Обострение хронического панкреатита.

Добрый вечер! Уже месяц обострение панкреатита (в анамнезе холицестоэктомия) и хронического колита. Диета и пре/пробиотики большого эффекта не принесли. Сейчас заразилась КОВИД, начальная фаза. По анализам ГГТ 95, АЛТ 76, АСТ 45. Остальные показатели в норме. Чем поддержать печень в период вирусного заболевания? Заранее, спасибо!

Здравствуйте! Чтобы в период лечения Ковида поддержать печень, вам необходимо соблюдать диету и принимать Гептрал по 400 х2 в течение месяца

Нина, спасибо. Также постоянно пью креон в дозировке 20000.
Целесообразно ли продолжать приём пре и пробиотиков для восстановления флоры кишечника? Сдала анализ на дисбактериоз, но пока он не готов.

Принятый ответ

Пока продолжайте проводимую терапию.Как получите анализ напишите, обсудим назначения!

Нина, большое спасибо!

Добрый вечер.
Печеночные ферменты могут повышаться при ковиде как воздействие самого вируса так и действие лекарств.
Рекомендую начать прием урсосана 1 к 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Придерживайтесь диеы №5, начните прием Гептрала или Гептора (400мг) по 1 табл 2 раза в день до 18.00 1 месяц для защиты печени от действия антибактериальных препаратов с последующим контролем биохиимического анализа крови..

Спасибо, Марина Юрьевна. Это анализы до приема каких-либо препаратов (пока антибиотики не принимаю). Сегодня начну пить Гептрал. Что Вы имели ввиду, когда писали о приеме до 18.00? Вторая доза не позднее 6 часов вечера?