Кровь, тянет живот
Добрый вечер. Полтора месяца назад была менструация 2 раза, с разницей в 14 дней. Второй раз был ужасным, тошнило, болела голова, спина, низ живота. После началась появляется кровь в моче, дней 7. Особенно после физ нагрузки. Потом пошла к врачу, УЗИ делать не стали, наверное зря, посмотрели на кресле, взяли мазок, все хорошо. Выписали цикладинон, после началось что-то неприятное, сказали пить месяц, но все 1,5 месяца сильно тянет живот и спину, как при менструации, но её нет как таковой, зато есть кровь в моче. Сдавала ОАМ и ОАК,результаты прекреплю. Вопрос пить ли дальше циклодинон,сдать ли какие-то анализы, УЗИ? Проблема с почками и мочевым пузырем исключена
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется дообследование узи малого таза , мазок на онкоцитологию если прошёл год от сдачи предыдущего, бак. посев мочи, если не проходили узи почек и мочевого пузыря, то в таком случае рекомендуется пройти и данный метод исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для мочеполовой инфекции, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива, как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, данные УЗИ прикрепила
Картина УЗИ характерна произошедшей овуляции , описанные симптомы могут быть с этим связаны, так же рекомендуется сдать мазки , чтобы исключить воспалительный компонент .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов и УЗИ воспаления нет, почки и мочевой пузырь, с большей вероятностью, в порядке. Кровь в моче при этом количестве эритроцитов и усилении после нагрузки чаще всего связана не с урологией, а с застоем крови в венах малого таза — это варикоз, который на УЗИ действительно описан. Из-за нарушения венозного оттока возникает тянущая боль, особенно внизу живота и спине. Гормональный фон при этом тоже не идеален: эндометрий тонкий, яичники «отстают» по фазе. Это объясняет и сбой цикла. Циклодинон при таких проблемах не работает, он слишком мягкий, не влияет ни на венозный застой, ни на выраженный гормональный дисбаланс. В похожих ситуациях обычно рекомендуют сделать УЗИ вен малого таза с допплером или МРТ; и исключить очаги эндометриоза в мочевом пузыре, а для этого нужен уролог и, при необходимости, цистоскопия. Определение: ФСГ, ЛГ, эстрадиола, пролактина, ТТГ на 2-5 день цикла, прогестерона (за 7 дней до менструации). После обследований будет определена тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется исключить воспаление и пройти дообследование
Назначают узи органов малого таза, мазок на флору, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и консультация уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте . Жалобы связаны с овуляторными симптомами
По узи ничего страшного нет
Скорее всего была поздняя овуляция
Поэтому только наблюдение и при боли принимать можно спазмолитики . Можно свечи с индометацином ректально ставить