Дорогие врачи, подскажите про отеки

Здравствуйте, заметила несколько дней назад, что немного отекают пальцы на ногах, стопы, пальцы рук, по внутренним ощущением в ногах и руках тоже ощущается отчётность, дискомфорт Где щиколотка с наружней стороны на обеих ногах, чуть ниже самой щиколотки припухлости, есть, чувствуется, если трогаешь, на правой ноге больше На пальцах рук сегодня прошли днем, держались со вчерашнего дня, на ногах тоже с пальцев и стоп ушли, только где щиколотки, припухлости Сегодня есть небольшой дискомфорт в ногах, но на отчётность не похож Пила солянку холмовую для желчи, может ли быть от неё? Есть камень в почке Нужно ли бить тревогу? Опасны ли такие отеки?

Камень в почке
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С причиной отеков рекомендую разобраться. Для этого сдайте общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, скорость клубочковой фильтрации, глюкоза), ТТГ.
Ограничьте в пище соль,субпродукты (колбасы, сосиски, готовые котлеты и т.п.).
Фитопрепарат не должен вызывать отечность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения, спасибо

Пожалуйста! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам необходимо обследоваться - сдать общий анализ крови и мочи, биохимию - общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, асат, алат, общий билирубин и его фракции, сахар крови.
Узи почек давно делали?
АД, пульс какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, давление в норме
Узи делала летом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, пульс обычно +-70

Пройдите вышенаписанное обследование, чтобы понять причину отеков, в рационе ограничте потребление соли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, хотела ещё спросить, прочитала, ещё что отеки могут быть связанны с работой сердца? Какте анализ добавить, чтобы его тоже проверить?

Узи серцдца ( эхокг), экг, но как правило отеки при этом на ногах и одышка.
Не связаны ли у Вас отеки с менструальным циклом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, нет, не связаны
Меня просто очень смущает, что на ногах они не проходят, вроде немного меньше переодически ощущаются, но они все таки больше вечером ощущаются, как то наплывами что ли

Ещё рекомендую сделать уздг сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить фото отёков

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр, прикрепила, только ко мне кажется там не видно)

Посмотрел , действительно отёки есть
Чтобы диагностировать причину и не пропустить какую-то болезнь необходимо пройти обследование
1) Рентгенографию голеностопного сустава
2) Общий анализ крови
3) Общий анализ мочи
4)Биохимический анализ крови +СРБ
Сейчас рекомендую ограничить приём солёных,копчёных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр, спасибо

Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр, можно ещё спросить? Всегда ли отеки это что то серьёзное?
У меня сразу мысли про почки и сердце

Да, возможны отёки при патологии почек , поэтому Вам и сказал сдать мочу , если там будут отклонения, то нужно будет сдать узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр, спасибо

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее распространенные причины, которые следует исключить перед обследованием:
✔️Избыток углеводов в рационе
✔️Избыток соли в рационе
✔️Избыток гистаминолибераторов(шоколад, цитрусы, консервы и тд)
✔️Избыток кофеина
✔️Длительное голодание, диеты, безбелковое питание
✔️Избыток жидкости перед сном
✔️Избыток молочных продуктов
✔️Алкоголь
✔️Приём препаратов : гормональные: типа КОК, преднизолона, АМЛОДИПИН
✔️Стресс на фоне которого Избыток ГКС
✔️Беременность
✔️Нарушение детоксикации на фоне нездорового образа жизни (курение, алкоголь, фаст фуд и тд).
Из обследований - ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, ферритин,сыв железо,глюкоза,инсулин,холестерин,об белок,креатинин,мочевина,электролиты, ТТГ, ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, спасибо
Очень переживаю по этому поводу, так поняла, что отеки это опасно
Есть отличия между отеками, чтобы немного понимать от чего они?

ваши отеки скорее физиологические, какие бывают у всех женщин . Ничего в них опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, хотелось бы верить, что это так, спасибо
Просто они какие то странные, держаться долго и то ноги, то руки, то вместе)