Здравствуйте, близнецам 10 мес не сидим и не ходим, родились кс ровно 31 неделю с весом по 1400 оба, сейчас по 8500, помогите пожалуйста 🙏

Наш невролог с детской говорит, это нормально, ждите не торопите, нам 11 месяц очень переживаю, сидят в стульчиках для кормления нормально, ползают на животе за игрушками, поднимают попки к верху пыталась раскачивать держа их в колено локтевой, могут секунд 10 потом ложаться, очень переживаю сильно за них

38 лет
Вчера в 11:22·Просмотров: 63·Светлана

Здравствуйте
Можно прислать видео волнующего момента ( скачать на Яндекс диск и прикрепить ссылку)
Вероятнее у детей темповая задержка моторных навыков
В таких случаях важно ежедневно выполнять лфк , упражнения можно смотреть по книге сидеть ползать ходить
По возможности бассейн, массаж
Больше времени проводить на полу с открытыми ножками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что именно прислать? Как они барахтаются?

Да , как активничает на полу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проснутся отправлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, что успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/ZqxsZST3pUPfKg

На видео ничего критичного нет, можно пройти курс массажа , больше времени проводить на полу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо 😊 за спокойствие ☺️

Принятый ответ

В 1 год очный осмотр детского невролога для оценки мышечного тонуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас 🫂🥰🥰🥰

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая может быть оценка?

Здравствуйте, в норме навык сидения приобретается до 10 месяцев но учитывая что имеется недоношенность это может быть связано, эти тоже учитываем. При таких жалобах важно оценить неврологический статус если есть желание приложите крайний осмотр, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию, для моторного развития хорошо помогает лфк, массаж обычно назначают курс и смотрят за динамикой. Какой гемоглобин? Отмечаете положительную динамику по развитию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да проходили в начале лета ээг узи головного мозга, все отлично, едят и спят как положено, массаж делаем раз в 2 месяца , лфк и парафин в реабилитационном центре, гемоглобин у обоих 125-127

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/ZqxsZST3pUPfKg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не новое видео,ему где то дней 25

Ознакомилась, после курса массажа, лфк отмечали положительную динамику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, начали на стульчиках для кормления подниматься и наклоняться в низ ручками держатся за столик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сильно конечно но чуть изменения есть мы на 20 сентября опять записаны

Очень хорошо что отмечаете положительную динамику, это важно. Если отталкиваться от описания нельзя исключить что деткам нужно время но более точно можно сказать после оценки неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это мне где нужно узнать?

Принятый ответ

Невротический статус? Его оценивает невролог на очном осмотре, оценивает тонус, рефлексы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас , спасибо за спокойствие ☺️🙏🙏🙏🫂

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
В данном случае, с учетом корригированного возраста, задержки развития нет.
Рекомендуется чаще держать на полу для ускорения приобретения моторных навыков, можно заниматься на фитболе, делать гимнастику, не противопоказаны курсы общего массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 что успокоили 🙏🫂🫂🫂

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно следуем рекомендациям во всем

Пожалуйста! Не переживайте, всё приходит в своё время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, Вам и Вашей семье здоровья 🫂