Не прекращаются сопли, ОАК СРБ
Добрый вечер. Ребенок - девочка 2г3мес 2 недели назад первая жалоба была у воспитателя в детском саду на частое мочеиспускание. Обратились к педиатру и Лору(на всякий случай т к ранее был отит весной и летом) выявлены были только признаки начинающегося ОРВИ. С 22.10 у ребенка сопли и кашель. Сопли то почти исчезают то снова сейчас увеличилось количество. Сдавали анализ мочи, нам сказали там инфекции нет. Но т.к. ребенок не выздоравливает полностью решили сдать в лаборатории анализы крови 30.10. Частого мочеиспускания больше нет, было первые пару дней. Ребенок в принципе активен. По моим наблюдениям меня смущает, что держит руки во рту постоянно (возможно стресс) т.к. недавно произошел полный отказ от памперса, плюс садик и переезд в отдельную комнату. А так же периодически чешет то попу. Тоже списывала на стресс. За эти пару недель обкакалась ночью 2 раза, такого не было с младенчества. Перед последним разом перед сном кстати говорила - болит пупок. И один раз плакала, ночью просыпалась, говорила что-то болит, почему-то на уши показывала. помогите разобраться с этим ребусом или хотя бы в каком направлении искать (психолог? Или может паразитолог какой, уже даже на паразитоз есть мысли) может просто инфекция какая и нужно антибиотик включить. Из лечения - ничего кроме как сопли убирали. Первые 5 дней болезни подключала називин.сейчас не в таком обьеме сопли, просто убираем по-необходимости.
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. Общий анализ крови - признаки вирусной инфекции Гельминтоща при такой симптоматике исключить желательно, эффективнее всего сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня между исследованиями.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений.
По оак, можно предположить, что кровь вирусная,повышены моноциты,не бактериальная, антибиотик не показан.
Срб до 30 в сторону вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В прикрепленным данных можно предположить по анализу крови вирусную инфекцию.
По анализу мочи вариант нормы!
Для исключения паразитоза , следует сдал кал методом парасеп, на сегодняшний день , это наиболее информативный метод исследования .
Также следует учитывать , что у ретенка адаптация в саду, и большой стресс . Соблюдайте режим дня, создайте вокруг ребёнка спокойную обстановку после сада
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по анализам можно предположить затянувшийся ринофарингит вирусной природы. В крови лимфоцитоз и моноцитоз, СРБ умеренно повышен до 12.2 мг/л - так бывает при вирусе. Общий анализ мочи чистый, поэтому эпизод частых позывов скорее был функциональным на фоне стресса и простуды, а не цистита.
Насморк при садиковских ОРВИ тянется до 2-3 недель. Тяга тянуть руки в рот и эпизоды промахов ночью нередко усиливаются после отказа от подгузника и переезда. Почесывание попы чаще поведенческое, так же бывает при запоре. На паразитоз думают, если зуд вокруг ануса именно ночью, тогда информативен соскоб скотч-тестом 3 утра подряд.
Дома обычно рекомендуют прохладный влажный воздух, промывание носа изотоническим раствором, при сильной заложенности кратко ксилометазолин 0.05 % по 1 впрыску перед сном до 3-5 дней. Антибиотик без признаков бактериального процесса не нужен. При склонности к плотному стулу часто помогают питьё и лактулоза 5-10 мл в день с титрацией до мягкого ежедневного стула.