Биохимия крови , снижен ферритин , как восстановить

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста с рекомендацией по биохимии крови. Возраст 51 год. Беспокоит пониженный Ферритин и повышенный холестерин. В роду у отца был инфаркт, проблемы с артериями.. Как не допустить в моем случае такого. Какое-то медикаментозное лечение требуется ли? Или, мне необходимо соблюдать п/п питание и этого будет достаточно. Благодарю за Ваши комментарии.

Желчекаменная болезнь вне обострения
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой ферритина считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл.
При снижении ферритина обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад.

При повышении показателей липидного спектра обычно рекомендуют проведение УЗИ сосудов шеи. Если будут выявлены атеросклеротические бляшки более 25%, то необходим прием статинов. Они назначаются с целью снижения покзателей липидного спектра, для профилактики инфарктов и инсультов, профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации уже имеющихся бляшек.
При отсутствии бляшек, курения, гипертонической болезни, инфаркта миокарда у близких родственников в молодом возрасте, сахарного диабета то обычно рекомендуют модификацию образа жизни: отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.
Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес).

Ознакомилась с результатами исследований.
Повышение холестерина не критичное. Дополнительно к УЗИ сосудов шеи обычно рекомендуют проверить липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ).

Если по результатам УЗИ будет рекомендован прием статинов, то необходим контроль АСТ, АЛТ, КФК, липидного спектра через месяц, затем раз в 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анжела Павловна, здравствуйте. Огромное спасибо за ответ. Учту все Ваши рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анжела Павловна, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ .

Рада, если смогла помочь 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

При неэффективности может быть назначен препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария, здравствуйте. Огромное спасибо за подробное пояснение. Учту Ваши рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!

🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

🔸В анализе повышен холестерин
Важно оценить липидограмму в подобных случаях(уровень ЛПНП)

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и формировать атеросклеротические бляшки

Чтобы оценить сосуды обычно рекомендуют УЗДГ БЦА

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского питания - помогает уменьшить плохой холестерин ЛПНП и повысить хороший - ЛПВП, который защищает сосуды

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность не менее 150 минут в нед

❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л

какой рост и вес? Не курите? Давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте. Спасибо большое за Ваш ответ и пояснение. Я за последние 2 года , как перестала заниматься спортом, набрала более 10 кг . Сейчас рост 158 см, вес 64 кг. У меня давление в норме 120/80, реже немного понижено. Каждый день пью кофе, без него нет сил что либо делать, упадок сил, апатия, желание идти в спортзал нет ни какого желания. Ощущение ужасной усталости и недосыпа. Алкоголь не пью вообще. Курю айкос.

Спасибо за уточнение 🌷

Самое главное - уточнить по липидограмме ЛПНП, ЛПВП и триглицериды

Так же при ЛПНП выше 3,0 ммоль/л - рекомендуют обследование узи с допплером бца (сосуды шеи) - по нему можно делать выводы по дальнейшей тактике - нужна ли терапия

Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени и уменьшению холестерина

2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)

3- Рекомендуют отказ от курения по возможности или минимизации - так как никотин повреждает сосудистую стенку и может провоцировать ее воспаление, образование бляшки

Узи сосудов никогда не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вероника Андреевна, нет, никогда не делала. Я ходила в спортзал практически каждый день, соблюдала п/п , не употребляла вредные напитки и чувствовала себя превосходно. Энергии хватало на все. Сейчас как вареная колбаса. Лень даже с собакой на прогулку идти ((( С чем конкретно это связано, я не могу точно сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:

1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях.

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

В анализе отмечается повышение холестерина общего , рекомендуется сдать липидограмму -лпнп, не-лпвп.

Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.

При повышенном уровне холестерина , рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю

Скажите давление какое? Не принимаете ли антигипертензивные?
Курите или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Кенюль Интигамовна, здравствуйте. От души благодарю Вас за пояснение и рекомендации. Я курю айкос. Давление 120/80, иногда пониженное , пью кофе , антигипертензивные препараты - не пью.

Поняла вас, в таком случае если по Уздг не будет никаких нарушений и Лпнп менее 3 ммоль/л , то модификации образа жизни и отказа от айкоса в целом будет достаточно, так как сердечно сосудистый умеренный
Если же по Уздг найдут бляшку со стеноз более 25% то рассмотреть прием статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Кенюль Интигамовна, благодарю Вас за рекомендации. А статины назначает врач в какой-то конкретной дозировке или же их можно принимать всем , кто в группе риска?

Врач назначает в зависимости от показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Кенюль Интигамовна, поняла. Спасибо за ответы.

Будьте здоровы❤️

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!
При повышении холестерина могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
Скажите есть повышение ад, лишний вес?
По УЗИ есть ЖКБ, что также является одной из причин повышения холестерина. Были приступы желчной колики?

Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?