Головная боль

Доброго времени суток! Вот уже на протяжении 1, 5 месяца беспокоят головные боли. Боли по всей голове, больше в затылке, иногда переходят на теменнкю область, и лоб, иногда отдает в висок, не слишком сильные, стараюсь обезболивающие не пить, но надоедливые, перед сном все же принимаю обезболивающее, потому что за весь день такая боль выматыввет. Боли давящие, головокружения скорей нет, больше как будто неясная голова, иногда как жжение в затылке. Боль усиливается при наклонах голвы вниз, кашле, натуживании. В горизонтальном положении намного легче, ночью сплю нормально, с утра тоже более менее, далее в течении дня по нарастающей. Невролог прописала медолкам, и глитилин, нейроуридин. Пью 10 дней, никакого результата. Так же невролог обнаружила что шея слишком напряжена, и при нажатии в некоторых местах побаливает, часто хрустит и побаливает, но не критично, острых несиерпимых болей в шее нет. Я не курю, не пью, вес не избыточный, жирным не увоекаюсь особо, но часто нервничаю, и работаю много за компьютером. Недавно сильно стресапула- , боли резко усилились, через пару дней вернулись на прежний уровень. А впервые боль появилась во время орви, был очень сильный кашель, болела голова от кашля, но сейчас это продолжается и не проходит. Давление у меня всю жизнь 110 на 70 примерно, но это давление у меня с юности и никогда голова при этом не болела, холестерин не проверяла давно, год назад был в норме. По совету невролога сделала мрт головного мозга. По результатом - единичные очаги герлиза 2, 5 мм. Остальное в норме. От чего могут быть такие длительные боли, и как быть?

Язва 12ти перстно кишки
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, благодарю за ответ, меня беспокоит то что это длится уже 1, 5 месяца и улучшений никаких, даже в выходные..

Боль каждый день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, да, каждый, в течении дня, не каждую минуту , но переодически в течении дня

Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Рекомендуется в таком случае
Амитриптилин или венлафаксин
• КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки
Из дообследования рекомендуют мрт головного мозга и мр ангиографию сосудов головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ главное исключаем онмк, объемные образования , очаги демиелинизации, остальные записи клинически незначимы , сосудистые очаги чаще врожденные , бессимптомные
По описанию больше данных за головную боль напряжения , которая чаще всего хронизируется на фоне стресса , тревоги
Можно пройти онлайн тест hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, у меня в описании мрт написано:В белом веществе лобных долей, определяются единичные очаги глиоза /гиперинтенсивные по Т2, Т2-flair,
изоинтенсивные по Т1/ без перифокальной инфильтрации, размером до 0,25 см. Это опасно?

Опасности в этом нет
Чаше всего такие очаги врожденные бессимптомны

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.

Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.

Такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Начинают с симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. При неэффективности можно принять еще 400 мг примерно через 3-4 часа. Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд 4 мг на ночь)
Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику.