Удаление папилом

Здравствуйте! 12 марта удалила мелкие едва выступающие папиломки на шеи. Вчера корочки на многих отпали и на этих местах остались красные пятна, как будто как бугорки. Нормально ли это ? На груди удаляла на 3 дня позже. Удаляла электоогуляцией. Нужно ли сейчас чем то смазывать красные бугорочки, пятна? Спасибо!

47 лет

Ольга, здравствуйте!
Заживление идёт в пределах допустимой нормы.
Розовые пятнышки со временем побледнеют.
Для ускорения процессов регенерации на них можно наносить Цикапласт бальзам В5 2 р в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, а почему где ближе к плечу там нет красноты как на шеи.

На шее кожа тонкая и более чувствительная, возможно поэтому.

Здравствуйте.
Да это нормально , идет процесс регенерации .

Рекомендую:

Мазь Левомеколь 2 раза в день 14 дней .

Старайтесь обильно не мочить и не тереть .

Процесс заживления займет примерно месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зиярат, а немогли ли мне сильно прижечь кожу и поэтому красные бугорки на шеи? Ближе к плечу почемуто нет красноты

Доброго времени суток , Ольга
Да , регенерация обычно проходит таким образом, со временем высыпания побледнеют .быстро это не происходит
Старайтесь не мочить образования, не раздражать, Не чесать
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зилия Галимовна, а через какое время пр имерно это пройдет. У меня еще проблема ,сейчас очень сильно потею и шея часто очень влажная. Нужно ли каким то
средсьвом протирать пот?

Здравствуйте
Все в норме
Вторичная пигментация после корочек это норма
Бальзам цикапласт б5 наносить можно 2-3 р в день 1 мес.
Фотозащита летом в этот сезон этой зоны.

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по фото и вашему анамнезу ,заживление после удаления папилломатозных элементов на шее и груди идёт нормальным физиологическим путём.
Элементы, которые удалили позже ,будут заживать медленнее,соответственно.
Обычно рекомендуется в течение 4-6 дней использовать Фукорцин раствор на элементы после удаления, дальше ,при подсыхании ,
Эпителизирующие крема, например -метилурациловая мазь, Бепантен плюс крем или Контрактубекс для минимизации рубцовых изменений, если много точечных элементов было удалено.
Не переживайте !У вас всё хорошо, процесс заживления соответствует нормальным критериям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Алексеевна, скажите пожалуйста , а можно наносить крем цикопласт в5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Алексеевна, а мазь Контрактубекс нужно сразу наносить как сойдут корочки или позже. У меня удалено много точечных образований

Здравствуйте, похоже на поствоспалительную застойную пигментацию . Наружно можете использовать крем Цикапласт в5 для лучшей регенерации кожи . Мочалкой не растирать и ограничить водные процедуры.