Консультация терапевта /

Повышен холестерин, калий, креатинин — вопрос №1881119

6й год беспокоит повышенный холестерин, ранее выписывали статины. Вес в норме, при росте 164 вес 53. За последние 2 года частые респираторные заболевания, подхватываю все подряд. В декабре болела гриппом, в январе каким то вирусом, который в последствии вызвал вирусную экзантему, недавно все прошло, сегодня опять встала-горло болит, по задней стенке сопли немного стекают. Утром сдала кровь, биохимию, мазки из носа/горла. Пришел результат крови. Так же остается повышенный холестерин, еще повышен калий, креатинин, я так понимаю нужно почки проверить? Иногда повышается давление до 150, по узи сосудов и артерий, узи бп все в пределах нормы (делала год назад). Сейчас побаливает поясница и не пойму, невралгия или почки. Недавно пропила вит.д, омегу, ангиовит, циклоферон, лимфомиозот (после болезней решила немного почиститься). Какие анализы нужно еще сдать, к какому врачу обратиться очно?

Возраст: 34

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы
С щитовидной железой в норме все? Застоя желчи нет?
Клиент
Диана Гурамовна, прикрепила, щитовидку сдавала много раз, всегда в норме, в этот раз даже не стала.

Клиент
Диана Гурамовна, застой раньше был, есть загиб желчного
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела анализы.
По результатам повышен калий и креатинин. Сдайте ОАМ, выполнить УЗИ почек и мочевыводящих путей
Скажите , перед сдачей анализов не употребляли калийсодержашин продукты? Бананы, орехи, например?
По поводу холестерина. Если есть загиб в жёлчном, это способствует застою желчи и это может являться причиной повышенного холестерина.Необходимо соблюдать диету - исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Питаться часто и маленькими порциями, чтобы желчь всегда выбрасывалась
Пропить курс Омега 3
Клиент
Диана Гурамовна, никогда не переедаю, вес 53, омегу только 2 мес пила солгар.
Кардиолог, Терапевт
Солгар хорошая омега
Тут дело не в переедании, а именно в количестве приемов пищи. Даже если выпить стакан кефира, то желчь уже не будет застаиваться
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста.
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, как кардиолог, в вашем возрасте не стала бы придираться к вашему холестерину. Не могли бы прикрепить УЗИ сердца и сосудов шеи (если только там не выявлены атеросклеротические бляшки, не нужно вам статины принимать).
АД ваше нормальное какое? и часто ли бывает высокое?
Вот то, что повышен креатинин и калий - плохо, вам нужно выполнить УЗИ почек и надпочечников, УЗИ сосудов почек и записаться на консультацию к нефрологу (врач, занимающийся почками).
Витамин Д3 не принимается курсово, прикрепите, если сдавали.
Меньше пьем БАДов, с ними не было должных клинических исследований и как они влияют на почки и другие внтуренние органы мы не знаем.
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Ирина Владимировна, старые обследования не могу найти, только по памяти пишу что там было. Нормальное а/д 120/80, повышается в основном при смене погоды, до 150/100, выпиваю капотен. Вит.д не сдавала, пьем всю зиму, осень, весну. Рост 164, вес 53, за весом слежу. правая почка опущена на 5 см. Часто бады не пью, решила пропить после гриппа и орви, долго болела.
Кардиолог, Терапевт
Да, ожирения у вас нет. Вы спортом занимаетесь? Травмы спины были?
Дома есть маленькие дети?
С почками нужно разобраться.
Профилактическая доза витамина Д3: аквадетрим или вигантол (лекарства, не БАДы) 2000 МЕ ежедневно длительно.
Клиент
Ирина Владимировна, хожу в спорт зал, нагрузки невысокие. 2е детей, младшему 2 года. Схожу, наверное, на узи и к нефрологу. Травм спины не было.
Кардиолог, Терапевт
Креатинин мог подняться, если накануне выполняли активную физическую нагрузку (не йогу). т.е. мб и ситуационное повышение.
По поводу частых болезней - проблема не с вашим иммунитетом, очень часто детки приносят из детсада/школ болезни, взрослые их подхватывают после или вместе с детьми.
И насчет спины: курсово сейчас пропейте толперизон (мидокалм) 50 мг 1 табл. 3 раза в сутки 7 дней, нимесил (нимесулид) 100 мг 1 пак. 2 раза в сутки после еды 5-7 дней. Местно гель вольтарен на область спины 2 раза в сутки 5-7 дней.
Клиент
Ирина Владимировна, в зале месяц не была.
Кардиолог, Терапевт
Поняла, тогда я бы немного "порасследовала" изменения показателей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Опишите бол в спине, где болит, после чего, какие движения вызывают боль, есть ли рези при мочеиспускании?
По поводу калия и креатинина, повышение незначительное , возможно из-за малого употребления жидкости, рекомендую восстановить водный баланс и пересдать анализ
Холестерин повышен незначительно, ранее максимально до каких цифр доходило?
Клиент
Димитрий Витальевич, болит чуть ниже талии, от движения не зааисит просто тянущая несильная боль по бокам. Воды пью достаточно, около 2х литров точно выпиваю, чаи, кофе не пью, цикорий только утром.
Терапевт
В таком случае рекомендуется передать через 2 недели
Попробуйте для начала целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натирать 3-5 раз в день 14 дн

Сдайте общий анализ мочи