Развитие моторики движений в 6 месяцев

Добрый день. Сыну 6 месяцев исполнилось, на сегодняшний день он практически постоянно лежит на животе на полу . Из умелок: переворачивается со спины на живот в обе стороны, лежа на животе- спокойно опускает голову, крутиться вокруг оси, тянется к игрушками руками(левой активнее чем правой), перекладывает игрушки из руки в руку, переворачивается со спины на живот, тянет все в рот(пальцы там практически постоянно, ну и то что в руки попадает). Но при этом он не может: тянется только одной рукой к своим ногами, хватает только одну ногу, в рот её не тянет; не подтягивается из положения лежа, когда держишь за ручки, но при этом подтягивается когда лежит в стульчике под углом 45°; и также нет попыток присыживаться, только лежит на боку. И у уже месяц как пытается ползти, но не идёт никак у него это. Он может отталкиваться ногами, при этом руки находятся в статичном положении под грудью, т.е. он не перемещает ими и соотвенного из-за этого и не может ползти (получается что-то наподобие перемещения червячка. В 3,5 месяца делали массаж ему, был очень сильный тонус в ножках, в ручках чуть поменьше тонус и был зажим в шеи. После завершения курса массажа в 4,5 месяца сам начал переворачиваться. Тонус в ножках еще оставался , но не такой сильный как был. Подскажите стоит ли переживать что не подтягивается, не присаживается и что не ползает еще. И что делать нужно сейчас, что бы помочь малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото вариант нормы
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж можно повторить через три месяца после окончания курса , еще для моторного развития хорошо влияет плавание, как давно сдавали оак какой гемоглобин?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото по развитию ребенка всё допустимо.
Ползание на животе — необязательный навык, многие детки его пропускают.
Навык самостоятельного сидения формируется в возрасте 6–8 месяцев.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, заниматься на фитболе, можно повторить курс массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, действительно, есть подозрение на нарушение мышечного тонуса. В целом, ничего критичного нет и на фоне реабилитации, как правило, детки хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей.
Из лечения обычно , в подобных случаях, назначается: массаж с элементами лечебной физкультуры, Войта-терапия.