Консультация терапевта /

Есть изменения в анализах крови — вопрос №1574000

В 2017 году перенесла ТИА в бассейне правой ЛА. После этого переодически головокружение, поднятие температуры до 37,5. Частные головные боли и глазная мигрень. Хотела бы уточнить по результатам анализов куда мне дальше двигаться, в каком направлении. Так как причину ТИА не нашли.

Возраст: 36

Хронические болезни: I 49.8, G45, M42.1, H35.0, I 83.9, B89.8

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас есть дефицит железа.Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь.
И сдайте вит Д
Но дело конечно не в этом.
У вас повышен холестерин.
Это генетический фактор
Надо сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с необходимостью приема статинов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день.Спасибо за ответ. Да у меня генетическая гиперхолистеринемия. Статины никто не назначал. Узи Бцс делала давно. Нужно сделать свежее. Витамин Д не сдавала. Меня беспокоит повышенные тромбоциты, так как они уже в течении многих лет вы высокие, может мне дополнительно нужно проконсультироваться с каким то из врачей?

Терапевт, Эндокринолог
Норма до 400
Повышены они очень умеренно.
И показан вам только аспирин.И как вторичная профилактика инсульта,ну и он препятствует склеиванию тромбоцитов
Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе крови - повышены тромбоциты ( возьмите их на контроль)соблюдайте питьевой режим , сдайте общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио , гемоглобин и гематокрит - низковатый . Ферритин не сдавали ? Принимайте препараты железа -Ферретаб 1 капсула 1 раз в день -1-2 мес - через 2 часа после еды— контроль ферритина через 1 мес . Повышен холестерин общий и плохой холестерин , а уровень хорошего холестерина ( Лпвп) в норме - надо дополнительно пройти узи сосудов шеи , чтобы решить вопрос о назначении статинов .медь и селен повышены - не принимали поливитамины ? Щитовидная железа в норме ? Узи сердца проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Евгения Владимировна. Тромбоциты у меня очень много лет повышены почти всегда больше 400.
В прикреплённых файлах анализов ферритин указан, в анализе указано 20 мкг/л. Щитовидная железа в номерме. Анализы тоже на горманы сдавала, есть так же в закрепленых анализах. Пью по назначению врача Кок уже более 10 лет,с перерывами. Узи Бцс проходила давно, как и узи сердца. Я так понимаю, нужно сейчас пока сделать свежие узи Бцс и сердца, все верно?
У меня генетическая гиперхолистеринемия, поэтому повышен холестерин. Вес мой 46 кг, рост 158см.
Терапевт
Да, гормоны щитовидной железы в норме . Ферритин низковатый - должен быть не не менее 30 , а в идеале равен массе тела - препараты железа лучше пить .да , Сейчас сделайте узи сосудов шеи и узи сердца , у невролога наблюдаетесь после Тиа ?
Клиент
Евгения Владимировна, у невролог наблюдаюсь, но по большому счету лечение ни какого нет, кроме глицина.
Терапевт
Сдайте коагулограмму + д димер
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, БАДЫ не принимали ?
- рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса!
- ферриттин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе, рекомендую принимать препарат железа. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле на вечер)
- повышен плохой холестерин который отлаживаться в сосудах в виде атеросклеротических бляшек, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки , при наличии показаны статины, курс омега3 аминокислот 1000 мг 2 раза в в течение 3 месяца 2 р/ год. Придерживайся средиземноморской диеты.
- по поводу ТИА рекомендую обратится к гематологу, сдать коагулограмму.
- общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день. Спасибо за столь развёрнутый ответ. Бады не принемала. У меня гиперхолистеринемия генетическая. Уздг бцс записалась, в ближайшее время пройду. Коулограмму тоже обязательно в ближайшее время сдам. Станины какого поколения можно начать пить?
Терапевт, Функциональный диагност
Розувостатин . Нужно еще исключить тромбофилии у гематолога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Необходимо восполнить дефицит железа
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза а день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.