Консультация эндокринолога /

Дрожь мышц после дексаметазона — вопрос №2667882

Здравствуйте! Пару недель назад переносила ОРВИ, был сухой кашель. Лечение кларитромицин, небулайзер, ренгалин. Потом проснулась с болью в левой части шеи под ухом немного сзади, отдавала в ухо, глаз. Знакомая невролог предположила невралгию затылочного нерва. Назначила габапентин. Я еще проколола 5 дней дексаметазон по 8мг. Уже на последних уколах заметила, что меня потряхивает, появилось ощущение тряски в мышцах, если что-то делаешь, внутренняя дрожь. Все отменила, уже 5 дней прошло, а эта дрожь со мной, а еще сухость во рту, сердцебиение, язык обложен. Если нервничаешь, это проявляется сильнее, но визуально не видно. Сахар сдала, в норме, общий и биохимия в норме, кальций в норме. Вопрос, может ли эта тряска и другие симптомы быть реакцией на дексаметазон? И сколько это может длиться? И не навредила ли я себе? Это очень мучительно. Коллеги говорят, это неопасная доза ( я работаю с онкологии), и предлагают попринимать противотревожные препараты.

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте! Оцените ОАК+СОЭ, ТТГ и Т4св. Возможно подострый тиреоидит так себя проявляет (возникает после ОРВИ). Дексаметазон такой реакции обычно не дает.
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо за быстрый ответ ? соэ 10, лейкоциты 8.82, црб 2,1, ТТГ 1,7, т3 2,57, т4 1,37. Вроде все с норме, узи сегодня смотрела коллега, щитовидная железа с мелкими узелками, некритично. Я вчера приняла вечером Нимесил от головной боли, и сегодня тремор гораздо меньше. Может и дексаметазон просто его уменьшал, а после отмены все и усилилось? Я так поняла, подострый тиреоидит можно поставить даже клинически, ТК анализы уже с норме? Тремор, плаксивость, сухость во рту, боли в голове стреляющие могут на него указывать? И как дальше действовать? Пить пока нпвс?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Нет, не навредили, дексаметазон не вызывает такой реакции.
СОЭ в норме?
Можно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, СРБ, чтобы исключить подострый тиреоидит.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, что быстро ответили.
соэ 10, лейкоциты 8.82, црб 2,1, ТТГ 1,7, т3 2,57, т4 1,37. Вроде все с норме, узи сегодня смотрела коллега, щитовидная железа с мелкими узелками, некритично. Я вчера приняла вечером Нимесил от головной боли, и сегодня тремор гораздо меньше. Может и дексаметазон просто его уменьшал, а после отмены все и усилилось? Я так поняла, подострый тиреоидит можно поставить даже клинически, ТК анализы уже с норме? Тремор, плаксивость, сухость во рту, боли в голове стреляющие могут на него указывать? И как дальше действовать? Пить пока нпвс?
Эндокринолог, Сомнолог
По анализам не подострого тиреоидита. Пока принимайте нимесил и покажитесь очно неврологу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для исключения эндокринологической патологии необходимо сдать анализы на ТТГ, т4 своб., с - реактивный белок, оак. Дексаметазон не дают таких симптомов.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Такая дозировка дексаметазона действительно не навредит, он ме дает такой реакции.

Со стороны эндокринологии стоит исключить подострый тиреоидит.
Для этого нужно:
Сдать гормоны щитовидной железы- ТТГ, т4св, ат- тпо
Сделать узи щитовидной железы
Сдать общий анализ крови с СОЭ+ СРБ
Клиент
Ирина Валентиновна, анализы сдала, в норме, узи щитовидной без особенностей, мелкие узелки. Я вчера приняла вечером Нимесил от головной боли, и сегодня это трясение внутри мышц меньше. Может и дексаметазон просто его уменьшал, а после отмены все и усилилось? Я так поняла, подострый тиреоидит можно поставить даже клинически, ТК анализы уже в норме? Тремор, плаксивость, сухость во рту, боли в голове стреляющие могут на него указывать? И как дальше действовать? Очень переживаю.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По анализам у вас нет подострого тиреоидита, он исключается , даже если СРБ уже нормализовался, то гомоты бы все равно еще не встали в норму.
Пожтому пока можно продолжать приём Нимесила, но не более недели, и покажитесь очно неврологу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это не от дексаметазона, себе этим препаратом не навредили. Стоит сдать кровь на ттг, т4св, т3св для исключения тиреотоксикоза. На общий кальций, альбумин, витамин д, магний, общий анализ крови