Головокружение
Здравствуйте, я беременна, 37 недель. На протяжении всей беременности было переодически головокружение. Потом ушло) Месяц- два не беспокоило. Сейчас началось снова, уже неделю кружится голова, когда слегка, а когда как будто плавет все и в голове как туман. Сразу становится волнительно, вдруг инсульт или ещё что нибудь(((( переживаю Давление меряю- норм, максимум 122/77, мое давление 110/70. Кровь тоже в порядке, гемоглобин по нижней границе в данный момент 110. Что это может быть подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть проблемы с шеей?
Екатерина, нет...
Переодически делаю массаж шеи и головы, но ничего серьезного нет, не болит.
Протрузия только что в пояснице
Екатерина, я делала несколько раз за беременность узи сосудов шеи и головы. Говорят все отлично с сосудами
анемия у вас невыраженная, такого из-за нее не будет. Возможны проблемы с шеей, но вы говорите, что всё нормально, остается позиционное головокружение или нарушение венозного оттока. Желательно вам очный осмотр невролога
Екатерина, вот я думаю о венах. А что вы имеете ввиду. Что что то с сосудами? Как это проверить?
Я была раза три за беременность у неврологов)))))) все говорят, что у меня все норм, все реакции и тд( как там правильно это называется) все отлично. Координация, мозжечок...
я делала мрт головного мозга и сосудов прям в первые дни беременности( ещё не знала что беременна), по мрт все нормально... только несколько очагов сосудистого генеза. Но врач мне сказал, что эти очаги вероятно вообще врожденные...получены в родах и тд.
Вообщем я уже не знаю что мне проверять(((
можно сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Екатерина, я писала вам выше, что делала узи сосудов шеи и головы два раза все отлично с сосудами говорят
Екатерина, вы знаете я вспомнила, один невролог меня «покидал» как то по кушетке и головокружение ушло на время. Было это месяца 4 назад
Может это с ухом связано, дппг вроде называется.
да, это как я вам и писала выше называется доброкачественное позиционное головокружение
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно позиционное головокружение. Когда меняете позицию, резко встаете из положения лежа кружится?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите ферритин сдавали?
Принятый ответ
Это скорее всего обусловлено анемией! Вам необходимо сдать ферритин и железо. И при необходимости восполнение
Анна, в первую беременность у меня 95 был гемоглобин и я себя чувствовала нормально)
При анемии нужно ориентироваться на ферритин и железо. Вине на цифры гемоглобина!
Анна, определение железа(Fe) - 10,50 при норме 10,70-32.20 так написано.
Анна, а два месяца назад железо это было 29,70 , посмотрела сейчас.
Ферритин не прислали почему то ((
Но я пью несколько дней тотему...
Правильно! Для беременности -10 это мало!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это связано с анемией
Ирина, вот я не понимаю, почему вы пишите что это анемия, если для беременных это нижняя граница нормы. Понятно что нужно принимать препараты, что я и начала делать, чтоб больше не упал. Но в первую беременность у меня 95 был гемоглобин и ничего не кружилось у меня
Ваши жалобы чаще всего характерны для анемии или гестоза позднего, но вы говорите, что у вас все в полном порядке и с давлением и в анализах (в моче нет белка, в биохимии в норме все показатели--если так, то гестоза нет) а по одному гемоглобину диагноз анемии не верно выставлять, сейчас нужно ориентироваться и на ферритин
Ирина, биохимия норм( сегодня пришло),
Моча тоже.
Тогда пью железо
И контролируйте Ад обязательно. Делайте лёгкие упражнения для шейного отдела позвоночника (гимнастика лечебная)