Болит нога районе каленки, ребенок 3 года

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Наверно месяц назад ребенок начал жаловаться на боль в правой ноге , именно в колене (по крайне мере показывает на колено). Начали наблюдать, вроде не хромал. В садике узнавали, не ударял ничего, дома тоже не ударял. Поднимались по лестнице , именно когда с правой ноги поднимался , жаловался на боль. И жалуется через раз, то болит, то не болит. Сходили к травматологу ортопеду , вообще ничего не сказали. Все нормально. Вроде перестал жаловаться на ногу, сейчас опять жалуется , что нога болит в этом же месте, плюс еще видно что как будто не так ходит. Лежа не болит. Скажите что делать? Рентгены узи? Анализы? И что это может быть?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....

Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования УЗИ + рентгенография. Если будет нужно - ортопед назначит.

Если больше данных за артрит, назначают анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10

Попробуйте забинтовать ногу не туго эластичным бинтом. Если будет легче, то больше данных за растяжение связок.

Коррекция рекомендаций после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте. Сейчас ребенок спит, подвинула не много ножку , он аж проснулся вздрогнул , видимо боль сильная в ноге.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Понимаю, как тревожно, когда ребенок жалуется на боль. Такие ситуации встречаются часто в этом возрасте и, как правило, не связаны с серьезными проблемами.

Первым делом нужно обратиться к педиатру. Врач проведет общий осмотр, исключит системные причины: например, последствия перенесенной простуды, которые иногда дают реакцию на суставы. Педиатр назначит необходимые анализы (общий анализ крови, мочи, С-реактивный белок) для выявления признаков воспаления.

Если анализы в норме, а боль сохраняется, потребуется консультация детского ортопеда в другой клинике для второго мнения. Специалист может назначить УЗИ сустава — это безопасный и информативный метод. Рентген рассматривают при подозрении на костную патологию, но его проводят строго по показаниям.

Частой причиной таких болей являются так называемые «боли роста». Они возникают у активных детей, часто вечером или ночью, и проходят самостоятельно. Также возможна временная перегрузка сустава из-за высокой активности.

Главное — сохранять спокойствие. Вы действуете правильно: внимательно наблюдаете, консультируетесь со специалистами и ищете причину. Последовательные шаги помогут найти источник проблемы и устранить ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте.
Сейчас ребенок спал, постаралась передвинуть ножку, он аж вздрогнул проснулся , что больно.
Раньше таких болей не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Сегодня были у травматолога. Поставили диагноз и прописали лечение , и что дальше нужно обратиться к педиатру. Посмотрите пожалуйста вложения.

Посмотрел

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление ) связок ноги.

Возможные причины: незначительная травма ,прыжки ,перегрузки.
В таких ситуациях рекомендуется:
-снижение физической активности
-эластичное бинтование нижней конечности( в области сустава)
-Бадяга местно либо Траумель.

При сохранении жалоб нужно обратиться у врача очно
Врач вас посмотрит и назначит дообследование :
-УЗИ
-рентгенография
-анализы(ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте
Периодические жалобы на боль в колене у ребёнка 3 лет чаще всего связаны с перегрузкой мягких тканей, незначительным растяжением связок или воспалением сухожилия после активных игр. Иногда боль может быть отражённой - например, из тазобедренного сустава, где начало воспаления (реактивный артрит) или временное нарушение кровоснабжения кости. У детей этого возраста также нередко встречается «болезнь роста» - кратковременные ночные боли без других симптомов, но она не сопровождается изменением походки
Если боль повторяется, появляется хромота, ребёнок начинает щадить ногу, нужно исключить воспалительные и костные причины. Для уточнения причины обычно рекомендуют выполнить УЗИ коленного и тазобедренного сустава - оно показывает жидкость, воспаление и состояние мягких тканей. Рентген колена помогает исключить врождённые и посттравматические изменения костей. При подозрении на воспаление проводят общий анализ крови с СОЭ и ревмопробы (АСЛО, С-реактивный белок, РФ, АЦЦП, АНФ, HLA-B27, мочевая кислота)
При умеренных болях допустимо применять местные противовоспалительные гели в детских дозировках и временно ограничить бег и прыжки. Иногда полезно лёгкое эластичное бинтование или фиксация колена.