Бугорок на небе после удаления зуба

Добрый день! 2 недели назад удалила верхний зуб мудрости. Удаление прошло хорошо, боли не было уже на следующий день, отека тоже. Спустя неделю стала замечать на небе, с внутренне стороны (там, где язык) плотный бугорок. Он не в лунке, в получается примерно под углом 90 градусов от нее. Бугорок твердый, неподвижный, не болит. Ощущения воспаления нет. Была на осмотре у хирурга, удалявшего зуб, и он сказал что это может выпирать кость. Подскажите пожалуйста, такое может быть? Это опасно? Будет ли он еще увеличиваться, это осложнение? Фото сделать не получилось, но просто небольшой бугорок на десне, без изменения цвета и без боли. Гладкий не острый. Само горло красноватое, не болит.

нет
36 лет

Здравствуйте, Анна!
Да, обычно после травматичного удаления зуба может образоваться экзостоз. Это доброкачественное образование новой костной ткани на поверхности кости.
Опасности он, как правило , не несет.
Если нет дискомфорта, то в таких случаях наблюдается.
Если растет и мешает, то его удаляет стоматолог хирург.
Может увеличиваться.

Изабела Ваховна, спасибо! Подскажите пожалуйста, это осложнение, или это при удалении невозможно предугадать? И вы писали, что его можно удалить, это операция, или это процедура которую можно сделать на приеме? Так как манипуляция с костью звучит конечно пугающе)

Это не осложнение, а индивидуальная особенность заживления -кость после удаления зуба так перестроилась. Это не опасно. Никаких действий сейчас в таких случаях не нужно. Просто наблюдать. Если бугорок когда-нибудь начнет мешать (травмировать язык или мешать протезу), его можно будет легко и безболезненно сгладить за 10-15 минут на приеме у врача. Но пока он безболезненный это просто новый вариант нормы. Повода для беспокойства нет.🙏🏼

Принятый ответ

Под местной анестезией делается небольшой разрез Специальным инструментом врач просто сгладит этот выступ, придав кости более ровную и гладкую форму. Это не "выпиливание" куска челюсти, а именно придание гладкой формы. Потом швы

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По описанию можно предположить костный выступ- экзостоз.
После удаления зуба костная ткань челюсти может немного перестраиваться. Само по себе подобное образование не опасно. Это не воспаление, не инфекция и не опухоль. Это вариант нормы и индивидуальная особенность ремоделирования кости после операции.
Если "бугорок" будет приносить дискомфорт, сильно мешать,обращаются очно к стоматологу-хирургу. Под местной анестезией сглаживают костный выступ.
В целом, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна)
Если бугорок плотный как кость, не острый, то вероятно речь об экзостозе.
Это доброкачественное образование, которое медленно растет и не влияет негативно на организм)
Причиной образования чаще всего является как раз удаление зуба, так как это травматический процесс)
Если он приносит дискомфорт, то рекомендовано его удалить у хирурга под местной анестезией. Если же нет, то можно пока наблюдать 🙏

Здравствуйте, Анна!

Опираясь на ваше описание и мнение вашего хирурга, можно предположить, что у вас образовался безобидный костный выступ. Он не опасен и, скорее всего, со временем сгладится сам. Продолжайте наблюдать, не тревожьте его, и поводов для паники нет. Отсутствие боли, отека, покраснения и гноя говорит против воспалительного процесса.

Ирина Николаевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, сколько времени нужно, чтобы оценить сглаживается ли выступ сам? Сейчас после удаления прошло 2 недели. В целом действительно никаких болевых ощущение нет (в прошлом году было воспаление кисты и гнойный очаг, все пролечили, но там от малейшего касания было больно). Тут даже при надавливании боли нет, но ощутимый бугорок

Принятый ответ

Первые 1-3 месяца, это основной период, в течение которого происходит наиболее активная перестройка кости после удаления. Именно в эти сроки вы, скорее всего, и заметите положительную динамику, если она будет. Выступ может начать постепенно уменьшаться и становиться менее выраженным.
До 6 месяцев, процессы изменения кости могут продолжаться до полугода и даже дольше. Но если через 3 месяца изменений нет, то необходимо обратиться к врачу.