Долгий переезд с собакой
Добрый вечер! Были вынуждены перевозить взрослого пса (10 лет), породы кавказец (помес) на машину в другой регион! Ехали 1,5 суток, т.к не было возможности везти его на своей машине, пришлось заказывать перевозчика, пса загрузили в багажник (хозяйка ехала в этой же машине, как сопровождающий) перед погрузкой ему дали успокоительное! В дороге не было возможности его выгуливать, т.к потом не смогли бы его загрузить обратно (он не приучен ездить в машине, всю жизнь прожил на одном месте)! От еды и воды он тоже отказался, не стал ни есть ни пить в дороге! По приезду на место, он прогулялся, все свои дела сделал в первую очередь, выпил очень много воды (как следствие вырвало однократно) вчера и сегодня ест (но только с руки из мисок не хочет есть) и пьет, в туалет ходил, два раза обошел новую свою территорию, но очень много спит и прям вяло реагирует на наше присутствие, т.е когда подходим просто голову поднимает посмотрит и снова ложится, еще постоянно облизывается, тяжело дышит и во недавно стал как будто икать (я сначала подумала, что как рвотный позыв, но не рвет его, но вздрагивает через промежутки)! Вопрос следующий, это «нормальное» повеление в свете последних событий? Или стоит что-то предпринять? Или просто дать ему время прийти в себя, переживаю за песеля и как долго он будет приходить в себя?
Здравствуйте
Какое именно успокоительное вы давали? И в какой дозировке на его вес?
Лучше через 3-5 суток оценить его состояние и поведение, так как сейчас важно для начала исключить стресс (новая обстановка, люди, территория, запахи, сама поездка)
Если через 5 дней будут паталогические признаки, икание продолжаться, проблемы с аппетитом - явиться на очный приём
Экспресс успокоин, дозировку не скажу, мама давала, она же с ним и ехала! На очный прием сложно будет ехать, опять же из-за перевозки его!
А икание, что может означать?
Проблем с аппетитом вроде особо нет, ел сегодня котлеты, шеи куриные, кашу, единственное что с рук есть, из мисок не хочет (опять же миски новые) и корм сухой не хочет есть, но и раньше он его не особо жаловал, больше любит натуралку
В ином случае вызвать врача на дом
Икание желательно снять на видео и прикрепить к вопросу что бы было точно ясно икание ли это
Может быть последствие стресса, сбой в пищеварении говоря об нарушении моторики желудка
Видео есть, но прикрепить не дает
Можно видео через гугл диск попробовать прикрепить
Здравствуйте, с учетом возраста питомца состояние пост-стресс фактора обычно может продолжаться от 2 до 5 дней, иногда до недели.
Если нет других симптомов ( рвота, признаки боли, отказа от еды полного, отдышки) срочных мер на данный момент не требуется. Так же симптомы вялости и слабой реакции на окружающих может быть следствием успокоительного препарата, если прошло с момента дачи не более 2х суток.
Так же могут проявляется
признаки укачивания ( тошнота, икота) в дороге, в таком случае может помочь препарат Холликалм.
Если состояние связано со стресс фактором и есть признаки тревожности у питомца ( слабый сон, мечение с места на место), то можно рассмотреть препарат Адаптил и Габитабс на 5-7 дней после поездки.
В случае сохранения симптомов длительно рекомендовано провести очный осмотр питомца, общий и биохимический анализ крови, узи брюшной полости, может потребоваться рентген грудной клетки.
Здравствуйте!
Переезд, смена обстановки, длительная дорога, успокоительное всё это огромный стресс
Отказ от воды в дороге мог привести к обезвоживанию. Обильное питье и последующая рвота следствие
Самое главное внимательно наблюдать за в течение следующих 24-48 часов. Обращайте внимание на аппетит (сколько ест и пьет, есть ли отказ от еды или воды)
Состояние стула и мочи (цвет, консистенция, частота),общее состояние (вялость, апатия, дрожь, беспокойство)
Если отказывается от миски, продолжайте кормить с руки, чтобы стимулировать аппетит
Все индивидуально в среднем адаптация к новому месту может занять от нескольких дней до нескольких недель
Добрый день! Спасибо! Да, за собакой наблюдаем, не скажу что он активный, скорее больше спит, но хоть стал проявлять интерес к жизни, сегодня даже погавкал на прохожих за забором и погавкал на команду «голос»! Пьет хорошо, 2-3 миски 2-х литровых выпивает в день, сухой корм и кашу не ест, но вот от куска мяса не отказывается, наоборот даже как-то бодрее становиться, когда видит что сейчас мяса дадут! По маленькому ходит хорошо, вот по большому сегодня не видела, ходил или нет, вчера и позавчера видела, что делал свои дела!
Принятый ответ
Это хорошо что аппетит есть, в течении пару дней придет в норму