Диатез????

Здравствуйте, уважаемые врачи. У ребёнка (5 мес 0 дн) вот такие щечки. Они иногда бывают красными немного (на улице , во время купания и в жаркое время), если провести рукой по коже щек, то чувствуется шелушение. В остальных местах тела кожа абсолютно здоровая. Щечки не беспокоят ребёнка, не чешет их. Такие щеки я заметила примерно в возрасте 3 месяцев. Прикорм начали с 4 месяцев (каши безмолочные рис греча кукуруза) и монокомпонентные овощные пюре. И фруктовые (груша и яблоко). Никакой реакции на продукты не было. Моя мама сказала, что у меня в детстве был «диатез» до года. В возрасте 10 лет я себя помню, как у меня чесались локтевые ямки и были коросты, когда поем сладкое (конфеты, торт). Данные симптомы прошли к 14 годам. Сейчас у меня жалоб нет никаких относительно кожи. Сейчас вроде нет такого понятия «диатез», есть атопический дерматит вроде? Какие сейчас мои действия по щечкам ребёнка? Есть ли признаки «диатеза»?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар, биодерма атодерм.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для раздражительного дерматита.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:

- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)

- после купания нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

-на гиперемированные участки Элидел тонким слоем точечно ( с 3 мес).

Здравствуйте! Учитывая семейный анамнез и проявления, у малыша может предполагаться легкая атопия, незначительное проявление атопического дерматита

Определяется ксероз, сухость кожи

В таких случаях рекомендуется ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что это контактный -раздражительный дерматит, предположительно от слюны.

В таких случаях, рекомендуется,не использовать влажные салфетки, чаще умывать лицо водой,на кожу можно цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу

Здравствуйте

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: обильное слюнотечение.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором, умывать малыша проточной водой
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать