Как вылечить грыжу и протрузии у ребенка 13 лет,который профессионально занимается спортом
У мальчика 13 лет 2,5 недели назад были боли в пояснице отдающии в правую ягодицу ,в районой поликлинике отправили на рентген,сказали что защемление седалещного нерва ,но на всякий случай решила сделать мрт и оно показала грыжу и протрузии ,сейчас ребенок занимается лфк,начал ходить в бассейн и снизил интенсивность физических нагрузок,боль ушла и ничего не беспокоит,но протрузии и грыжа есть ,как их можно убрать,какое лечение требуется? Вот описание МРТ: Поясничный лордоз в положении лежа сохранен. Фронтальная ось отклонена влево на 4 градуса. Замыкательные пластинки не деформированы, краевые отделы заострены. Дорзальное выпячивание диска L3- L4 размером до 7,5 мм, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие, умеренно суживая их, с компрессией нервного корешка, касанием дурального мешка. Просвет позвоночного канала в переднезаднем направлении до 6,5 мм. Дорзальное выпячивание диска L4- L5 размером до 4,5 мм, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие, умеренно суживая их, с компрессией нервного корешка, касанием дурального мешка. Просвет позвоночного канала в переднезаднем направлении до 12,5 мм. Дорзальное выпячивание диска LS- S1 размером до 4,0 мм, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие, умеренно суживая их, с компрессией нервного корешка слева, касанием дурального мешка. Просвет позвоночного канала в переднезаднем направлении до 10,5 мм. Сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Спинной мозг и конский хвост в размерах не увеличены, имеют четкие контуры и однородную структуру. Размеры тел позвонков обычные. Ширина фасеточных суставов не снижена, МР-сигнал от них неоднородный. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Здравствуйте! По МРТ грыжа средних размеров с касанием нервного корешка, протрузии тоже касаются нервных корешков. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка возникает иррадиирующая боль в ногу полосой.
К сожалению, препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги,но на это нужно время и укрепление мышечного корсета. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Как можно укрепить мышечный корсет?
И как потерять эту влагу?
Можно ли продолжать заниматься спортом в данный момент или стоит подождать?
Можете пожалуйста посоветовать в справочных целях 🙏🏼
Укрепить мышечный корсет можно с помощью лфк, плавания, йоги или пилатеса. Подбирается индивидуально. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
В профессиональном спорте по возможности лучше сделать перерыв,т к он может спровоцировать новое обострение, пока не укрепите мышечный корсет(занятия должны быть регулярными).
Потеря влаги грыжей происходит самостоятельно в течение нескольких месяцев. К сожалению, никак медикаментозно или с помощью физиопроцедур (они не могут проникать так глубоко в ткани) это не сделать. То,что в некоторых клиниках обещают такой результат, это маркетинг.
Спасибо
А с спортом где то на месяц взять перерыв?
А различные пояса из шерсти не помогут вывести влагу?
Принятый ответ
Нет, никакие пояса не используются. И корсет тоже не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины, что может давать ещё большую боль.
Перерыв на месяц, а даже уже по самочувствию. Лфк или плавание рекомендуется продолжить
Спасибо большое ☺️
Здоровья Вам!
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные протрузия и грыжа могут сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. Исключить подъем тяжести
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Спасибо!