Прививка от бешенства в беременность

Сегодня укусила бездомная собака за локоть. Укус был не сильный, через куртку, крови не было но кожа счесана. Обратилась к врачу поставили однократно прививку от бешенства + расписали дальнейшую схему прививок (6 шт всего). Беременность 5 недель. Очень сильно переживаю. Понимаю что выбора нет, но есть ли реальные угрозы плоду. Столбняк не ставили, сказали уточнить у гинеколога. По ней так же вопросы на сколько можно

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день. Вакцинация по экстренным показаниям проводится при беременности , так как риск заражения выше чем потенциальный риск для плода. Обе вакцины не живые , и поэтому не представляют опасности .

Принятый ответ

Здравствуйте!
И экстренная вакцинация от бешенства, и от столбняка действительно разрешены в период беременности, более того, в интересах как мамы, так и малыша проводиться буквально должны, когда сложилась така ситуация и есть очевидные показания. Никакого патологического вреда оба препарата не оказывают на малыша, это буквально прописано в федеральных клинических рекомендациях. Ограничение для беременных составляют лишь «живые» вакцины, указанные же к ним точно не относятся.

Принятый ответ

Здравствуйте. При укусах животных вакцинация против бешенства проводится независимо от беременности, так как риск заболевания для матери и плода значительно выше, чем возможное влияние вакцины. Современные вакцины и иммуноглобулин считаются безопасными при беременности, они не содержат живого вируса и не оказывают тератогенного эффекта. По данным ВОЗ и Минздрава РФ, случаев врожденных пороков, связанных с применением антирабических препаратов, не зарегистрировано. Прерывание беременности после начала вакцинации не требуется.

Если повреждение кожи было поверхностным, без крови, риск инфицирования невысок, но курс вакцинации прерывать нельзя, иначе теряется защита. После каждого введения важно наблюдать за самочувствием, избегать перегрева и физических нагрузок.

Что касается профилактики столбняка, при наличии даже ссадины обычно оценивают, когда последняя вакцинация проводилась. Если прошло более 10 лет, как правило, рекомендуют введение анатоксина (АДС-М), который также разрешен во время беременности и не представляет опасности для плода.

План действий может включать обработку места укуса мылом и антисептиком, прохождение полного курса антирабической вакцинации по схеме, контроль раны у хирурга и уточнение у акушера-гинеколога необходимости прививки от столбняка. Беременность требует более тщательного наблюдения, но повода для паники нет — лечение выбрано верно и безопасно.

Принятый ответ

Добрый день! Что вакцина от столбняка, что от бешенства НЕ относятся к живым вакцинам, которые действительно противопоказаны при беременности.
Данные вакцины ставят по экстренным показаниям, и ожидаемая польза от них гораздо выше, чем если их не поставить и ощутить последствия заболеваний. Не зарегистрировано негативного влияния после вакцинации на малыша. Поэтому не волнуйтесь, можно спокойно ставить вакцины.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации опасность представляет вирус бершенсива , а не прививка от него
В подобных случаях рекомендуют только наблюдение за течением беременности и выполнение инъекций