Протрузия в спине. Боль.
Добрый вечер. Обострились боли в спине, постоянно приходится лежать.Ночью невыносимо спать..только на спине.Какое лучше обезболивающее проколоть. Очень помогло лечение, при котором колола Мильгаму и дексаметазон. Свежее мрт , и старое лечение до мрт 2024 года приложила.
Здравствуйте, протрузии сами по себе не дают болей, только при влияние на нервный корешок они могут давать боль полосой в ногу
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Витамины группы В используются только при выявление дефицита витаминов в крови, боль они не снимают
Эффективность уколов и таблеток одинаковая
В подобных ситуациях обычно рекомендуется НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам (есть в уколах)7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм (есть в уколах)150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Подскажите 5 мг подойдет колоть дексаметазон? В день.
Принятый ответ
Да, можно 5
Здравствуйте
Как правило протрузии и грыжи не болят , если не сдавливают нервный корешок
Скажите пожалуйста боль в ногу иррадирует?
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа и сирдалуд
Если этого недостаточно добавляем дексаметазон на 3-5 дней , при необходимости - габапентин ( рецептурный )
Габапентин выписывала невролог. Пропила эффекта не было.
В какой дозировке принимали габапентин? Как давно возникла боль?
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Ксефокам вм для купирования боли
Калмирекс вм для расслабления мышц
Дексаметазон вм
Здравствуйте!
При ночных болях в спине, скованности в позвоночнике, необходимости с утра расходиться рекомендуется исключать ревмопатологию(рекомендуется сдавать анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор). По результатам проводится консультация ревматолога.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и маленькая протрузия без сдавления нервных корешков (только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев, сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний).
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
Если помогало хорошо ранее лечение, то в таких случаях можно его повторить.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова, ударно-волновую терапию.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.