Температура 4 дня

Ребенок ходит в сад 1.8лет, в среду пришли из сада потекли прозрачные сопли, чрез день то есть уже в пятницу стали зеленые ( но уже не текли, а были внутри), ребенок чуть горечеват был 37.2, промывала носик аквамарис беби интенсивное промывание и капельки називин, по состоянию в субботу с утра было лучше, но к вечеру стало хуже, стал плаксивый и не мог спать (теребил ушко и стал осиплый гор), горло красноватое, сегодня в воскресенье вечером 37.7, уже не понимаю что делать…стала давать цитовир 3( вспомнила уже поздновато) Подскажите пожалуйста, что необходимо чтобы улучшить состояние малыша

Нет
26 лет

Здравствуйте!

По описанию вероятнее всего течение вирусной инфекции.

В подобной ситуации эффективным может быть адекватный туалет носа.
Если нос заложен, сначала закапываете сосудосуживающие капли (например, виброцил, оксифрин, називин и тд) и через 10-15 минут промываете водно-солевыми растворами (например, аквалор, аквамарис), затем назальным аспиратором убираете слизь. Сосудосуживающие использовать не дольше 5 дней.

Ваша тактика - верная. Единственное, по мнению многих специалистов цитовир не доказал своей эффективности, поэтому его применение сомнительно.

Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг (или 1 доза = вес ребенка * 0,625).

Препараты можно чередовать не чаще, чем 1 раз в 4-5 часов. Не добиваемся на градуснике цифр 36,6. Организм борется с инфекцией, поэтому температура может оставаться, её снижение даже на 0,5 градуса считается эффективной.

Также важно наладить микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 20-21С). Такие параметры оптимальны для слизистых.

Учитывая, что теребит ушки, показан осмотр ЛОР-врача для исключения отита.

В случае, если осиплость голоса нарастает, появляется сухой лающий кашель, то показан осмотр педиатра для исключения ларингита и коррекции лечения. Возможно, потребуется проведение ингаляций.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-4 дней и ухудшении состояния обычно рекомендуют очный осмотр педиатра, дополнительное обследование - ОАК, ОАМ.

Положительной динамикой считается увеличение интервалов между подъемами температуры, снижение температуры (нет подъемов до высоких цифр), уменьшение выраженности других симптомов или их полное отсутствие (то есть они прошли), наступает улучшение общего состояния.

Анастасия Дмитриевна, я понимаю что уже лучше сдать анализы, но сейчас выходные дни и это возможно только 5.11 сделать, еще 2 дня, я боюсь как бы хуже не стало

В выходные дни есть дежурные приемные покои (как правило, дежурный доктор осматривает и при необходимости направляет на анализы)/частные лаборатории.
Если есть возможность и нет улучшений за эти дни (по описанию я так поняла на 2-3 сутки состояние ухудшилось), то желателен осмотр врача как минимум.

Добрый вечер. С учётом того, что ребёнок периодически теребит уши нельзя исключить начальные проявления отита. В таких случаях рекомендуют очно показать ребёнка лор-врачу. Также для уточнения характера воспаления в подобных случаях рекомендуется исследование общего анализа крови и уровня срб

Елена Анатольевна, трогал ушко только ночью, целый день не жаловался, возможно это зубы, у нас сверху клыки на подходе, все не как не могут вылезти

Если уши сейчас не беспокоят, то можно продолжить симптоматическое лечение - туалет носика солевыми растворами, тёплое питье, можно давать отвар ромашки с противовоспалительной целью.

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность препарата цитовир ставится под сомнение
В описанном случае может быть информативно посетить очно лор врача для исключения отита , сдать оак оам
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, выше 38 у нас не поднимается, активные как и в обычные дни, красное горло не вылечить? Пока насморк не уйдет

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Нельзя исключить отит. Обычно в таком случае рекомендуют очный осмотр лор врача ( так как у деток может быть гнойный отит, при котором может назначаться антибактериальный препарат).

Обычно также рекомендуют продолжать
симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- ингаляции с физ.раствором по 2мл*2 раза в день;
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При повышении температуры тела и боли в ушке, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Также если жалобы будут сохраняться, а температура расти, то рекомендуют контроль общего анализа крови .

Екатерина Викторовна, без ингаляций не обойтись?(

Ингаляции с физ.раствором - это лишь один из возможных вариантов увлажнения слизистой. В целом, если хорошо промываете носик и хорошо уходит слизь - можно обойтись без них.

Екатерина Викторовна, слизь сидит внутри, ее не могу промыть и убрать аспиратором. Очень беспокоюсь по поводу температуры, что держится 4дня хоть и не высокая

Поэтому рекомендуют , чтобы лор посмотрел ( ушки). В каком порядке промываете нос - что сперва?

Екатерина Викторовна, поняла, сначала капаю капельки називин и минут через 10 промываю аквамарис бэби

Да, отлично. Единственное, если эффект не так выражен, можно попробовать заменить називин на виброцил ( разные действующие вещества). Но пока есть отечность слизистой, то ощущение слизи внутри может быть. То есть все равно продолжаем промывать и облегчать носовое дыхание.

Екатерина Викторовна, спасибо Вам огромное❤️

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления🙏🏼

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса , проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень, при осиплость голоса назначаются ингаляции с пульмикортом по 0.25 2 мл 2 раза в день с физ-р по 2 мл.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка лору, исключить отит.

В таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

Анна Николаевна, все это выполняю, у нас сопельки сидят, где то внутри, тк маленький не умеет сморкаться, а аспиратором не убирается, нет слизи

В таких случаях, может только посмотреть лор, так как узость носовых ходов.