызвать кратковременное повышение внутрибрюшного давления и нагрузку на зону швов. Однако если после эпизода не появилось боли внизу живота, кровянистых выделений, чувства распирания или повышения температуры, серьезного повреждения, как правило, не происходит. Викриловые нити рассасываются постепенно, и к этому сроку они уже частично утратили прочность, но соединительная ткань замещает их, формируя плотный рубец. Поэтому важно избегать любых движений, при которых ощущается натяжение в животе, особенно рывков, толчков и резких наклонов. Обычно рекомендуют ограничить физическую нагрузку, исключить подъем и перетаскивание тяжестей более 3–5 кг, избегать длительного напряжения мышц брюшного пресса до 3 месяцев. При появлении боли, выделений или вздутия живота желательно сделать УЗИ малого таза, чтобы убедиться в целостности рубца. В дальнейшем допустимо возвращение к умеренной активности постепенно, без резких усилий.
Здравствуйте.
Тянули за поводок это все равно физическая нагрузка, как и что то перетаскивать по дому и вообще.
Надо воздержаться от таких нагрузок хотя бы в течение 3-х месяцев.
Это не говорит, что вообще ничего не надо делать. Но во всем должна быть разумность.
Делать можно в принципе все, но без фанатизма.
Подъем тяжестей не более 3 кг.
Если никаких особых жалоб у Вас нет, то все должно быть нормально с внутренними швами.
Здоровья Вам.
Юлия, добрый день. Через полтора месяца после операции внутренние швы уже достаточно надежно срослись, и такая кратковременная нагрузка вряд ли могла их повредить, особенно если сейчас нет сильной боли в животе, кровянистых выделений или температуры.
Я бы рекомендовал впредь до трех месяцев с момента операции избегать подобных резких усилий и натяжений, чтобы дать тканям полностью укрепиться.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич